«Витязь» – «Авангард»: хроника войны

Побоище в Чехове – далеко не первое ЧП в матчах между «Витязем» и «Авангардом». Война между клубами началась еще почти три года назад. С тех пор было зафиксировано несколько серьезных инцидентов. Вспомним наиболее значительные.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
ТЕМА НОМЕРА: ЧП В ЧЕХОВЕ. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

12 МАРТА 2007 ГОДА. ОМСК

Уже снискавший себе на тот момент славу самого увесистого кулака российского чемпионата американец Рид Симпсон первый матч 1/8 финала плей-офф пропускал. «Витязь» ожидаемо уступил в Омске – 1:5, и дело обошлось без потасовок. Однако на второй поединок тафгай уже вышел и объектом для охоты выбрал омского вундеркинда Алексея Черепанова. На 33-й минуте Симпсон добился своего – вывел юниора из строя и заработал матч-штраф.

20 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА. ОМСК

В межсезонье на смену Симпсону в «Витязь» приезжает Дарси Веро и сразу же заявляет о себе потасовками почти в каждом матче. До 20 сентября наследник Симпсона – гроза всей лиги, однако в Омске коса находит на камень. Вызов Веро принимает Александр Свитов и на глазах собственных зрителей одерживает убедительную победу.

16 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА. ПОДОЛЬСК

По ходу чемпионата «Витязю» показалось мало одного Дарси Веро для того, чтобы заставить остальные клубы с содроганием думать о поездке в гости к подмосковному клубу. В декабре был куплен еще один заокеанский кулачных дел мастер – Натан Перро. Но и Веро прекрасно помнил сентябрьские события. Он снова предлагает Свитову схлестнуться, но тот отказывается. Однако во втором периоде деваться омичу некуда – на него, уже скинув краги, мчит Перро. Грамотно встретив бойца, Свитов в итоге заваливает его на лед. После матча, однако, Перро заявит, что выиграл бой по очкам.

13 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА. ЧЕХОВ

Хоть этот случай не имеет никакого отношения к дракам, но все же именно в Чехове произошла самая ужасная трагедия российского хоккея. В третьем периоде матча «Витязь» – «Авангард» остановилось сердце лучшего молодого игрока России – 19-летнего Алексея Черепанова. Спасти омича не смогли…

Этот случай стал предметом долгого разбирательства и заставил по-новому взглянуть на проблемы медицинского обеспечения хоккеистов.