16

58-88

29

ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА

24 команды лиги разделены по географическому принципу на две конференции – «Запад» и «Восток» и на четыре дивизиона, которые носят имена прославленных тренеров и игроков Боброва, Тарасова, Харламова и Чернышева. На первом этапе команды проводят по четыре игры с соперниками из своего дивизиона (две – дома, две – на выезде) и по две – с командами из остальных дивизионов (одну – дома, одну – в гостях). По восемь лучших команд из каждой конференции выходят в плей-офф, где продолжат борьбу за Кубок Гагарина.

Выделены команды, попадающие в зону плей-офф.

2

Амур (Хабаровск) – Локомотив (Ярославль) – 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0).

8 декабря. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).

Голы: 0:1 Вишневский 5 (6.46), 1:1 Копейкин 9 (Шулаков, Арекаев, 39.20, б.), 2:1 Широков 5 (Линг, 51.36, б.), 2:2 Собченко 3 (Ткаченко, Королев, 53.19), 3:2 Юньков 8 (Хасаншин, 63.54).

Три звезды: Копейкин, Вишневский, Борисов.

Амур (18): Борисов; Шулаков – Селезнев, Пратт – Горохов, Аксененко – Стасенко, Рыбалко – Литовченко; Копейкин-к – Хасаншин – Линьков, Линг (14) – Широков – Арекаев (2), Крысанов – Игнатушкин – Горошанский, Закиев – Кокшаров – Берников (2).

Локомотив (34): Гелашвили (14); Чернквист – Аникеенко, Вишневский (4) – Жуков (2), Васильев – Гуськов, Собченко, Галимов – Чурилов (10) – Зедник (2), Кирюхин – Вашичек (2) – Иргл, Руденко – Королев – Ткаченко-к, Коньков – Клюкин – Калянин.

За четыре с половиной минуты до конца второго периода канадец Линг на пятачке упал на Гелашвили и на какое-то время «сковал» вратаря гостей. Форварда тут же начали «прессовать» защитники «Локо», а голкипер, пытаясь освободиться, принялся дубасить хабаровчанина. В итоге арбитр Рафаэль Кадыров выписал обоим участникам конфликта по двойному малому и 10-минутному дисциплинарному штрафу.

Исход же матча решил в овертайме чудо-пас Хасаншина, после которого Юнькову оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. А началась голевая атака с того, что Вашичек, выбрасывая шайбу из зоны, угодил в ногу лайнсмену. И шайба досталась Хасаншину. «Линейному судье определенно нужно записать голевую передачу», – мрачно пошутил после игры главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля.

Сибирь

1

ХК МВД

3

Сибирь (Новосибирск) – ХК МВД (Московская обл.) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

8 декабря. Новосибирск. КСК «Сибирь». 5000 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Тюрин 3 (Чернов, Тарасов, 24.28), 1:1 Угаров 11 (Кокарев, Цветков, 27.58), 1:2 Скопинцев 1 (Кокарев, 53.03), 1:3 Угаров 12 (Цветков, Кокарев, 54.52, б.).

Три звезды: Угаров, Кокарев, Цветков.

Сибирь (8): Ключников (58.56 – 60.00); Чернов (4) – Соколов, Пуяц – Райтц (2), Кутузов – Штайгер, Игнатович – Логинов; Акифьев – Карцев – Муратов, Тюрин – Чермак – Тарасов (2), Харитонов – Бойков-к – Анисин, Маркелов – Лапин – Санников.

ХК МВД (12): Гарнетт; Траханов – Соловьев, Новак – Штрбак-к, Бойков – Скопинцев; Кокарев – Цветков (2) – Угаров, Волков – Эллисон – Мосалев, Бабенко (4) – Горбунов – Шибаев, Тертышный – Федоров (2) – Мирнов (4).