0
    0
  • Хоккей24 января 2010 23:26Автор: Галайдо Сергей

Ягр не поддержал Курьянова

Герой встречи Антон Курьянов поучаствовал во всех трех шайбах «Авангарда». Но его результативная игра не помогла сибирякам продолжить победную серию. На сей раз промолчал лидер «ястребов» Яромир Ягр.

СОБЫТИЕ ДНЯ
    ХОККЕЙ. КХЛ

Авангард

3

Локомотив

4

«Авангард» в последнее время поймал свою игру. Команда Игоря Никитина до отчетного матча одержала шесть побед кряду (из них пять в основное время) с общей разницей шайб 21–11. Да, соперники у омичей, помимо «Салавата Юлаева», не были из числа фаворитов чемпионата. Но при таком плотном графике игр, когда матчи проходят зачастую через день, сохранять физические кондиции крайне сложно. Тот же «Локомотив» перед приездом в Омск умудрился на глазах своих болельщиков потерпеть два поражения, забросив всего две шайбы, а пропустив девять.

– После таких поражений у игроков пропала уверенность, нужно ее возвращать, – говорил перед поединком с омичами тренер «Локомотива» Кари Хейккиля. – Дадим «Авангарду» бой, отступать некуда.

Неуверенная игра Гелашвили в этих матчах привела к появлению в воротах ярославцев Гайдученко. Хотя, по словам наставника железнодорожников, смена так и планировалась:

– Это нормальная ротация. Гайдученко играл в начале января. Сейчас опять пришла его очередь.

А вот состав «Авангарда» в середине января стабилизировался. После долгого поиска тренерам удалось создать убойную тройку: Шишканов – Свитов – Ягр. Чешский форвард забивал в пяти последних матчах подряд и набрал в шести встречах 13 (7+6) очков!

Первый период получается результативным. Уже на 8-й минуте Рябыкин броском от синей линии открывает счет. Интересно, что капитан «Авангарда» – самый результативный игрок за всю историю встреч между этими соперниками – 20 (6+14) очков.

Не проходит и пяти минут, как впереди уже гости. Сначала Зедник, Вашичек и Иргл разыгрывают трехходовку. А затем в меньшинстве отличается Галимов.

Однако и гостям не удается оторваться в счете. Спустя 49 секунд залечивший травму Курьянов восстанавливает равновесие. Антон, кстати, не забивал с 11 декабря.

Волжане во второй 20-минутке проводят еще две шайбы, оставляя в неприкосновенности свои. Курьезной получается шайба молодого Собченко, заброшенная после ряда ошибок омичей.

Третий период «Авангард» начинает без раскачки, сразу же бросаясь вперед. Ягр выходит в двух звеньях, подменяя в четвертом Тимкина. На 48-й минуте Бондарев сокращает разрыв. «Авангард» идет на штурм, создает несколько опасных моментов, снимает вратаря, но все тщетно.

– Сами отдали игру, – вздыхает после игры Антон Курьянов. – Все пропущенные шайбы были необязательными. Пропускали их на удивление легко, что с таким соперником недопустимо.

– Эмоциональная, быстрая игра, – считает Кари Хейккиля.Для нас этот матч был очень важным в психологическом плане, одержали нужную победу.

– Хочу поблагодарить ребят, что сражались до конца, – говорит Игорь Никитин, главный тренер «Авангарда». Создавали моменты, но не смогли их использовать.

Авангард (Омская область) – Локомотив (Ярославль) – 3:4 (2:2, 0:2, 1:0).

24 января. Омск. «Арена Омск». 10 318 зрителей. Судьи: Наливайко (Минск), Карабанов (Москва).

Голы: 1:0 Рябыкин 5 (Курьянов, 7.33), 1:1 Иргл 18 (Зедник, Вашичек, 9.02, б.), 1:2 Галимов 10 (Чурилов, 12.05, м.), 2:2 Курьянов 13 (Рябыкин, Власенков, 12.54), 2:3 Собченко 5 (28.57), 2:4 Афанасенков 13 (Гуськов, Ткаченко, 35.53), 3:4 Бондарев 1 (Власенков, Курьянов, 47.19).

Три звезды: Курьянов, Зедник, Афанасенков.

Авангард (12): Рамо (59.17); Кукконен (2) – Бабчук (2), Бондарев (2) – Рябыкин-к (2), В.Белов – Никитин, Ежов (2); Шишканов – Свитов – Ягр, Попов – Курьянов – Власенков, Волков – Перрин – Клепиш, Тимкин – Пестунов – Первушин (2).

Локомотив (18): Гайдученко; Вишневский – Жуков, Чернквист – Аникеенко (2), Васильев – Гуськов; Галимов (10) – Чурилов (4) – Собченко, Зедник – Вашичек – Иргл, Кирюхин – Королев – Афанасенков, Ткаченко-к – Клюкин (2) – Руденко.