Назарову объявлен бойкот? Болельщики «Трактора» настаивают на отставке главного тренера Челябинцев

После разгромного поражения в Магнитогорске фанаты «Трактора» решили устроить команде «темную». Колонна машин собиралась заблокировать автобус с хоккеистами на обратном пути в Челябинск. Однако поговорить по душам с командой у болельщиков так и не получи
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Металлург Мг

6

Трактор

0

После разгромного поражения в Магнитогорске фанаты «Трактора» решили устроить команде «темную». Колонна машин собиралась заблокировать автобус с хоккеистами на обратном пути в Челябинск. Однако поговорить по душам с командой у болельщиков так и не получилось.

Южноуральское дерби началось в глобальной сети. В день игры «Металлурга» и «Трактора» на сайте хозяев появилась необычная стартовая заставка. На ней – «сталевар» Чистов, застывший во время голевого броска, и основной голкипер «медведей» Алистратов, схватившийся в отчаянии за голову. Коллаж украшала надпись: «15 лет из Магнитки «Трактор» едет налегке».

В Магнитогорск помочь «трактористам» изменить безрадостную статистику снарядили два огромных комфортабельных автобуса. Однако в итоге в Магнитку прибыл лишь один небольшой 40-местный автобус. Большинство болельщиков бойкотировали выезд, организованный клубом.

— Они хотят окультурить нас, — возмущался перед игрой один из челябинцев, попросивший не публиковать его имени. – Это директива правительства области. Те два автобуса везде должны были быть под конвоем. И наполовину их заполнили «политкорректные волонтеры»!

Как рассказали корреспонденту «Советского спорта», так руководство «медведей» попыталось разрулить противостояние фанатского движения и главного тренера «трактористов» Андрея Назарова. Напомним, конфликт обострился, когда на плакат с требованием отставки Назарова во время одного из домашних матчей «Трактора» милиция ответила дубинками и массовыми задержаниями.

В знак протеста многие болельщики отправились в Магнитогорск на собственных автомобилях.

Результат споров – гостевой сектор заполнен меньше чем на треть. И без того малочисленную группу поддержки не слышно вовсе — два десятка болельщиков «Трактора» зачем-то охраняют 15 милиционеров…

На четвертой минуте богатырь Галкин с размаха швыряет на борт капитана хозяев Атюшова. Защитника под руки увозят со льда. К счастью, повреждение несерьезное. «Тракторист»-хулиган отправляется в бокс для плохих парней, а «полицейский» Бульин потирает кулаки...

Но обходится без драки. «Магнитка» на грубость отвечает классным хоккеем. Дружина Валерия Белоусова дважды играет в большинстве, методично обстреливая ворота Фокина

И такая тактика приносит плоды. На 10-й минуте Контиола пасом находит Платонова, который в падении стреляет аккурат под перекладину – 1:0.

Не проходит и минуты, как «Арена-Металлург» снова взрывается радостными децибелами. Роскошным пасом Чистов оставляет Койвисто с глазу на глаз с Фокиным. Финн в два шага отрывается от висевшего на руках Галкина и прицельно стреляет над плечом голкипера. 2:0!

На 14-й минуте Гренье и Бульин обмениваются парой «любезностей». Хотя тут все понятно и без слов. Канадец аккуратно ставит шлем на лед, его российский оппонент швыряет краги. Ледовые гладиаторы дольше готовятся, чем дерутся. Чтобы подтвердить статус лучшего бойца КХЛ, Гренье требуется несколько секунд. Легионер обрушивает шквал ударов на голову противника. Под таким натиском Бульин быстро теряет равновесие, падает…

Гренье победно вскидывает руки, отправляется на круг почета. Но трибуны триумфатора встречают свистом – магнитогорец успел разорвать свитер челябинскому тафгаю. Значит – формально победил…

Во втором периоде продолжает зажигать Чистов. Форвард врывается в чужую зону, делает «улитку» и блестяще подносит снаряд чуть опоздавшему Сергею Федорову, который изящным движением посылает шайбу мимо Фокина – 3:0.

— Это не наигранная комбинация, — улыбается Чистов. – Я по ходу сориентировался… А Федоров меня поддержал!

Счет постепенно возрастает до разгромного, а челябинский фан-сектор плавно перемещается в ближайший бар заливать горе пенным напитком.

— Не культуру боления нужно менять, а тренера, — в сердцах бросает кто-то из фанатов. – Все выходные испортили…

Металлург (Магнитогорск) – Трактор (Челябинск) – 6:0 (2:0, 2:0, 2:0).

5 декабря. Магнитогорск. Арена «Металлург». 5810 зрителей. Судьи: Карабанов (Москва), Гусев (Серов). Голы: 1:0 Платонов 9 (Хлыстов, Контиола, 9.25, б.), 2:0 Койвисто 7 (С.Федоров, Чистов, 10.17), 3:0 С.Федоров 7 (Койвисто, Чистов, 33.17), 4:0 Гладских 3 (Кайгородов, 34.12), 5:0 Хлыстов 6 (Платонов, Контиола, 41.45), 6:0 Ролинек 12 (Марек, Кудрна, 53.22).

Три звезды: С. Федоров, Чистов, Кошечкин. Металлург (33): Кошечкин; Атюшов-к – Варламов, Бульин (27) – Ибрагимов, Селуянов – Бирюков (2); Марек – Ролинек – Кудрна, Хлыстов (2) – Контиола – Платонов, Койвисто – С.Федоров – Чистов, Пронин (2) – Кайгородов – Гладских.

Трактор (33+2 к.ш.): Фокин (Данилишин, 34.12); Сазонов – Лакос, Будкин – Пиганович, Коровкин (4) – Гренье (25), Плаксин – Конев; Галкин (2) – Бойченко-к – Величкин, Дажене – Попов – Глинкин, Касянчук – Николишин – Гусманов, Раенко – Дугин – Кузнецов (2).

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

Дивизион Восток

Сибирские снайперы – Барс – 2:4 (0:3, 1:1, 1:0). Голы: Бурделев, Анциферов – Голубев, Бочаров, Козельский, Сметанин.

Толпар – Омские ястребы – 6:0 (2:0, 1:0, 3:0). Голы: Чиглинцев-3, Емелин, Муратов, Петренко.

Ладья – Авто – 2:6 (1:0, 0:2, 1:4). Голы: Сигарев, Самсанович – Малыхин-3, Манухов, Орлов, Савченко.

Дивизион Запад

Русские витязи – Локо – 3:4 (1:1, 1:0, 1:3). Голы: Картошкин, Панарин, Жариков – Урычев-2, Мальцев, Лукин.

Феникс – Чайка – 3:1(0:0, 0:0, 3:1). Голы: Карлин, Заварзин, Савельев – Зеленко.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Дивизион Запад

Дизель – ХК Рязань – 4:1, ТХК – ХК Саров – 4:1, ХК ВМФ – Крылья Советов – 1:2 бул. Рысь – Химик – 0:3.

Дивизион Восток

Югра – Спутник – 3:2, Южный Урал – Ермак – 5:3.

Дивизион Центр

Ижсталь – Кристалл – 4:3, Газпром-ОГУ – Прогресс – 2:0, ЦСК ВВС – Молот-Прикамье – 1:3.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Как и предполагал «Советский спорт», нападающий московского «Динамо» Олег Сапрыкин обменян в СКА на форварда Игоря Макарова.

Новости. Хоккей