Нью-Джерси

2

Тампа-Бей

4

«Советский спорт» уже рассказывал о встрече «Нью-Джерси» – «Тампа-Бей», которая была отменена в минувшую пятницу из-за проблем со светом в «Пруденшл Центр». В воскресенье лига решила доиграть матч, начавшийся с 32-й минуты при счете 3:0 в пользу «молнии».

Последний раз НХЛ отменяла встречу 22 ноября 2005 года, когда на 12-й минуте защитник «Детройта» Иржи Фишер упал с лавки из-за сердечного приступа и доктора приводили его в себя. История была очень похожа на трагедию, которая через три года произошла в Чехове, когда умер 19-летний форвард «Авангарда» Алексей Черепанов. Только на этот раз случился хэппи-энд – Фишера спасли. С хоккеем он закончил, но работает в скаутской службе «крыльев».

Матч «Детройт» – «Нэшвилл» был переигран 23 января 2006 года. Победили «хищники» – 3:2. Причем игра началась с той же 12-й минуты, когда она была остановлена осенью.

…На этот раз случилась беда с освещением. Почти сразу же после того, как Стэмкос забросил третью шайбу в ворота «Нью-Джерси», за спиной Мартина Бродо погас свет. Команды были отправлены в раздевалки. Целых два часа монтеры возились с освещением. Но восстановить его на новеньком стадионе «Пруденшл Центр» так и не удалось.

В итоге НХЛ перенесла матч на воскресенье, причем «Тампа» должна была играть третий день подряд. Но когда ты априори ведешь в счете 3:0, за спиной вырастают крылья.

– Очень необычная ситуация, – говорит форвард «Тампы» Стивен Стэмкос. – Но даже с такой форой мы не собирались сидеть в обороне. Начали игру, будто счет 0:0.

…«Дьяволы» могли спастись, хотя в ворота они поставили уже не Бродо, а его сменщика Дани. Заяц забил гол, но Стэмкос тут же ответил еще одной шайбой. В матче, который затянулся на двое суток, все стало ясно.

Нью-Джерси – Тампа-Бей – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

15 129. Г: 0:1 Дауни 9 (6.58 б.), 0:2 Боченски 1 (25.13 б.), 0:3 Стэмкос 22 (30.04), 1:3 Заяц 11 (48.36), 1:4 Стэмкос 23 (49.45), 2:4 Паризе 19 (59.26). В: Бродо (7-4), Дани (7-6) – М.Смит (35-33). ***: Стэмкос (Т), М.Смит (Т), Сент-Луи (Т). Н: Жарков (+1, 13.22, 2, 0) – нет.