Где рука тренера?

Сильнейшее качество тандема Быков – Захаркин – гибкость. Способность едва ли не по заказу переламывать ход неудачно складывающихся матчей. На Ходынке тренеры почему-то «включились в игру» только в середине третьего периода заключительной встречи.
news

ХОККЕЙ
НА ПЯТАЧКЕ

Сильнейшее качество тандема Быков – Захаркин – гибкость. Способность едва ли не по заказу переламывать ход неудачно складывающихся матчей. На Ходынке тренеры почему-то «включились в игру» только в середине третьего периода заключительной встречи.

Помните, как в финале ЧМ-2008 при счете 2:4 после второго перерыва Быков – Захаркин воссоединили казанское звено Морозов – Зиновьев – Зарипов, переведя оттуда Ковальчука к Терещенко и Радулову? Этот ход все решил: сначала отличился Терещенко, а потом две шайбы, в том числе золотую, забросил до того в Квебеке молчавший Ковальчук.

Помните, как в Берне на ЧМ-2009 тренеры, теряя одного бойца за другим, постоянно тасовали состав? Но команда, выходя с одиннадцатью и даже десятью форвардами, несмотря ни на что прибавляла и вся битая-перебитая вновь взяла золото.

Не понимаю, почему на Кубке Первого канала наш дуэт так долго медлил? Ведь уже после стартового матча было очевидно, что трио богатырей Михнов – Федоров – Козлов слишком доброе. Крайки никогда ни боевитостью, ни скоростью, ни реализацией моментов не отличались. Федоров же играет так, как может, а 40 лет – это, как ни крути, возраст. Самостоятельно обострить ситуацию Сергею сложно. Зато он по-прежнему хорош в подыгрыше, подстраховке партнеров. Это классический ролевой нападающий. Ему нужны (равно как он им нужен) кометы-терминаторы типа Овечкина (как в Квебеке-2008) или Радулова. Пусть они феерят, а всю черную работу возьмет на себя ветеран.

Возможно, от перестановок заставил воздержаться гол Михнова во втором поединке финнам. Тем не менее уже после той игры Быков отметил, что «Лешка немного выпадал». Так где же оргмеры? Стоило вчера при счете 2:2 на место Михнова отправить к Федорову Радулова, как они тут же соорудили гол. Кстати, и Александр в сборной, в отличие от «Салавата», что в ноябре на Кубке «Карьяла», что сейчас на Ходынке, до перевода к Федорову выглядел бледно.

Странно слышать сетования Быкова на слабый настрой команды на поединок с финнами. По-моему, за это как раз тренеры отвечают. Тем более что всегда есть возможность внести коррективы по ходу встречи. Однако наставники состав не передернули, за что под занавес и поплатились. Казанское звено и особенно бесконечно фоливший Никулин заставили вспомнить «барсовы» беды. И в клубе морозовцы чередуют удачные игры с серыми, и в сборной тоже. Куда вдруг исчезает концентрация, казанцы сами, наверное, не знают.

Такое впечатление, что всех здорово расхолодила победа на старте над «Тре Крунур». Одни посчитали, что билет в Ванкувер у них уже в кармане. Другие, наоборот, решили, что им не к чему стремиться. А коли так, какой смысл пластаться? Впрочем, надо отдать должное тренерам. На игру с чехами наша сборная вышла куда более мобилизованной. Жаль только, что Быков – Захаркин лишь в третьем периоде услышали звонок о необходимости перестановок. Ведь прозвучал он уже на 16-й минуте. Сапрыкин, отбыв штраф, случайно оказался в тройке с Морозовым и Зариповым – и сразу открыл счет!

P.S.

Уже после того как этот комментарий был написан, Игорь Захаркин в эфире радио «Комсомольская правда» в программе «Честная игра», говоря о варьировании составом, заявил, что «тренеры решили до конца не раскрываться». Безусловно, они имеют на это право. Но как быть с 14 тысячами болельщиков, регулярно заполнявших «Мегаспорт»? Они от своей сборной ждали красивой убедительной игры. Да и о поддержании духа победителей забывать не стоит.

Новости. Хоккей