Кто ударит по столу?

Такое впечатление, что где-то затаился злодей, люто ненавидящий хоккей. На словах все за то, чтобы КХЛ прописалась на Ходынке. Но шайба там по-прежнему персона нон грата.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Такое впечатление, что где-то затаился злодей, люто ненавидящий хоккей. На словах все за то, чтобы КХЛ прописалась на Ходынке. Но шайба там по-прежнему персона нон грата.

Роскошный «Мегаспорт» принял российский этап Евротура в четвертый раз. Все матчи нашей сборной неизменно собирали аншлаг. При отнюдь не демократичных ценах на билеты. А как забыть майское безумие 2007 года, когда болельщики, чтобы поддержать на чемпионате мира Овечкина, Малкина, Ковальчука и Ко, готовы были последнюю рубашку с себя снять – только бы попасть во дворец на Ходынке. Напомню, и о шести тысячах зрителей, без всякой специальной рекламы пришедших в прошлом сезоне на матч КХЛ «Динамо» – «Ак Барс». Первый и последний, сыгранный на лучшей арене страны. Взгляните на итоги голосования читателей «Советского спорта». Согласитесь, 22 процента, воздержавшихся вчера от посещения классического дерби только из-за архаичности армейского стадиона, более чем солидная цифра.

Какие еще нужны аргументы, чтобы кто-то наверху стукнул кулаком по столу и решил такой вроде бы простой вопрос! Но нет – злодей непобедим и продолжает цинично потирать руки. А меня этот дикий нонсенс навел вот на какую мысль.

Обратили внимание, на Кубке Первого канала столичные клубы представил один Корнеев? В советские – золотые времена отечественного хоккея – подобное представить было невозможно. После развала отлаженной системы долгие годы существовало мнение, что, пока большой хоккей не вернется в Москву, сборная не возродится. Об этом постоянно говорил, например, наш эксперт Борис Майоров. Но ледовая игра в столице по-прежнему в загоне, а мы уже два чемпионата мира выиграли! Получается, мэтр, с позицией которого я солидарен, ошибался? Нет!

Давайте посчитаем, сколько сейчас за сборную сыграло столичных воспитанников либо сделавших себе имя в московских клубах. 14! Плюс оба тренера. Москва как была, так и остается главной фабрикой российских звезд. Пока остается. Потому что здесь традиции, лучшие тренеры, методики.

Смотрите, кто из вчерашних юниоров учинил фурор в этом сезоне, – Филатов и Тихонов. Оба – воспитанники ЦСКА! Из молодых, которые в сборной ныне в жутком дефиците, пожалуй, лишь они имеют шансы попасть на ЧМ в Германии.

Не скажешь, что в столичных командах нет денег. Но игрокам нужны и условия (в частности, нормальные раздевалки), антураж. Такой, как на новых аренах Уфы, Ярославля, Омска, Казани, Питера, Магнитки. Чем в конце концов столичный житель хуже? И он хочет в комфорте и с тем же пивом наблюдать за своими звездами.

Новости. Хоккей