«Скоро будут и борщ, и голы». Интервью «Советскому спорту» дали Евгений Малкин, а также два Александра – Овечкин и Семин

После матча российские форварды поговорили с корреспондентом «Советского спорта». А потом встретились по-дружески втроем и пообщались перед тем, как «Вашингтон» укатил с «Меллон Арены». Ребята, конечно, обсуждали Олимпиаду, которая стартует всего через т
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
ДО ОЛИМПИАДЫ ОСТАЛОСЬ 20 ДНЕЙ

После матча российские форварды поговорили с корреспондентом «Советского спорта». А потом встретились по-дружески втроем и пообщались перед тем, как «Вашингтон» укатил с «Меллон Арены». Ребята, конечно, обсуждали Олимпиаду, которая стартует всего через три недели.

СЕМИН: ИНТЕРЕСНО СЫГРАТЬ ПРОТИВ БЭКСТРЕМА

– Можно сказать, нам повезло, – считает Александр Семин. – Удачно забили четвертый гол, а через минуту и Бэкстрем отличился в большинстве.

– Помогало, что Брент Джонсон раньше выступал за «Вашингтон» и вы знали манеру этого голкипера?

– Об этом вообще не думали. Без разницы, кто там у «Питтсбурга» в «рамке»... Кстати, против своего голкипера еще тяжелее играть. Это не только мы его знаем, но и он прекрасно изучил нас.

– Победа как-то скрасила горечь от поражения в четвертьфинале Кубка Стэнли-2009?

– Как она может скрасить? В том году мы проиграли «Питтсбургу» и вылетели из плей-офф. А они стали чемпионами. Нам нужно забыть ту историю. Жизнь продолжается…

– В этом матче Бэкстрем сыграл даже ярче, чем Кросби. Сборная Швеции будет грозной силой в Ванкувере?

– Поживем – увидим. Лично мне будет очень интересно поиграть против Бэкстрема. Это же круто – узнать, кто сильнее.

ОВЕЧКИН: Я ЗДЕСЬ – СОЛДАТ

Александра Овечкина, как главного героя матча и мегазвезду НХЛ, отвели в отдельную комнату для пресс-конференций. Капитан «Вашингтона» долго отвечал на вопросы североамериканцев, а потом дал интервью «Советскому спорту».

– Победа «Кэпиталз» показалась убедительной. В чем «Вашингтон» был сильнее «Питтсбурга»?

– Игра была равной. Победил тот, у кого было больше удачи.

– Вы снова сурово действовали против Малкина…

– Все играли жестко друг против друга. Настрой на матч был, как на последний бой.

– Как вам показалась игра Кросби? Капитан «Питтсбурга» сейчас на подъеме. И что интересно – у Сидни больше голов (33 против 32), а у вас – больше передач (36 против 31). Вы как бы поменялись ролями.

– Это потому, что Кросби стал больше бросать по воротам. А так, это классный игрок. Один из лучших в лиге.

– Накануне «Советский спорт» взял интервью у генерального менеджера сборной Канады Стива Айзермана, который заявил: «Россия – явный фаворит Олимпиады и по силе превосходит канадцев»…

– Я думаю, Айзерман это специально говорит, чтобы нас расслабить.

– В этом матче вы забили 250-й и 251-й голы за карьеру в НХЛ.

– Серьезно?

– Неужели не следите за статистикой?

– Я знал, что близко к такому рубежу. Но на нем не концентрировался.

– Но это ведь достижение!

– Слушайте, я нанес две тысячи бросков за карьеру. Еще бы столько не забил! Хотя бы 10 процентов бросков должны попадать в ворота?!

– «Вашингтон» в этом году сильнее по составу, чем раньше?

– По составу не скажу, но у нас теперь больше опыта. Команда знает, что выход в плей-офф уже не означает, что сезон удался.

– Вы ждете от генерального менеджера Джорджа Макфи, что накануне дэдлайна он сделает обмены и еще усилит «Кэпиталз»?

– Спросите у него. Я здесь – солдат. Мое дело – играть с теми людьми, которые есть.

– Какой же вы рядовой, если выходите с буквой «С» на площадку?

– Хорошо, капрал. Сути дела это не меняет.

МАЛКИН: КРИТИКОВАЛИ МЕНЯ ПО ДЕЛУ

С главным бомбардиром НХЛ прошлого сезона ваш корреспондент встретился в раздевалке «Питтсбурга».

– Как возник конфликт с Теодором?

– Я не смог затормозить и врезался во вратаря. Защитник Поти начал пихать меня в грудь. Стоило ему ответить – ведь я въехал в Теодора неумышленно. Но ни драки, ни подлых тычков там не было. Потолкались и разъехались.

– Ваши взаимоотношения с Овечкиным складываются по старому сценарию: «На льду нет друзей, а в жизни мы и в ресторан вместе можем сходить»?

– Стыки у нас были, говорите? Что-то я не заметил.

– Овечкин сдулся?

– Что-то он слабый стал. Или я подкачался, – на лице Малкина появляется озорная улыбка.

– Вы набрали три очка, в прошлом матче сделали хет-трик. Чувствуете, что у вас начался подъем?

– Да, это есть. Много критики было в мою сторону в последнее время. Я переосмыслил свою игру, стал иначе к ней относиться.

– Но это нечестно, когда критиканы из прессы Питтсбурга пишут, что Малкин не отрабатывает зарплату. Без вас «пингвины» не выиграли бы Кубок Стэнли!

– Когда человек не забивает в 11 матчах подряд, у него обязательно найдутся критики.

– Почему «Питтсбург» с такими звездами в составе идет на предпоследнем месте в лиге по большинству?

– Все стоят по бортам, никто не закрывает обзор голкиперу. Вроде работаем над большинством. Раньше оно у нас очень хорошо получалось. А теперь вообще не идет. Загадка какая-то…

– Американские болельщики шутят: в том сезоне вы играли так ярко, потому что ваши родители приезжали в Питтсбург. А теперь Малкину не хватает маминого борща.

– Пока они в родной Магнитке, но поедут со мной в Ванкувер, а потом прилетят в Питтсбург после Олимпиады. Вот тогда будут и борщи, и много голов.

…Закончив интервью, Малкин вышел из раздевалки, где встретился с поджидавшими его Овечкиным и Семиным. По долетавшим обрывкам фраз было понятно, что форварды говорят об Олимпиаде. Обсудив все новости, ребята согласились на фотографию. Только центрфорвард Малкин посетовал, что его друзья в костюмах, а он в каких-то дурацких шортах.

Евгений стоял между двумя Александрами. И наверняка загадал желание. Не трудно догадаться, какое. И что исполниться оно должно 28 февраля. В день олимпийского финала.

Новости. Хоккей