Когда нужно, Козлов забьет!

Даже забылось, что матч «Салават» – СКА – из разряда нечастых стыков между лидерами Востока и Запада. В большей степени он стал сразу и послевкусием отбора в олимпийцы на Кубке Первого канала, и предвкушением нашей заявки на Ванкувер. Ко всему тому, и СК
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Даже забылось, что матч «Салават» – СКА – из разряда нечастых стыков между лидерами Востока и Запада. В большей степени он стал сразу и послевкусием отбора в олимпийцы на Кубке Первого канала, и предвкушением нашей заявки на Ванкувер. Ко всему тому, и СКА – пусть отдаленный, но родственник североамериканского прототипа, актуального в олимпийском контексте.

Понятно, хочется определенности с нашими ванкуверскими делегатами, хочется быть максимально в них уверенными. Виктор Козлов, в сезоне не очень результативный, забросил вчера дважды – расплатившись за должок своей нереализации на Ходынке. Вот что значит матерый мастер – умеет вовремя поставить необходимый акцент! И, наверное, снял тем самым последние сомнения в себе, жившие в тренерах. И Радулов для страховки нанес не лишний голевой штрих. А у Сушинского на вчерашнем счету – всего лишь две передачи, пусть одна из них и замечательно исполненная. Значит, в ближайший резерв. А Сапрыкин в который раз вовсе выпал из поля зрения – его в дальний запас…

Немного утрирую, конечно. Быкову-то с Захаркиным ясность необходима еще больше, чем нам. Но им обязательно приходится брать в расчет складывающуюся композицию в целом. И тот же Козлов самым идеальным образом вписывается в состав, мне думается, при том условии, что там будет в достатке игроков, обеспечивающих напор, накал, энергетическое поле.

Вчера-то Уфа Питер раскатала, что проделывает в регулярке с большинством своих соперников. Но вот у сборной на Ходынке не ощущалось фирменной быковско-захаркинской моторности, не вышло привести в действие те жернова, которые перемалывают сопротивление. И я даже беспокойно подумал: наша команда становится уже недостаточно молодой, чтобы энергия с прежней силой била в ней через край, как Быков – Захаркин любят.

Но держишь в уме безграничную удаль Овечкина, широченный потенциал Малкина, исполнительский смак у Семина – и становится легче на душе. Все трое, как на заказ, и молоды, и искушены уже. В самом соку, чтобы сыграть в Ванкувере на-гора.

Смотрим дальше. Если наши тренеры сейчас совсем уж разочаровались в Сапрыкине – хватит ли им исполнителей для силового давления в зоне атаки? Фролов-то, пожалуй, под тем же сомнением, что и Сапрыкин. А давление в каком-то матче наверняка потребуется.

А еще, в ожидании нашей завтрашней заявки, зародилось у меня одно интуитивное соображение, пусть, возможно, и спорное. Очень бы пригодился некий джокер в нашем составе. Игрок, именно этой зимой переживающий второе рождение. Испытывающий необычайную остроту чувств. Вот вчера на льду уфимской арены я обнаружил такого – Игорь Григоренко. В нем давно уже разуверилась НХЛ, и даже предшественники Быкова – Захаркина в «Салавате» с ним, кажется, перестали связывать серьезные ожидания. Но в этом сезоне он фрагментами прямо расцветает на льду, как во времена счастливой своей победоносной молодости.

Вот такой пришелся бы нам в Ванкувере кстати в трудную минуту. Пока мне видится только один претендент на роль игрока-неожиданности – Афиногенов. Он тоже в известной мере словно возродился сейчас. Но Максим, как мы знаем, в равной мере горазд и блеснуть, и потеряться.

Новости. Хоккей