Когда голы не в радость…

Переполненные трибуны в Хабаровске стали свидетелями удивительного матча, в котором было заброшено 13 шайб. Но радости такая результативность болельщикам «Амура» не доставила – столь нужные хозяевам три очка уехали в столицу Казахстана.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Амур

5

Барыс

8

После победы в понедельник (5:3) перед повторным матчем с «Барысом» основной лейтмотив разговоров хабаровских болельщиков сводился к единственному тезису – хорошо бы, чтоб все сложилось так, как накануне. Но в этом сезоне «Амур» еще ни разу не выигрывал два спаренных поединка подряд.

К тому же была еще одна причина, о которой суеверные хабаровские болельщики предпочитали не говорить вслух, – уж слишком здорово вписался в игру «Амура» молодой голкипер Алексей Мурыгин. Напомним, что не так давно дальневосточный клуб из-за травм лишился двух основных вратарей – Сергея Борисова и Тайлера Мосса. Пришлось в срочном порядке вызывать из команды высшей лиги «Ермак» воспитанника хабаровского хоккея Мурыгина. И попавший с корабля на бал вратарь заиграл так, словно давным-давно выступает на высшем уровне. Но ведь чудес-то в профессиональном спорте не бывает. И рано или поздно голкипер, у которого нет опыта многочасовых перелетов и сверхплотного календаря, должен был почувствовать на себе действие колоссальных перегрузок.

Прогнозы хабаровских пессимистов начинают сбываться уже в начале встречи. Первое же удаление в составе «Амура» оборачивается голом в ворота хозяев. Правда, уже через полторы минуты дальневосточники отвечают шайбой в большинстве. А незадолго до перерыва Хасаншин выводит «Амур» вперед. 2:1

Забитая под завязку арена восторженно ревет, еще не подозревая, какой кошмар ждет Хабаровск во втором периоде. Который начинается для «Амура» как нельзя лучше – разыгравшийся в последних матчах Игнатушкин увеличивает преимущество хозяев до двух шайб.

И тут хоккеисты «Амура» совершают непоправимую ошибку. Впрочем, их можно понять – победа в матче близка, а эти три очка выводят их в вожделенную зону плей-офф. Вот и устремляются игроки «Амура» закрепить успех. Но не тут-то было! Как показалось, многоопытные легионеры «Барыса» только этого и ждали.

И вот уже Краснослободцев ошеломляет защиту «Амура» балетным пируэтом на пятачке с разворотом на 180градусов, после чего укладывает шайбу в нижний угол ворот Мурыгина. Затем вратарь хозяев не успевает зафиксировать шайбу в ловушке после не самого сложного броска Далльмана, и Глазачеву ничего не остается, как сравнять счет. 3:3.

Через две минуты Гаврилин снова огорчает Мурыгина, а когда же Штумпел реализует буллит, становится ясно, что «Барыс» победу не упустит. Шестую шайбу гостей публика встречает гробовым молчанием. 3:6.

К чести хабаровчан, рук они не опускают и ценой неимоверных усилий сокращают отставание до минимума. Но сегодня не их день. Когда тренеры «Амура» за полторы минуты до конца третьего периода при счете 5:7 меняют голкипера на шестого полевого игрока, это воспринимается трибунами уже как жест отчаяния…

СТАТИСТИКА

Амур (Хабаровск) – Барыс (Астана) – 5:8 (2:1, 2:5, 1:2)

СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 0:1 Далльман 11 (Штумпел, Подградски, 3.34, б.), 1:1 Шемелин 1 (Хасаншин, Копейкин, (5.57, б.), 2:1 Хасаншин 14 (18.49), 3:1 Игнатушкин 9 (Стасенко, 22.45), 3:2 Краснослободцев 4 (Гаврилин, 25.11), 3:3 Глазачев 12 (Летовски, Далльман, 26.15), 3:4 Гаврилин 7 (Соларев, 28.27), 3:5 Штумпел 11 (33.25, буллит), 3:6 Старченко 5 (36.12), 4:6 Линг 7 (Пратт, Арекаев, 39.09, б.), 5:6 Игнатушкин 10 (Юньков, Линг, 42.14), 5:7 Краснослободцев 5 (Гаврилин, 51.18), 5:8 Спиридонов 23 (Штумпел, Немировски, 59.32, п.в.).

Три звезды: Краснослободцев, Штумпел, Игнатушкин.

Амур (10+2 к.ш.); Мурыгин (58.34 – 59.32); Шулаков – Шемелин, Пратт (2)– Билалов, Осипов – Стасенко; Копейкин-к – Хасаншин – Кривоножкин (2), Линг – Широков – Арекаев, Крысанов – Игнатушкин – Юньков (2), Закиев – Кокшаров (2) – Плотников(2).

Барыс (10): Гласс; Далльман-к – Подградски (4), Васильченко – Гимаев, Антипин – Казанцев; Немировски (2) – Штумпел (2) – Спиридонов, Соларев – Гаврилин – Краснослободцев, Глазачев – Летовски (2) – Романов, Шин – Старченко – Рымарев.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

Дивизион Восток

Кузнецкие медведи (Новокузнецк) – Толпар (Уфа) – 2:4 (0:0, 1:1, 1:3). Голы: Симонов, Ковтун – Хамко, Курепанов, Дубровин.

Белые медведи (Челябинск) – Авто (Екатеринбург) – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2). Голы: Шубников-2 – Галимуллин, Савченко, Каськов, Закиров.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Мечел – Спутник – 5:3, Ермак – Южный Урал – 1:3, Зауралье – Газовик – 3:5, Казцинк-Торпедо – Югра – 4:3.