Форвард «Ак Барса» Данис Зарипов: К олимпиаде разучиваем прием «бей канадцев!»

После матча проигравшие армейцы грустили, а казанцев… проверяли на допинг.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

После матча проигравшие армейцы грустили, а казанцев… проверяли на допинг.

Самые счастливые после сирены – казанские финны. Их с недавних пор в команде пятеро. К «аксакалам» Песонену, Капанену и Имммонену добавились вратарь Веханен и форвард Хювенен. В Москву специально посмотреть на соотечественников приехала небольшая группа журналистов из Суоми, а фан-сектор «Ак Барса», занявший на армейских трибунах не меньше тысячи кресел, весь матч развевал над головами огромный флаг Финляндии. После окончания поединка именно пятерка легионеров отправляется на поклон к болельщикам.

А вот их партнеры – Морозов, Зарипов и Никулин – отправляются в судейскую сдавать анализы на допинг. Не теряя времени, заглядываю в раздевалку ЦСКА. Здесь сплошь хмурые лица. Даже капитан команды Константин Корнеев забрался в «убежище» – накрыл голову полотенцем.

– Эх, нельзя было давать лидерам «барсов» выходить на убойные позиции и играть без опеки, – сокрушается Корнеев.

– Но игра-то равная была…

– Равная-то равная, но из-за собственных ошибок и сиюминутной расслабленности мы получили два гола подряд и проиграли.

– Может, Казань стала сильнее по сравнению с вашей первой встречей, в которой ЦСКА победил?

– Да не сказал бы, что намного. Конечно, они усилились, а мы потеряли из-за травм Счастливого и Никулина. Но это не оправдание…

– К чему оправдываться, – согласен с капитаном не бреющийся на фарт защитник Максим Гончаров. – Я вот гол красивый забил, но до этого сам «напарил», когда соперник сравнивал счет. А отчего все эти глупые ошибки? Просто у ребят было громадное желание «барсов» обыграть, вот и не успевали за игрой следить.

Наконец, разобравшись с допинг-комиссарами, из кабинета выходит форвард «Ак Барса» и автор победной шайбы Данис Зарипов.

– Нас часто в последнее время на допинг проверяют, так что я привык, – сам заводит разговор Данис.

– «Ак Барс» находит чемпионскую игру?

– Ох, не знаю. Устал уже размышлять на эту тему. Только скажешь, что находит, как тут же проиграем. Никто не может понять причин нашей нестабильности. Состав-то по сравнению с прошлым годом тот же. А вообще, главное, чтоб чемпионская игра в плей-офф получилась. Уверен, аппетит придет во время еды.

– Вот и у вашей тройки с Морозовым и Капаненом дела налаживаются…

– Пора бы уже. Надо еще до Олимпиады успеть статистику в чемпионате поправить.

– К Олимпиаде какие-нибудь игровые сюрпризы готовите?

– Конечно. Разучиваем упражнение «бей канадцев!».

Тем временем на пресс-конференции отделываются штампами два главных тренера.

– Игра была хорошая, – говорит наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов. – Но в первом периоде мы действовали не так, как надо. Однако затем смогли переломить ход борьбы.

– В первом периоде играли блестяще, – считает его визави армеец Сергей Немчинов. – Увы, ошибки после перерыва перечеркнули наши усилия и не позволили победить.

Новости. Хоккей