Что с «Магниткой»?

Удивительный чемпионат! Что ни день – то сенсация! Или откровение. После никудышных сентября и октября вроде оправились чемпионы из Казани. Но тут вдруг сдулась «Магнитка». А какой матч-песню вчера выдал «Спартак»! Что вытворяет юный возвращенец Никита Ф
news

ХОККЕЙ. КХЛ
НА ПЯТАЧКЕ

Удивительный чемпионат! Что ни день – то сенсация! Или откровение. После никудышных сентября и октября вроде оправились чемпионы из Казани. Но тут вдруг сдулась «Магнитка». А какой матч-песню вчера выдал «Спартак»! Что вытворяет юный возвращенец Никита Филатов!

Угадайте с одного раза, у кого сейчас худший «плюс/минус» в «Магнитке»? Это просто, если вспомнить, что выздоровление лучшего бомбардира «Металлурга» последних лет Яна Марека совпало с началом невероятной черной серии уральцев. В шести матчах после ноябрьской паузы «сталевары», до того возглавлявшие таблицу КХЛ, забили лишь 6 голов, набрав жалкие 2 очка?! Отсюда и немыслимые «минус 8» в пассиве Марека, который в минувшей регулярке с «+26» был лучшим в «Магнитке» и девятым во всей лиге!

Вряд ли с Валерием Белоусовым амбициозное руководство «Металлурга» расправится столь же быстро и решительно, как с отправленным в отставку два года назад всего за три поражения подряд Федором Канарейкиным. Но очевидно, что стул под маститым наставником здорово зашатался. Удивляет беззубость всей пятерки легионеров. Причем если на чешское трио все-таки остается надежда, что с обретением Мареком формы оно разыграется, то с приглашением финских форвардов Койвисто (два гола в 22 матчах) и Контиолой (один – в 26) менеджемент клуба, похоже, дал маху. Судя по всему, ошибкой было и разрешение в ноябрьский перерыв на неделю отъехать в Америку Сергею Федорову. Два перелета через Атлантику, выход из привычного тренировочного режима сразу же аукнулись ветерану. Возникли проблемы со спиной, да и вообще заметно, что Сергей потерял тонус и выглядит тяжеловато.

Все беды «Металлурга» особенно ярко проявились на фоне молодого и задиристого ЦСКА. С возвращением из примитивного «Колумбуса» Никиты Филатова, выздоровлением «царь-пушки» Куляша армейцы будто заново родились. В их действиях появились острота и свежесть. Москвичи, до того в девяти матчах потерпевшие восемь поражений, снова почувствовали вкус к игре, и победы не заставили себя ждать. Да какие победы! В Магнитогорске ЦСКА в XXI веке выиграл впервые!

Приятно вчера поразил – именно поразил! – и «Спартак». Команда Милоша Ржиги мне вчера напомнила чемпионский «Спартак» Всеволода Боброва и Николая Карпова! Та же страсть и самоотдача, помноженные на великолепное исполнительское мастерство. Безоговорочной победой над мощным «Динамо» красно-белые заявили о себе как о теневом фаворите Кубка Гагарина. Тем более что перед плей-офф у Ржиги в связи с олимпийским антрактом будет почти целый месяц на целенаправленную подготовку к решающему отрезку сезона.

Новости. Хоккей