Тренер воспитывает Овечкина

Наставник «Вашингтона» Брюс Будро во втором перерыве наорал на Овечкина, а в третьем периоде Александр Великий буквально разорвал «Эдмонтон», набрав 3 (2+1) очка и став второй звездой дня в НХЛ.

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

После двух периодов счет был 2:0 в пользу «нефтяников». Гости играли слабо. Казалось, им снова светит поражение – как и накануне в Ванкувере.

В перерыве коуч объяснил популярно Овечкину, что пора браться за дело. После чего тот просто озверел. Такое редко увидишь, чтобы Александр тыкал клюшкой вратарю в щиток аж три раза, пока не запихал свою первую шайбу в сетку.

Он носился как наскипидаренный, забил еще один гол. А после матча Будро догнал Овечкина, когда они уходили с площадки, похлопал его пониже спины и что-то примирительно прошептал на ухо.

— Я и так даю ему полную свободу, не обращая внимания, что Ови практически не прессингует соперников в чужой зоне и не блокирует броски в своей, — объяснил Будро. — Если бы так поступал игрок, забивающий по 4 гола за сезон, я бы его немедленно наказал. Для Алекса делаю исключения, но и грань переходить не надо. Об этом ему и сказал. Иначе говоря, бросил ему вызов. Мне понравилось, что Овечкин его принял, заявив: «Сейчас я тебе покажу!». А другие могли бы обидеться: вот, тренер на них накричал, и вообще перестали бы играть. Но Овечкин – боец!

Нужно пояснить, что Александр Великий активно применяет силовые приемы на любом сантиметре льда, в своей зоне или в чужой. Но классический образец работы форварда на оборону – это прессинг соперников в попытке сорвать им атаку.

Эдмонтон – Вашингтон – 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)

19 декабря. 16 839. Г: 1:0 Хоркофф 8 (21.05), 2:0 Коглиано 4 (36.42), 2:1 ОВЕЧКИН 22 (40.32), 2:2 ОВЕЧКИН 23 (46.37), 2:3 Флейшман 14 (53.13), 2:4 Бэкстрем 12 (ОВЕЧКИН, 56.19). В: Друа-Делорье (42-38) – Нойвирт (28-26). ***: ОВЕЧКИН (В), Флейшман (В), Стэйос (Э). Н: Гребешков (-2, 16.05, 0, 0) – Овечкин (+1, 23.38, 9, 0), Семин (+1, 19.49, 3, 0).