Олимпийский зачет сдали «барсы» и уфимцы. Первую победу в турнире России принесли звенья из «Ак Барса» и «Салавата Юлаева»

Если уж Кубок Первого канала все в один голос называют генеральной репетицией перед Олимпиадой, давайте подведем итоги первого дня «ванкуверского экзамена». Две заброшенные шайбы на счету именитых казанцев. Еще два гола организовало звено Сергея Зиновьев
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. ЕВРОТУР
КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 3:4

Швеция

3

Россия

4

Если уж Кубок Первого канала все в один голос называют генеральной репетицией перед Олимпиадой, давайте подведем итоги первого дня «ванкуверского экзамена». Две заброшенные шайбы на счету именитых казанцев. Еще два гола организовало звено Сергея Зиновьева, усиленное недавно перешедшим в СКА Олегом Сапрыкиным. Зачет! У остальных есть время на пересдачу в субботу и воскресенье.

С ПОДАРКОМ НЕ ЗАТЯНУЛИ

…0.39 на табло. Первая минута матча. А сборная России уже празднует забитый гол! В стартовой смене у наших традиционно выходит тройка «барсов». Первую мгновенную многоходовку, завершившуюся броском Терещенко, голкипер шведов отражает. Но наши продолжают давить. Несильный наброс Никулина… нет, не на пятачок, на клюшку все того же Терещенко, и Алексей в касание отправляет шайбу в сетку. Удивительно своевременный гол!

Удивительный потому, что аккурат накануне матча Терещенко исполнилось 29 лет. И в среду в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» форвард заявил, что согласен подождать подарка от команды до завтра. В матче со шведами россияне с презентом не затягивают. Подарок Алексею вручают капитан Морозов и защитник Никулин, выступающие вместе с ним в «Ак Барсе».

Кстати, вожаком в нашей сборной вновь назначен Морозов. Да и могло ли быть иначе? Ведь Алексей – уже народный капитан. Достаточно послушать реакцию трибун, когда на раскатке зрителям представляли нашу команду. Когда диктор произнес фамилию Морозова, арена взрывается восторженным ревом… Таким же воплем болельщики реагируют и на быстрый гол. А вот громко скандировать «Россия! Россия!» у публики не получается – голоса у болельщиков здорово охрипли от столичных морозов…

ВЕЙНХАНДЛЬ ЛЕТИТ В ВАНКУВЕР

…Первое удаление у шведов. У россиян на лед выходит звено Курьянова. Как сообщал накануне «Советский спорт», именно эта тройка лучше всего разыгрывала лишнего на тренировках. Но в боевых условиях увеличить счет им не удается.

Наши же впервые остаются в меньшинстве на 10-й минуте. В обороне с защитниками бьются Зиновьев и Радулов. Получается у них отлично – за 50 секунд ни одного броска по воротам. Связку из «Салавата Юлаева» меняют опытнейшие Федоров и Козлов. Но ветеранам приходится туго – от крупных неприятностей россиян в этот момент спасает Еременко. Александр отбивает первый бросок. А затем, отчаянно извернувшись, успевает и на добивание! В этом моменте Еременко явно сдает ванкуверский зачет…

Но сдаваться шведы не намерены. И вот на Еременко уже в одиночку выскакивает Вейнхандль. В отличие от российской команды, сплошь укомплектованной олимпийскими кандидатами, из нынешнего состава «Тре Крунур» в Ванкувер могут попасть всего… полтора игрока.

Главный тренер шведов Бенгт-Оке Густафссон прямо заявил в интервью, что на Олимпиаду из нынешней команды железно попадает только московский динамовец Вейнхандль. Составить ему компанию есть шансы и у его одноклубника Умарка. Остальные игроки приедут в сборную Швеции из клубов НХЛ. Вот Маттиас и доказывает свою исключительность. В первом периоде его атака едва не завершается голом. Зато в самом начале второй 20-минутки над ходынским льдом – вздох разочарования. Вейнхандль забивает, наказав нашу оборону за беспечность. Хлесткий бросок с ходу прошивает Еременко насквозь…

«БАРСЫ» ПОКВИТАЛИСЬ ЗА… ТУРИН

Слава богу, что вновь выйти вперед россиянам удается очень быстро. Спасают команду «барсы», на этот раз отличившись в большинстве. Зарипов пасует из-за ворот, Морозов принимает шайбу в центре, Терещенко толкается на пятачке… Ничего лишнего, все по делу, и заслуженный гол – 1:2.

Давайте отдельно порадуемся за казанское звено. Перед этим матчем я вспоминал события четырехлетней давности – московский этап Евротура перед туринской Олимпиадой-2006. Тогда тройка «барсов» считалась лицом нашей лиги. Но на предновогоднем турнире их словно подменили – ни одного набранного очка за три матча! В результате в Турин из российских клубов отправилась связка из московского «Динамо» СушинскийХаритонов, забросившая на московском турнире три решающие шайбы. А Морозов и Зарипов остались за бортом Олимпиады.

Накануне турнира «барсы» опасались – не повторится ли предолимпийский казус? Тем более что казанский клуб в этом сезоне выступает в КХЛ, мягко говоря, неровно. Но в сборной все стало наконец на свои места: две первые шайбы нашей команды – очень серьезная заявка на место в олимпийской бригаде.

ТРИ ГОДА ВОЙНЫ СО ШВЕДАМИ

…Вскоре россияне вновь получают большинство. И теперь отличается уже Сапрыкин, которому тренеры сборной также продолжают доверять, несмотря на неудачное выступление в КХЛ. Но в начале третьего периода счет уже равный – 3:3. Сначала забивает Юханссон. А затем вновь отличается Вейнхандль – выводит на убойный бросок своего давнего партнера по сборной Мортенссона. Все-таки самый принципиальный соперник для нашей сборной именно шведы…

С тех пор как сборную России возглавили Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, противостояние нашей команды с «Тре Крунур» превратилось в настоящую… да даже не холодную, а порой очень горячую войну. Вспомните 2006 год. Шведская сборная становится законодателем хоккейной моды – делает золотой дубль, выиграв Олимпиаду, а затем и чемпионат мира. Сразу после этого российскую команду возглавляют два молодых амбициозных тренера. И понеслось…

Декабрь 2006-го, ровно три года назад. В Москве – хоккейный праздник. Открывается новый ледовый дворец на Ходынке, позже переименованный в «Мегаспорт». Наша сборная – фаворит Евротура. И 13 тысяч болельщиков, которые впервые пришли на суперарену, ждут от россиян убедительной и яркой прописки. Никто не сомневается, что первая шайба, заброшенная на Ходынке, должна пополнить коллекцию одного из наших форвардов.

Весь матч хозяева турнира яростно атакуют ворота соперника. Но проходит первый период, второй, третий, овертайм… А счет так и не открыт – шведы уперлись не на шутку. Даже на буллитах нашим снайперам ни разу не удается поразить желанную цель. И памятную шайбу забирает Мортенссон, реализовавший единственный штрафной бросок в этом матче.

Дальше уколы по самолюбию следуют с обеих сторон друг за другом… «Тре Крунур» побеждает наших еще и в финале Евротура. Следующая очная ставка уже на чемпионате мира-2007, и теперь уже безоговорочная победа россиян в матче за бронзу… А вспомните наш матч со шведами на чемпионате мира-2009? 5:5 в основное время, поединок-триллер, где точный бросок Дмитрия Калинина спас российскую команду в овертайме. Даже финал с канадцами дался в Берне команде Быкова – Захаркина легче…

Ну и последний тычок со стороны шведов – первый турнир сборных в этом сезоне. Россияне проводят выездной матч чешского этапа в Евротуре в Подольске. И шведы вновь подкладывают «свинью» на нашей территории – побеждают 4:3 по буллитам.

АНШЛАГ СОБРАЛСЯ НЕ ЗРЯ

Неужели и на этот раз бросок Мортенссона или Вейнхандля окажется для нас роковым? Неужели 13 тысяч болельщиков тащились по 20-градусному морозу на Ходынку лишь для того, чтобы испытать разочарование? Первый раз за сезон на хоккее в Москве собралось столько зрителей. И это в день, когда весь город превратился в одну гигантскую пробку. Но лютый мороз хоккею не помеха. А такая аудитория на самой большой арене столицы поражения не заслуживает! Отдать должок шведам в большинстве берутся уфимцы. Радулов летит на пятачок, заслонив обзор вратарю. И точный бросок наносит Зиновьев – 3:4!

Но почти тут же преимущество в одного игрока получают и наши соперники. Мощнейший бросок шведского защитника… Но под шайбу успеет бесстрашно нырнуть Терещенко. Нашего форварда на скамейку увезут врачи, но угроза воротам ликвидирована.

Шведы еще продолжат атаковать. На последней минуте Густафссон отчаянно сигналит своему голкиперу. За 22 секунды до сирены Карлссон его услышит и улетит на лавку, чтобы уже не вернуться. Россияне тут же перехватят шайбу. И после броска Прошкина арена дружно заколотит надувными дубинками.

Но этот гонг не загонит шайбу в распахнутые настежь шведские ворота. Она проскользнет в нескольких сантиметрах от штанги. У северян останется еще 11 секунд, чтобы выиграть вбрасывание и забить гол. Вот только уфимское звено сделать им этого не позволит…

А через минуту вся арена будет уже рукоплескать нашим игрокам, собравшимся в центре зале. Вручить подарки лучшим игрокам матча с трибуны спустится живая легенда – Виктор Тихонов. Презенты в пакетах получат Морозов и Вейнхандль. Я бы не удивился, если среди прочего там оказались бы и авиабилеты до Ванкувера…

Ну а пока ждем новых аншлагов на Ходынке в субботу и воскресенье! И новых побед сборной России!

СТАТИСТИКА

Швеция – Россия – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1).

17 декабря. Москва. «Мегаспорт». 13000 зрителей. Судьи: Минарж, Сир (оба Чехия).

Голы: 0:1 Терещенко (Морозов, Никулин, 0.39), 1:1 Вейнхандль (Хедман, 22.51, м.), 1:2 Морозов (Зарипов, 24.45, б.),1:3 Сапрыкин (Кондратьев, Прошкин, 25.34, б.), 2:3 Юханссон (Мортенссон, М. Карлссон, 28.56, б.), 3:3 Мортенссон (Вейнхандль, 42.03), 3:4 Зиновьев (Кондратьев, 48.31).

Три звезды: Морозов, Терещенко, Зиновьев.

Швеция (16+2 к.ш.): Х.Карлссон; Юханссон-к – М.Карлссон (6), Бэкман – Виклунд, Чернквист – Хедман (2+2), Юзефссон – Сунделл; Вейнхандль – Мортенссон – Эрикссон, Энгквист – Перссон (2) – Линдстрем, Сакриссон – Харью – Умарк, Аксельссон – Фальк (4) – Фабрициус

Россия (14): Еременко; Корнеев (4) – Никулин (2), Кондратьев – Прошкин, Атюшов, Вишневский (2) - Калинин; Морозов-к – Терещенко (2) – Зарипов, Радулов (2+2) – Зиновьев – Сапрыкин, Михнов – Федоров – Козлов, Сушинский – Курьянов – Мозякин.

ВОКРУГ МАТЧА

БОЛЕЛЬЩИКИ ВЫБИРАЮТ ШАЙБЫ

Из обилия атрибутики, которой торгуют в фойе «Мегаспорта», наиболее ходовой товар – сувенирные шайбы, сообщает корреспондент «Советского спорта» Владислав ДОМРАЧЕВ.

В перерывах матча в фойе не протолкнуться. Если длинные очереди в буфет не удивляют, то ажиотаж у ларьков с атрибутикой и сувенирами – а их на арене с десяток – приятно радует глаз. Там товар на любой вкус – свитеры российской сборной по 1500 рублей, вязаные шапка и шарф – по 400 целковых. Кусается цена на роскошные бейсболки с российским двуглавым орлом – аж 700 рублей.

А вот новинка – DVD с фильмом о капитане нашей сборной Алексее Морозове, всего за 200 рублей. Если кому-то покажутся сиденья на трибунах слишком жесткими, к вашим услугам подушки, разукрашенные в цвета российского флага. Отстегните 350 рубликов и мягкого вам хоккея.

– Лучше всего расходятся шайбы с символикой турнира, – объясняют девушки-продавцы. – Стоят всего 150 и 200 рублей, в зависимости от того, как выполнен на них рисунок. Уверены, к воскресенью их все раскупят. Берите, пока не поздно.

Как раз в это время к ларьку подходит знаменитый саксофонист Игорь Бутман и покупает шайбу.

– За кого-нибудь персонально переживаете? – вопрос музыканту.

– Персонально – за Россию. За нашу победу. А о личных симпатиях умолчу. Боюсь сглазить.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

Матч чемпионата МХЛ между «Спартаком» и «Фениксом» начался с почти четырехчасовым опозданием – автобус с игроками «Феникса» застрял в московских пробках. Команда выехала на игру из Воскресенска в 13.00, а приехала в Сокольники лишь в 20.15.

МХК Спартак (Москва) – Феникс (Воскресенск) – 4:3 (1:2, 1:1, 2:0).

Голы: Толузаков-3, Желдаков – Галицкий, Егоров, Здесенков.

ЕВРОТУР-2009/10

И
В
В0
ПО
П
Ш
О

1. Россия

7

3

2

2

0

24-19

15

2. Финляндия

7

3

0

2

2

23-15

11

3. Чехия

7

2

2

1

2

19-15

11

4. Швеция

7

1

1

0

5

17-34

5

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

 
И
В
В0
ПО
П
Ш
О

1. Россия

1

1

0

0

0

4-3

3

2. Чехия

1

0

1

0

0

2-1

2

3. Финляндия

1

0

0

1

0

1-2

1

4. Швеция

1

0

0

0

1

3-4

0

Завтра встречаются: 14.00 Россия – Финляндия, 18.00 Чехия – Швеция.

Чехия – Финляндия – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

17 декабря. Чехия, Прага. «О2 Арена». 9930 зрителей. Судьи: Перссон и Сьёберг (оба – Швеция).

Голы: 0:1 Иммонен (Петтинен, 6.41), 1:1 Ягр (Блатяк, Чаянек, 7.08), 2:1 Чаянек (Часлава, Ягр, 61.40).

Вратари: Шварц – Таркки.

Штраф: 12 (4, 4, 4) – 8 (4, 2, 2).

Новости. Хоккей