Бунт аутсайдеров

В олимпийский год все мы живем предвкушением Игр в Ванкувере. Однако я брошу взгляд чуть дальше – в плей-офф КХЛ. Обещает он стать уникальным – всем аутсайдерам представится великолепный шанс победой в одной серии посредственный сезон превратить в триумф
news

ХОККЕЙ. КХЛ
НА ПЯТАЧКЕ

В олимпийский год все мы живем предвкушением Игр в Ванкувере. Однако я брошу взгляд чуть дальше – в плей-офф КХЛ. Обещает он стать уникальным – всем аутсайдерам представится великолепный шанс победой в одной серии посредственный сезон превратить в триумфальный.

Как было раньше? Фавориты чемпионата по ходу турнира набирали форму и на всех парах вкатывали в кубковый раунд. Здесь они без особых проблем разбирались с выходцами из низов, потрепанных в боях местного значения среди тех, для кого участие в плей-офф – предел мечтаний.

В этом сезоне все будет иначе. Из-за паузы на Олимпиаду команды КХЛ получат почти месяц (!) на подготовку к плей-офф. То есть смогут провести еще одну предсезонку! А что всегда отличает первые туры? Абсолютная непредсказуемость результатов! Мастерство зачастую пасует перед лучшим функциональным состоянием, настроем, самоотдачей. Вспомните, кто в сентябре вырвался вперед во всей КХЛ – «Витязь», 23-й клуб по итогам прошлой регулярки! В десяти стартовых турах чеховцы набрали 16очков, а в последующих 12 матчах – лишь 7 очков.

На руку середнякам и кардинально изменившаяся ситуация в мировом хоккее. Еще совсем недавно ведущие сборные на Олимпиаде комплектовались сплошь энхаэловцами. В Ванкувере же, помимо порядка десяти россиян, КХЛ представят чехи, шведы, финны, словаки, белорусы, латвийцы… Понятно, что вернутся они из Канады и физически, и психологически выхолощенными.

Потому меня не удивляет ноябрьская активизация команд из подвала таблицы. Наверняка все они прекрасно понимают: главное – зацепиться за кубковую восьмерку, а в марте случиться может всякое.

Взять, к примеру, «Амур». После смены тренера хабаровчане преобразились: в последних десяти играх одержали шесть побед и впервые за два года вошли в зону плей-офф. Однако тут же проснулись «Лада» и «Трактор». Тольяттинцы после пяти подряд поражений одолели московское и рижское «Динамо», а челябинцы вчерашней победой в Астане прервали четырехматчевую серию неудач. Теперь очередь за «Амуром», сегодня и завтра принимающим «Сибирь».

Или посмотрите на «Автомобилист»! Вчера только недостаток опыта да авторитета не позволил уральцам сотворить сенсацию в Уфе. Вратарь Лисутин за 65 секунд до конца пропустил шайбу после броска Зиновьева из-за ворот! В овертайме судья Бедарев умудрился усмотреть фол Словака в рядовом стыке с Козловым, а затем и вовсе оставил гостей втроем против пяти юлаевцев. А теперь сравните: «Магнитка» взяла в Астане, Уфе, Омске – два очка, а «Автомобилист», посетивший те же три города, – четыре! Так кто у нас лидер?

Новости. Хоккей