Замены возможны! Тренеры сборной настаивают на предварительном статусе списка 23-х

Вчера Вячеслав Быков и Игорь Захаркин словно забыли о своих мобильниках. С утра тренеры сборной России не комментировали состав. Заговорили только после матча их «Салавата» против «Северстали» (2:3). Быков дал очень жесткую пресс-конференцию, а Захаркин
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ДО ОЛИМПИАДЫ – 48 ДНЕЙ

Вчера Вячеслав Быков и Игорь Захаркин словно забыли о своих мобильниках. С утра тренеры сборной России не комментировали состав. Заговорили только после матча их «Салавата» против «Северстали» (2:3). Быков дал очень жесткую пресс-конференцию, а Захаркин ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

БЫКОВ: СПУСТИТЕСЬ В ШАХТУ!

– У соперника горели глаза, а мы показали свою никчемность, – после матча Быков рубит с плеча. – Есть белая полоса, есть черная. Сегодня мы явно были в темноте. Безобразное отношение к своим обязанностям всех без исключения игроков.

Еременко сам попросил замены?

– Нет, это я принял такое решение.

Заметили, что он нервничает?

– Такие шайбы он должен брать, обязан.

С чем может быть связана недостаточная самоотдача?

– Надо почаще ходить в больницы, где люди болеют. Чаще ходить на заводы, спуститься в шахту, сходить в детдом или в другие места, где трудятся люди. А мы привыкаем к комфорту, к славе. В итоге начинает кружиться голова. Это непрофессионально. Это неуважение к сопернику, за которое в итоге и наказывают.

Объявление списка на Олимпиаду могло негативно сказаться на игроках?

– Слава богу, что это предварительный список. И место там не гарантировано никому. А если не выдерживают такого напряжения, то действительно – им нет места на таких соревнованиях, где давление будет еще выше. Еще раз подчеркну – это предварительный список. Если кто-то будет относиться по-хамски, то место освободится. И мы произведем замену…

ЗАХАРКИН: НЕ СТОИТ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Вы собрали состав, который одобрили даже самые суровые критики. Сколько времени над ним работали? – вопрос Захаркину.

– Считайте, с августа, когда на Ходынке прошел олимпийский сбор. Составим список, обсудим, расходимся. Думаем, снова обсуждаем… Так шла шлифовка состава. Мы искали игроков на конкретные позиции в конкретных матчах.

По скольким пунктам у вас с Быковым возникли разногласия?

– По трем позициям серьезно разошлись мнения. Московский этап Евротура не дал нам ответов, поэтому мы решили пойти по иному пути. Уточнять детали не буду.

Приоткройте тайну, кто же будет играть в центре с Овечкиным и Семиным Федоров или Дацюк?

– Ни одного слова от меня на эту тему не услышите! Нас очень тщательно изучают. Нужно хранить тайну, вводя в заблуждение соперников. Никакой информации им не дадим.

Почему вы пригласили на место третьего вратаря Варламова, а не Еременко?

– Мы рассуждали так: если не дай бог, случатся травмы, нам будет нужен голкипер, имеющий больше практики игры на маленьких площадках.

В прошлом сезоне «Вашингтон» бросил Варламова «под танки» в Кубке Стэнли, и Семен здорово смотрелся в плей-офф.

– Вот именно. Парень хорошо играет в НХЛ. Но давайте еще раз подчеркнем, это предварительный состав. Ни кандидатам в сборную, ни уже попавшим в этот список расслабляться не стоит.

Что происходит с Твердовским? Почему он не попал в олимпийский состав?

– Он болел, хотя уже в ближайшем матче должен сыграть за «Салават». Так получилось, что из-за проблем со здоровьем он пропустил два этапа Евротура.

Почему предпочли Корнеева другим защитникам КХЛ – тем же Прошкину и Вишневскому?

– Решающее значение имеет быстрота, в том числе в принятии решений. Нас ждет игра на маленьких площадках. Нужно моментально доставлять шайбу к воротам. Требуются хорошие рефлексы, когда человек правильно выбирает позицию, быстро реагирует. Работа без передержек, молниеносная игра в пас – это будет важно и в защите, и в атаке.

Вы пригласили Афиногенова в Ванкувер. Получается, он вытеснил Фролова из состава?

– Этих двух форвардов противопоставлять не нужно. Конкуренция шла между другими игроками с тех же позиций, в том числе из КХЛ. Опять возвращаюсь к тому, какой должна быть тактика игры сборной. Нам нужны быстро двигающиеся нападающие, которые могут доставлять шайбы к воротам, убегать в отрыв. Быстрота будет главным, доминирующим фактором в играх на площадках стандарта НХЛ. Быстрый бросок, быстрый подбор шайбы, быстрая доводка, быстрый переход в оборону. Мешкать нельзя.

Получается, Фролову этих качеств недостает?

– Я не буду анализировать игроков. Еще раз, это все пред-ва-ри-тель-но! Все может измениться. Окончательный состав олимпийской сборной вы узнаете, когда кахаэловцы прилетят в Ванкувер. У нас будет время с 11 по 15 февраля. Тогда и примем финальное решение.

ПЯТЕРКИ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ (версия «Советского спорта»)

Вратари

Евгений НАБОКОВ

Илья БРЫЗГАЛОВ

Семен ВАРЛАМОВ

1-я пятерка

з Андрей МАРКОВ з Сергей ГОНЧАР

ф Александр СЕМИН ф Павел ДАЦЮК ф Александр ОВЕЧКИН

2-я пятерка

з Дмитрий КАЛИНИН з Федор ТЮТИН

ф Максим АФИНОГЕНОВ ф Евгений МАЛКИН ф Илья КОВАЛЬЧУК

3-я пятерка

з Денис ГРЕБЕШКОВ з Антон ВОЛЧЕНКОВ

ф Алексей МОРОЗОВ ф Сергей ЗИНОВЬЕВ ф Данис ЗАРИПОВ

4-я пятерка

з Константин КОРНЕЕВ з Илья НИКУЛИН

ф Александр РАДУЛОВ ф Сергей ФЕДОРОВ ф Виктор КОЗЛОВ