Боль «Торпедо». Нижегородцы потеряли двух основных вратарей и прервали победную серию

Нижегородское «Торпедо» уступило дома «Металлургу» из Магнитогорска. Исход встречи во многом предрешили три шайбы гостей, заброшенные в первом периоде за две с половиной минуты.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Торпедо

2

Металлург Мг

4

Возвращение Евгения Попихина на пост главного тренера «Торпедо» оказалось триумфальным. Команда одержала три победы на выезде. Попихин покидал «Торпедо» после того, как нижегородцы проиграли четыре матча в гостях. Сергей Михалев, сменивший Попихина, возглавлял «Торпедо» без малого четыре недели. При нем торпедовцы уступили в четырех домашних поединках из шести. Перед поединком в Магнитогорске в нижегородском клубе вновь произошла тренерская рокировка.

Отметим, что к матчам на Урале у «Торпедо» вернулись в строй травмированные игроки – защитники Королев, Тюляпкин, нападающий Потапов. Команда укрепилась и стала побеждать. Но Попихин, наверное, и предположить не мог, какие потери ожидают «Торпедо» в выездном турне. В Магнитогорске был травмирован голкипер Лобанов. А в Екатеринбурге, отыграв «всухую», выбыл из строя основной вратарь Брюклер. Ему теперь предстоит длительное лечение. Австриец, регулярно пополняющий свой блог в Интернете, сделал такую запись: «Утром 26 ноября в Инсбруке мне была сделана операция. Видимо, придется лечиться до конца сезона. Прогнозируемое время восстановления – шесть месяцев. Не уверен, что ощущения в колене сейчас болезненнее, чем переживания в моей голове… Начну курс реабилитации немедленно и продолжу его в ближайшие несколько месяцев в России».

В Челябинске (где был потерян из-за серьезного повреждения ключевой форвард нижегородцев Варнаков) ворота «Торпедо» впервые в сезоне защищал 19-летний голкипер Александр Пиманкин.

Дебютировал он в составе главной команды в прошлом сезоне в заключительном матче серии плей-офф «Торпедо» – «Металлург» (Магнитогорск). Тогда Пиманкин, сменивший в середине второго периода Евдокимова, отыграл блестяще и сразу запомнился местным болельщикам. Например, отраженный в шпагате буллит нижегородцы вспоминают до сих пор…

Дублером Пиманкина вчера стал 19-летний Денис Короваев. Он вообще никогда не защищал ворота «Торпедо»!

Магнитогорцы заставляют голкипера хозяев поработать уже в дебюте. В середине первого периода Чистов, в мартовском плей-офф не забивший буллит Пиманкину, распечатывает вратаря. А вскоре гости забрасывают еще две шайбы с интервалом в 14 секунд.

Во втором периоде хозяева перехватывают инициативу. Однако сократить разрыв автозаводцам удается только в большинстве. А у гостей вдруг выстреливает четвертое звено во главе с лучшим снайпером КХЛ прошлого сезона Мареком – 1:4.

– Мы нацеливали игроков в первую очередь на оборону, – рассказывает на пресс-конференции Евгений Попихин. – Но в первом периоде нашей защите не хватило плотности. Соперник почувствовал свободу и реализовал предоставившиеся моменты. Хорошо, что наша команда не развалилась, а продолжала бороться. Третий период даже удалось выиграть, когда перешли на игру в три звена.

СТАТИСТИКА

Торпедо (Нижний Новгород) – Металлург (Магнитогорск) – 2:4 (0:3, 1:1, 1:0).

29 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 0:1 Чистов 12 (С.Федоров, 9.15), 0:2 Платонов 7 (Бульин, Контиола, 11.34), 0:3 Койвисто 4 (Чистов, С.Федоров, 11.48), 1:3 Крикунов 7 (Жуков, Шахрайчук, 35.32, б.), 1:4 Бульин 4 (Марек, Пронин, 39.22), 2:4 Любушин 1 (Беднарж, Косоуров, 59.24, б.).

Три звезды: Чистов, Бульин, Крикунов.

Торпедо (6): Пиманкин; Трощинский-к – Королев, Любушин – Тюляпкин (2), Жуков – Новопашин (2), Шалдыбин; Шастин – Никитенко – Крикунов, М.Потапов – Беднарж – Брендл, Клопов – Шахрайчук – Александров, Радчук (2) – Линдстрем – Косоуров.

Металлург (8): Кошечкин; Атюшов-к – Варламов, Бульин – Ибрагимов (2), Маленьких – Бирюков; Хлыстов – Ролинек – Кудрна, Радулов (4) – Контиола – Платонов, Койвисто – С.Федоров – Чистов, Пронин (2) – Кайгородов – Марек.

СТАТИСТИКА

Амур

2

Авангард

3 ОТ

Амур (Хабаровск) – Авангард (Омская область) – 2:3 (1:2, 1:0, 0:0, 0:1).

29 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Горский (Саратов).

Голы: 0:1 В.Белов 2 (Попов, 1.07), 0:2 Клепиш 9 (Ягр, Пестунов, 5.27, б.), 1:2 Арекаев 4 (Линг, Кокшаров, 10.02), 2:2 Хасаншин 12 (Шулаков, Кривоножкин, 32.32, б.) 2:3 Попов 4 (А.Белов, Бабчук, 63.53).

Три звезды: Попов, Ягр, Хасаншин.

Амур (10): Борисов; Шулаков – Пратт, Билалов – Селезнев, Аксененко – Кухтинов (2), Рыбалко (2) – Горохов; Копейкин-к – Хасаншин – Кривоножкин (4), Линг – Кокшаров – Арекаев, Крысанов (2) – Игнатушкин – Юньков, Дедунов – Горошанский – Берников.

Авангард (18): Рамо; Рябыкин-к – Кукконен, Бондарев (4) – В.Белов (2), Бабчук (2) – А.Белов, Ежов; Клепиш (2) – Пестунов – Ягр, Попов – Курьянов – Власенков (2), Волков – Перрен – Аверин, Шишканов (4) – Малышев (2) – Орлов.

Салават Юлаев

6

Сибирь

1

Салават Юлаев (Уфа) – Сибирь (Новосибирск) – 6:1 (1:1, 2:0, 3:0).

28 ноября. Уфа. «Уфа-Арена». 8250 зрителей. Судья Гашилов (Пермь).

Голы: 1:0 Прошкин 4 (Торесен, 10.25, б.), 1:1 Пуяц 1 (Акифьев, Муратов, 14.36), 2:1 Козлов 6 (Пережогин, 26.08), 3:1 Зиновьев 10 (Кон.Кольцов, Радулов, 32.40, б.), 4:1 Радулов 15 (Торесен, Зиновьев, 48.28), 5:1 Зиновьев 11 (Горохов, 51.57), 6:1 Зиновьев 12 (Торесен, Радулов, 59.08).

Три звезды: Зиновьев, Радулов, Торесен.

Салават Юлаев (14): Еременко; Твердовский – Прошкин-к (2), Горохов – Калинин, Кондратьев – Блатяк; Григоренко (4) – Зиновьев – Торесен, Антипов (2) – Медведев (2) – Кон.Кольцов, Пережогин (2) – Таратухин – Козлов, Радулов (2) – Зубов – Сидякин.

Сибирь (30): Лоусон (2); Соколов (2) – Чернов, Рейтц – Пуяц, Штайгер (4) – Кутузов, Логинов – Зайцев; Муратов (2) – Карцев – Акифьев (10), Тарасенко – Чермак (10) – Тарасов, Анисин – Бойков-к – Харитонов, Миловзоров – Лапин – Маркелов.

Динамо Мн

2

СКА

4

Динамо (Минск) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1).

28 ноября. Минск. Дворец спорта. 3600 зрителей. Судьи Оленин (Москва).

Голы: 1:0 Стась 4 (Михалев, Линтнер, 12.12, б.), 1:1 Королюк 7 (Зубов, Трубачев, 17.03, б.), 1:2 Бут 13 (Экман, 31.11), 1:3 Сушинский 14 (Яшин, 38.56), 2:3 Плэтт 8 (Пельтонен, Вескотт, 48.20, б.), 2:4 Брылин 4 (Яшин, Сушинский, 59.53).

Три звезды: Сущинский, Яшин, Бут.

Динамо Мн (6): Мезин; Вяянянен – Уэсткотт, Антонов – Линтнер (2), Шевц – В.Денисов (2); Андерссон – Платт – Кочетков, Михалев-к – Стась – Мелешко, Демков – Заделенов – Чуприс, Пелтонен (2) – Шафаренко – Антоненко.

СКА (8): Эш; Квятковски – Зюзин (2), Жиру (2) – Зубов, Перетягин (2) – Гусев; Брылин – Горовиков – Рыбин, Яшин – Чаянек – Сушинский-к, Бут (2) – Экман - Королюк, Мисько – Кучерявенко – Трубачев, Гимбатов.

Локомотив

2

Динамо Р

3 бул.

Локомотив (Ярославль) – Динамо (Рига) – 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1).

28 ноября. Ярославль. «Арена-2000». 9070 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).

Голы: 0:1 Госса 23 (Анкипанс, 10.20), 1:1 Королев 3 (Афанасенков, Васильев, 35.41, б.), 1:2 М. Редлихс 7 (Лавиньш, Анкипанс, 38.29), 2:2 Галимов 7 (Чурилов, Васильев, 53.28), 2:3 Ниживий (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Анкипанс, Госса, Чурилов.

Локомотив (14) Гелашвили; Жуков – Вишневский (2), Аникеенко – Чернквист (2), Гуськов – Васильев; Иргл (2) – Вашичек – Кирюхин, Галимов (2) – Чурилов – Коньков, Ткаченко-к – Королев – Афанасенков (2), Михнов (2) – Клюкин – Зедник (2), Собченко.

Динамо (14): Прусек; К.Редлихс (4) – Сорокин, Свитт (2) – Сотниекс, Галвиньш (2) – Лавиньш (2), Е.Редлихс; Ниживий – Иггулден – Ципулис, Госса – Спруктс – Анкипанс, Дарзиньш – Кария – М.Редлихс (4), Букартс – Арнасон – Берзиньш.

Барыс

3

Металлург Нк

2

Барыс (Астана) – Металлург (Новокузнецк) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2).

28 ноября. Астана. ДС «Казахстан». 4500 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Спиридонов 14 (Глазачев, 11.55, б.), 2:0 Корешков 6 (Гимаев, 24.30, б.), 3:0 Далльман 8 (Гаврилин, 45.25), 3:1 Вишняков 6 (Галанов, Горжава, 58.02), 3:2 Дударев 5 (Ерофеев, 58.20).

Три звезды: Далльман, Корешков, Спиридонов.

Барыс (14): Гласс; Далльман-к (2) – Подхрадски (2), Васильченко – Гимаев, Антипин (4) – Клоучек (4); Глазачев – Штумпел – Спиридонов, Жайлауов – Гаврилин – Корешков, Немировски – Летовски – Рымарев, Шин – Соларев (2) – Старченко.

Металлург (14): Бобровский; Галанов-к – Копотов, Д.Орлов – Коледаев (2), Ерофеев (2) – Тернавский, Гусев (2) – Марушак; Горжава – Капуш (2) – Е.Орлов (2), Вишняков – Татаринов – Стасюк, Головин – Белов – Бумагин (2), Дударев (2) – Полищук – Шинкарь.

Витязь

3

Автомобилист

4 ОТ

Витязь (Чехов) – Автомобилист (Екатеринбург) – 3:4 (0:0, 2:1, 1:2, 0:1).

29 ноября. Чехов. Ледовый хоккейный центр-2004. 3200 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Бобров 6 (Белоусов, Рязанцев, 23.17, б.), 1:1 Субботин 7 (Магогин, 23.34), 2:1 Литвиненко 3 (Клименко, 37.14, б.), 3:1 Носов 9 (Туляков, Комаристый, 42.40), 3:2 Бушуев 7 (Симаков, 48.06, м.), 3:3 Субботин 8 (Отмахов, 54.33, б.), 3:4 Бушуев 8 (Никонцев, 60.55).

Три звезды: Бушуев, Субботин, Симаков.

Витязь (6): Денисов; Рязанцев – Литвиненко, Мегалинский – Сапожков, Зуборев – Бахриддинов, Колесников; Веро – Бердников – Клименко (2), Носов (2) – Романов – Бобров, Сергеев – Комаристый – Белоусов, Богомолов – Карпов – Туляков, Картошкин (2).

Автомобилист (20): Франскевич (2); Филипп – Отмахов, Гроть – Словак, Ступин (2) – Воронов, Телюкин – Фадеев (2); Никонцев – Магогин – Субботин, Жмакин – Бушуев – Симаков (10), Ситников (2) – Чистяков – Сарваров, Калачик – Казионов (2) – Стрельцов.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

7 декабря рижское «Динамо» проведет домашний матч с «Нефтехимиком» не в Риге, а в Лиепае.

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

ДИВИЗИОН ВОСТОК

Кузнецкие медведи – Реактор – 5:6 (1:1, 2:4, 2:1).

Голы: Рехтин, Мусин-2, Богданов, Гусев – Бортников, Кузьмин, Альшевский-2, Фаттахов, Зиазов.

Кузнецкие медведи – Реактор – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

Гол: Митряков.

ДИВИЗИОН ЗАПАД

ЦСКА-Красная Армия – Шериф – 5:6 (1:2, 3:2, 1:2).

Голы: Любимов, Плотников-2, Уракчеев, Гусев – Мастрюков, Михайлов-2, Филиппов-2, Быков.

МХК Динамо – Мытищинские атланты – 5:3 (0:1, 2:1, 3:1).

Голы: Сорокин, Карамнов, Бирюков, Голденков, Васильев – Смирнов, Рукавишников, Яшин.

МХК Динамо – Мытищинские атланты – 3:7 (2:3, 0:4, 1:0).

Голы: Лугин-2, Бирюков – Хволес, Фетисов, Бобров, Коковин, Кардаильский, Чернов, Рукавишников.

СКА-1946 – Крылья Советов – 7:4 (3:1, 1:2, 3:1).

Голы: Кручинин, Конозов, Точицкий-2, Тихомиров, Скворцов, Монахов – Филиппов, Кириллов, Голиков, Коротков.

СКА-1946 – Крылья Советов – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0).

Голы: Монахов-2, Тихомиров – Соколов, Иванов.

Алмаз – МХК Спартак – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0).

Голы: Бакланов – Воронин, Аверюшкин.

Алмаз – МХК Спартак – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).

Голы: Чванов-2, Громов, Бакланов, Тихонов – Аверюшкин.