Главный тренер Вячеслав Быков: Состав, который назовем 25 декабря, не окончательный

После матча с чехами главный тренер сборной России ответил на многочисленные вопросы журналистов. Он заявил, что до момента подачи олимпийской заявки не будет обсуждать эту тему даже с игроками сборной.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. ЕВРОТУР

После матча с чехами главный тренер сборной России ответил на многочисленные вопросы журналистов. Он заявил, что до момента подачи олимпийской заявки не будет обсуждать эту тему даже с игроками сборной.

«КХЛ ТРЕНИРУЕТ НАШИХ СОПЕРНИКОВ»

– Все матчи Кубка Первого канала прошли от ножа, их никак не назовешь проходными, – несколько смущенно начинает Быков, собираясь с мыслями. – В очередной раз на своей шкуре почувствовали, как теперь соперники относятся к сборной России. Мы, как и во времена Красной машины, начали надоедать хоккейной общественности. Все из кожи лезут вон, чтобы нас победить. И порой им это удается. Даже сильнейших российских игроков из КХЛ. Финский тренер остался доволен, чешский – тоже. Мы усиленно тренируем в лиге легионеров. Посмотрите, как прибавляют соперники.

– А вы сами довольны турниром?

– Как ни странно, да. Если отбросить матч с финнами, который мы проиграли за семь секунд до сирены. Турнир дал нам обилие пищи к размышлению.

– То есть олимпийский состав пока не сформирован?

– Нет, я же сказал: Кубок Первого канала дал немало новой информации, которую за несколько дней до оглашения олимпийского списка необходимо переварить. Пока вопросов больше, чем ответов.

«ЕСЛИ НАДО, ПОМЕНЯЕМ!»

– Есть в вашей команде те, чьи олимпийские перспективы после турнира стали нулевыми?

– Есть! Но, простите, давайте обойдемся без конкретных имен. 24 декабря мы определимся с заявкой на Олимпиаду. На следующий день состав сборной для Ванкувера обнародуем на сайте Федерации хоккея России. Я в раздевалке после игры с чехами попросил ребят нам, тренерам, по этому вопросу не звонить. Но прошу учесть: этот состав не окончательный, а предварительный. До 15 февраля мы можем вносить в список изменения. Потому попросил ребят, не попавших в заявку, быть во всеоружии. И тех, кто в списке, тоже. А то в момент вылетят из него.

– Однако менять игроков в заявке можно только в случае травм, – журналисты просят уточнить.

– Ничего, если надо, поменяем! – уверенно заявляет Быков. – Также предупредили, что кто-то может отправиться в Ванкувер без гарантии попасть в олимпийскую заявку. Как ближайший резерв. Понимаю, что некоторые могут обидеться, отказаться. Это их право. Мы поймем и примем их решение. Называть этих ребят, разумеется, не будем. Еще раз хочу подчеркнуть: время на подготовку к Олимпиаде сведено к минимуму, пару дней плюс первые предварительные игры. Поэтому очень надеемся на ответственное отношение ребят, попавших в заявку.

«ЗИНОВЬЕВ ПОДСЕЛ»

– Давайте обсудим матч с чехами. После поражения от финнов вы сказали, что наша команда «ездила» на «Жигулях». А как было в игре с чехами?

– Пересели в более комфортабельный автомобиль.

– В середине третьего периода вы перевели Радулова в звено Федорова, а Михнова отправили в тройку Зиновьева. С чем это связано?

– Хотели добавить звену Федорова скорости, динамики, огня и свежести. А то у гренадеров на льду все было немножко затянуто.

– Удалось?

– Поскольку Радулов забил третий гол, значит, эта мера оказалась полезной. Однако она ослабила другое звено.

– Зиновьев позволил центрфорварду Червенке сквитать счет (3:3). По этой причине в овертайме вы ни разу Сергея не выпустили?

– Он плохо себя чувствовал.

– В игровом плане или медицинском?

– Подсел.

«У ФЕДОРОВА ВПЕРЕДИ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ»

– Вам не показалось, что Сергей Федоров не попал в игровой командный ритм?

– У нас и у него есть еще время до Олимпийских игр. Целый месяц с гаком для подготовки. Увы, пиаровский ход с досрочным объявлением заявки изнутри взрывает ситуацию, вносит дополнительную нервозность.

– Олег Сапрыкин на Кубке Первого канала играл лучше, чем в чемпионате КХЛ?

– У него чутье на гол, он взрывной, скоростной игрок. В сборной старается выкладываться и показывать свои лучшие качества. В некоторых моментах Олег был тем Сапрыкиным, которого мы привыкли видеть. А давать оценку его игре в клубе я не вправе.

– Кто из трех вратарей – Еременко, Гелашвили, Кошечкин – после Кубка Первого канала приблизил себя к Ванкуверу?

– Я бы не стал так ставить вопрос. И попросил бы не выносить приговор Георгию. Ему и без того тяжело. Он ведь еще молод, да и матч с финнами стал для него всего вторым за сборную. А Саша и Василий сыграли на должном уровне, выручали, мы ими довольны.

– Как планируете провести время после 7 февраля, когда состоится последний матч в чемпионате КХЛ перед олимпийской паузой?

– 9 февраля собираемся в Новогорске. Тренируемся, 10-го – экипировочный день плюс тренировка. Вылет в Ванкувер – 11-го. А 15 февраля заедем в Олимпийскую деревню.

Новости. Хоккей