«Сибирь» на восьмом круге хоккейного ада. Новосибирская команда никак не может прервать затяжную серию поражений

«Сибирь» потерпела восьмое поражение кряду, но главный тренер команды Андрей Тарасенко увидел позитивные моменты в игре. Победу «Авангарду» принес Яромир Ягр, набравший три очка.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Авангард

4

Сибирь

2

В Новосибирске столбик термометра зашкаливает за минус 20, а местные болельщики в разгар зимы все чаще вспоминают о зебре, на которую так похожа наша жизнь. И ждут, когда же наконец черная полоса «Сибири» сменится белой.

23 декабря новосибирцы вымучили победу в овертайме над аутсайдером Восточной конференции «Кузней», и с тех пор как отрезало. Семь матчей – семь «баранок». Общий счет требует не комментариев, а сочувствия – 7:31. С таким багажом проблем визит в Омск не сулил «захворавшей» команде ничего хорошего. Но если срочно не найти лекарство, Новосибирск может остаться без плей-офф.

Перед игрой с «Авангардом» корреспондент «Советского спорта» попытался найти причины кризиса «Сибири» в разговоре с главным тренером гостей Андреем Тарасенко.

– Андрей Владимирович, что случилось с командой?

– Проиграли одну игру, вторую… Появилась неуверенность. И пошло. Третье поражение, четвертое… Стали мало забивать те ребята, кто делал эту важную работу в победных матчах. Особенно крайние нападающие. Уверенность потерять легко, а вот вернуть… Отсюда и результат. Начали много пропускать из-за неуверенности. У ребят опустились руки.

– Травмированные Анисин и Тюрин скоро вернутся в строй?

– Не думаю. Особенно это касается Тюрина.

За день до матча в Омск прилетел защитник сборной России Денис Куляш. С собой новобранец «Авангарда» привез внушительную связку клюшек. Длинные отправил на «Арену Омск», а те, что покороче, повез домой.

– Это для сынишки, – разъяснил ситуацию Куляш. – А то проснется, увидит, что клюшек нет, и расстроится.

Поеживаясь от мороза, Денис получил багаж и тут же извлек из сумки теплую куртку, а затем показал встречавшим, что его часы уже идут по омскому времени.

– Безмерно рад, что возвратился в родной город. Благодарен тем людям, кто дал мне возможность стать игроком «Авангарда». Я еще летом мог здесь оказаться, но тогда, к сожалению, не срослось. Сейчас я дома, рядом с родными людьми. Рвусь в бой, хочу порадовать омских болельщиков!

Но тренерский штаб «Авангарда» не стал менять состав, добывший победу в овертайме над «Салаватом» в предыдущей встрече. К огорчению публики, Куляш на площадку не вышел.

«Сибирь» же продолжила терять своих бойцов. Вслед за Анисиным и Тюриным в лазарет угодил форвард молодежной сборной России Тарасенко. Сын главного тренера гостей получил пищевое отравление в самолете, на котором «Сибирь» добиралась в Омск из Астаны.

Уже в первом периоде ударная тройка «Авангарда» делает результат. Сначала слово берет маэстро Ягр. Яромир открывает счет уже на третьей минуте, а еще через семь минут второй раз поднимает на ноги стадион. Ближе к перерыву чешский волшебник премирует изумительной передачей из-за ворот на пятачок Свитова, который в третий раз заставляет зал взорваться от восторга.

«Сибирь» весь период выглядит растерянной и бледной. Гости лишь изредка доезжают до ворот «Авангарда». Рамо откровенно скучает в «рамке» и, чтобы не замерзнуть, начинает делать разминочные упражнения.

После перерыва, посчитав, что дело сделано, хозяева сбавляют обороты. На 35-й минуте происходит невероятное. Словно старик Хоттабыч решил посмеяться над «Авангардом». До этого вечера омский клуб оставался единственным в КХЛ, не пропускавшим в большинстве. А тут «ястребы» умудряются позволить гостям забросить две шайбы в меньшинстве. За 31 секунду! Причем оба раза забивает Тарасов. Сначала он убегает один на один с голкипером, а затем завершает выход «2 в 1». 3:2. На трибунах недоумение.

– Такого казуса со мной ни разу не случалось – чтобы мне в большинстве забили две шайбы за полминуты, – расскажет после игры Карри Рамо.

Из легкого нокдауна хозяев выводит Власенков, единственный из игроков «Авангарда» получивший дисквалификацию на матч после знаменитой бойни в Чехове. Хорошенько отдохнув, он забрасывает ту самую шайбу, после которой судьба матча уже не вызывает вопросов.

СТАТИСТИКА

Авангард (Омская область) – Сибирь (Новосибирск) – 4:2 (3:0, 1:2, 0:0).

13 января. Омск. «Арена Омск». 8904 зрителя. Судья Киселев (Уфа).

Три звезды: Ягр, Свитов, Шишканов.

Голы: 1:0 Ягр 15 (Свитов, 2.55), 2:0 Ягр 16 (Шишканов, 9.25), 3:0 Свитов 7 (Ягр, Шишканов, 15.25), 3:1 Тарасов 5 (Чермак, 34.03, м.), 3:2 Тарасов 6 (Чермак, 34.34, м.), 4:2 Власенков 6 (Курьянов, 35.56).

«Авангард» (2): Рамо; Кукконен (2) – Бабчук, Бондарев – Рябыкин-к, А.Белов – Никитин; Шишканов – Свитов – Ягр, Попов – Курьянов – Власенков, Волков – Перрен – Клепиш, Храмков – Пестунов – Аверин, Орлов.

«Сибирь» (12): Ключников; Чернов (2) – Зайцев, Пуяц – Рейтц, Кутузов (2) – Алексеев (4), Соколов (2) – Логинов; Акифьев – Карцев – Харитонов, Тарасов – Чермак – Миловзоров, Лапин – Бойков-к – Санников, Маркелов – Карпюк (2) – Елизаров.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Как стало известно «Советскому спорту», сегодня контракт со «Спартком» должен подписать 27-летний центрфорвард Михаил Якубов из «Северстали». Скорее всего он примет участие в матче с ЦСКА в четверг.

СТАТИСТИКА

Барыс

0

Металлург Нк

3

Барыс (Астана) – Металлург (Новокузнецк) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).

13 января. Астана. ДС «Казахстан». 4850 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).

Голы: 0:1 Головин 12 (Арзамасцев, Полищук, 13.44), 0:2 Татаринов 5 (Гусев, Выглазов, 34.15), 0:3 Головин 13 (Спиридонов, 56.09, б.).

Три звезды: Бобровский, Головин, Татаринов.

Барыс (10): Гласс; Гимаев – Далльман-к, Антипин – Подградски (2), Васильченко – Савченко; М.Спиридонов – Штумпел (2) – Немировски, Краснослободцев – Гаврилин (2) – Жайлауов, Корешков – Летовски – Романов (2), Глазачев – Старченко – Шин (2).

Металлург (12): Бобровский; Коледаев – Гусев, Арзамасцев – Кривченков-к (2), Марушак (2) – Попов, Ерофеев – Д.Орлов, Спиридонов; Выглазов (2) – Татаринов – Стасюк (2), Головин (2) – Полищук (2) – Дударев, Вишняков – Грибанов – Бумагин, Тополь, Кицын.

ВЫСШАЯ ЛИГА. ВТОРОЙ ЭТАП

Дивизион Запад

Дизель – ХК Рысь – 3:0, 8:1, Химик – ХК Саров – 3:1, 5:6 бул., Крылья Советов – ТХК Тверь – 1:3, 2:3 ОТ, Титан – ХК Липецк – 3:4 ОТ, 3:4 бул., ХК Рязань – ХК ВМФ – 2:3 бул., 3:2 бул.