Хомутов удачно репетирует плей-офф. Динамовцы обыгрывают мытищинцев, с которыми могут встретиться в первом раунде Кубка Гагарина
Все-таки загадочная команда «Динамо». Поединки с аутсайдерами безвольно уступает. А в матче с куда более мощным соперником одерживает по-настоящему волевую победу. Похоже, регулярный чемпионат команде Андрея Хомутова уже неинтересен…
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ
Динамо М
4
Атлант
3
Все-таки загадочная команда «Динамо». Поединки с аутсайдерами безвольно уступает. А в матче с куда более мощным соперником одерживает по-настоящему волевую победу. Похоже, регулярный чемпионат команде Андрея Хомутова уже неинтересен…
На прошлой неделе «Динамо» дважды уступило аутсайдерам – «Автомобилисту» и рижанам. И ладно бы просто проиграло. В начале обоих вышеупомянутых поединков бело-голубые буквально громили соперников, не оставляя им ни малейшего шанса на успех! В ворота уральской команды две шайбы влетели за первые восемь минут встречи, в ворота рижан бело-голубые организовали три гола за первые 11 минут… Чтобы потом позволить соперникам отыграться первыми же бросками по воротам и в итоге уступить, пропустив в обоих случаях по пять шайб! И где? В родных «Лужниках»! Ей-богу, так издеваться над своими болельщиками просто непозволительно!
А следом в Москву пожаловал куда более мощный «Атлант» – и сразу красивая, трудовая, с битвой до последних секунд победа… Откуда же такая преступная беспечность в матчах с командами из нижней части таблицы?
Как ни странно, причины есть. Во-первых, неудачный старт бело-голубых в чемпионате. А вторая – как никогда результативная и стабильная игра СКА – соседа динамовцев в турнирной таблице и абсолютного лидера дивизиона Боброва. Если сложить два этих фактора, то сразу ясно: сколько очков ни набери «Динамо» на финише – выше третьего места в Западной конференции москвичам уже не подняться.
У бело-голубых сейчас – полное отсутствие турнирной мотивации. Отсюда, пожалуй, и матчи-казусы. Попробовали соперника на зуб, шутя раскусили и позевывают. Воспринимать «Автомобилист» и рижан всерьез, пластаться из-за них в обороне скучно, да и накладно. Ну зачем тому же Вейнхандлю перед Олимпиадой травма в не имеющем никакого турнирного значения матче?
А вот мытищиский клуб – уже не аутсайдер. Перед матчем заглянул на сайт КХЛ. Есть там очень интересная графа – «Если завтра плей-офф» в разделе «Таблицы». Так вот если бы финальная стадия чемпионата началась в воскресенье, то попали бы динамовцы со своего третьего места аккурат на «Атлант»! Так что поединок этот был для соперников уже не очередным проходным матчем, а весьма вероятной репетицией первого раунда плей-офф.
Итак, идет прогон первого раунда плей-офф. Начало вроде бы за хозяевами. В первой же смене опаснейший момент у Гудлера. На второй минуте быструю атаку москвичей не удается завершить Харью. Гостям впервые удается потревожить оборону«Динамо» лишь на исходе четвертой минуты. Зато сразу пробоина – 0:1. Недавний игрок бело-голубых Епанчинцев, в январе перешедший в «Атлант», выводит на позицию лучшего бомбардира гостей – Мозякина. На днях его пригласили на Матч звезд КХЛ. Сразу видно за что – бросок у Мозякина отменный.
Инициатива тут же переходит к подмосковной команде. На восьмой минуте на Епанчинцеве фолит Житник. Следом за ним Калюжный. И у мытищинцев 36 секунд двойного численного перевеса. Дважды у ворот «Динамо» за время этих удалений очень жарко. Но Еремеев выручает. И в конце периода ситуация на площадке разворачивается с точностью до наоборот. Уже ударное звено динамовцев сравнивает счет, а гости следом дважды фолят. По времени двойное преимущество москвичей куда длиннее – 103 секунды. Для гола хватает 56. 2:1 – за четыре секунды до сигнала на перерыв! Ну как назвать таких игроков бесхарактерными?
Но репетиция идет дальше. В начале второго периода Рахунек задевает клюшкой лицо Мозякина. Двойное наказание, вынесенное арбитром, сомнений не вызывает – капитан «Атланта» доигрывает матч с заклеенным пластырем подбородком. Не сказать, что гости так уж опасно действуют в это время. Но за девять секунд до выхода Рахунека Булис вовремя подставляет клюшку после несильного броска Быкова – 2:2.
Игра в неравных составах решит и окончательный исход встречи. Москвичи, которые при каждом численном перевесе обрушивают на ворота град бросков, вновь добиваются успеха. А когда большинство переходит к гостям, забивают… опять динамовцы – один на один с Лашаком убегает Шитиков. Гол мытищинцев на последней минуте встречи, «Атлант» уже не спасает…
Что ж, подведем итоги генерального прогона. Оба соперника набирают очки в основном за счет ударных звеньев. В равных составах гости москвичам как минимум не уступали. А вот при игре в большинстве у хозяев значительное превосходство. И если завтра плей-офф – победят динамовцы.