Форвард «Вашингтона» Александр Семин: Брызгалов сейчас в отличной форме

Главный герой матча с «Финиксом» Александр Семин, который второй раз в сезоне набрал четыре очка, дал интервью корреспондентам «Советского спорта».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
ДО ОЛИМПИАДЫ ОСТАЛОСЬ 18 ДНЕЙ

Главный герой матча с «Финиксом» Александр Семин, который второй раз в сезоне набрал четыре очка, дал интервью корреспондентам «Советского спорта».

– С конца декабря, когда вы подписали новый контракт с «Вашингтоном» ($6 млн. на один год), вы стали играть гораздо лучше. Тут есть взаимосвязь?

– Это вызвано скорее тем, что я восстанавливался после травмы. На это нужно время. Месяц-полтора ушло.

– То есть игра против «Финикса» – это и есть настоящий Александр Семин?

– Вам виднее, когда как я играю. В принципе могу еще прибавить. Но меня все устраивает. У нас команда очень хорошая.

– Вы снова отдали шикарный пас навесом на Овечкина, когда он забивал в пустые ворота. Ваша новая фишка?

– Просто иначе в таких ситуациях не поступишь, когда траекторию перекрывает чужой игрок. Когда я в матче с «Питтсбургом» отдавал на Флейшмана, согласен, все получилось красиво. Но я сильно рисковал – защитник даже чуть задел шайбу. А сейчас делал передачу наверняка. Никаких проблем! Я бы мог и сам по воротам бросить.

– А почему не бросили?

– Зачем, если игрок находится впереди меня? Хотя тот момент ничего уже не решал, до конца матча оставалось шесть секунд. Но Овечкин находился в более выгодной ситуации.

– Можно сказать, что это ваша лучшая игра в сезоне?

– Я уже набирал четыре очка, когда мы в начале декабря играли с «Флоридой» (два гола и две передачи. – Прим. ред.). Но это не значит, что матч был лучшим. Просто на льду все здорово получалось.

– Как вам показался Илья Брызгалов – ваш будущий партнер по Олимпиаде?

– Хорошо играл. Даже прилично. Видели, сколько он шайб вытащил? Брызгалов сейчас в отличной форме.

– Почему в конце матча начались драки?

– Это все грязь. Не понимаю, зачем она нужна. Шайба уже прижата вратарем. К чему устраивать возню, толкаться? Парней захлестывают эмоции.

– В одном из эпизодов вас ударили по кисти, вы морщились.

– Да, в паре моментов меня били. Не знаю, исподтишка ли. Почему так – вопрос не ко мне. Я даже не видел, как это происходило. Только чувствовал боль. Было очень неприятно.

– Есть ли разница – играть с командой с Запада или с Востока?

– С западниками интереснее, потому что мы их толком не знаем. Это как черный ящик в «Что? Где? Когда?» – непонятно, что там лежит. Да и они тебя не знают. А форварду это на руку.

– «Вашингтон» в последнее время хорошо показывает себя против сильных команд – «Детройта», «Питтсбурга», «Филадельфии». Теперь вот «Финикс», тоже неплохой клуб.

– В матче с «Детройтом» на нашей стороне было везение. Вы же сами все видели – 46 бросков по нашим воротам нанесли! Хорошо, что Жозе Теодор провел лучший матч в сезоне. Если б не он, все было бы грустно.

«Питтсбург» – на этот клуб у нас особый настрой. Принципиальная для нас команда… Нельзя сказать, что мы теперь будем побеждать всех подряд. Но нужно настраиваться на каждый матч. Выходить и биться до конца за победу.

– По сравнению с прошлым сезоном «Вашингтон» стал матерой командой?

– Мы еще больше сплотились. Играем в одном составе уже года три. Да, несколько игроков в сезон меняется. Но в целом костяк тот же. Система выработана, играть проще. Нет такого, что кто-то не знает, куда ему бежать. Вот говорят, что у «Кэпиталз» слабая оборона. Но все защитники ошибаются. Нападающие им помогать должны.