Еще один чешский клуб просится в КХЛ

ХК «Градец-Кралове», выступающий в первой лиге – второй по силе в Чехии, заявил о намерении вступить в КХЛ. Сегодня представители клуба прилетят в Москву на переговоры с руководством нашей лиги, сообщают чешские СМИ.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ. НОВОСТИ

ХК «Градец-Кралове», выступающий в первой лиге – второй по силе в Чехии, заявил о намерении вступить в КХЛ. Сегодня представители клуба прилетят в Москву на переговоры с руководством нашей лиги, сообщают чешские СМИ.

– Наша команда может сыграть в КХЛ уже в следующем сезоне, – заявила заместитель мэра города Мартина Соукупа. – Градец-Кралове удобно расположен рядом с сетью скоростных шоссе недалеко от Праги. У нас прекрасная, недавно реконструированная арена, она соответствует всем требованиям КХЛ. Осталось построить только просторные раздевалки, и будет полный порядок.

Вступив в КХЛ, клуб может сменить название на «Градецкие львы». Причем планируется, что наполеоновские планы нового клуба не станут обузой для городского бюджета.

– Организаторы лиги могут оказать нам финансовую поддержку и предлагают интересные решения, – отметил мэр Градец-Кралове Отакар Дивишек. – В таком случае у нашего города и команды появляется шанс прославиться на весь мир.

Дивишек рассказал, что в пятницу вместе с представителями клуба летит в Москву для проведения очередного раунда переговоров с первыми лицами КХЛ по конкретным условиям сотрудничества.

В Континентальной лиге факт предстоящих переговоров с чешским клубом подтвердили, однако от подробных комментариев отказались.

Напомним, первой командой из Чехии, заявившей о намерении вступить в КХЛ, были «Карловы-Вары». Они хотели играть в нашей лиге уже с этого сезона, но по финансовым причинам эти планы так и остались пока только на бумаге.

Градец-Кралове расположен в 80 километрах от Праги, одного из самых любимых городов туристов из России. Местная команда сейчас занимает в чемпионате четвертое место, отставая на семь очков от идущего третьим «Оломоуца» и на 27 – от лидирующего «Слована».

Домашняя арена ХК «Градец-Кралове» – «Зимний стадион», переживший последнюю реконструкцию в 2008 году, способен принять 7700 зрителей (3700 сидячих мест и 4000 – стоячих). В инфраструктуру дворца входят зал для боулинга, восстановительный центр и гостиница на 500 мест. Высшее достижение клуба – 11-е место в Экстралиге в сезоне-1993/94. Команда вылетела во второй дивизион в 2003 году и с тех пор никак не может вернуться в главную чешскую лигу.

Новости. Хоккей