Один вопрос к Смиту

Жуткий турнирный график, складывается впечатление, отнюдь не утомляет игроков, а только еще более распаляет. Тем более что для многих клубов именно сейчас решается судьба сезона – удастся ли попасть в плей-офф? И с какого места?
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Жуткий турнирный график, складывается впечатление, отнюдь не утомляет игроков, а только еще более распаляет. Тем более что для многих клубов именно сейчас решается судьба сезона – удастся ли попасть в плей-офф? И с какого места?

Смотрите, из 12 матчей выходных лишь в одном, в Санкт-Петербурге, преимущество одного из соперников было подавляющим. Можно представить разочарование «Амура» – вести 2:0 и упустить победу за 19 секунд до конца… Еще меньше, 12 секунд, оставалось продержаться «Северстали». Но и она не устояла, капитулировав так же, как и хабаровчане, в серии штрафных бросков. А «Сибирь» какова! В Магнитогорске спасла игру за секунду до окончания основного времени!

Пожалуй, только три команды – «Витязь», «Кузня» и «Лада» уже точно завершат сезон 7 марта, в последний день регулярки. 21 из 24 участников КХЛ встречают олимпийскую паузу в сумасшедшей турнирной гонке – что еще нужно болельщику?

Впрочем, есть и явный лидер. По крайней мере в конференции СКА, очевидно, уже никто не догонит. Столичное «Динамо» лихорадит, а ХК МВД и «Локомотив» увязли в междоусобной борьбе за первенство в дивизионе.

Что выделяет СКА? Близкая к идеальной сбалансированность состава, позволяющая на удивление ровно идти по регулярке. В отличие от конкурентов, «Салавата», «Магнитки», «Локомотива», «Ак Барса», «Динамо» (М), у питерцев и спадов-то особых не было. Больше двух раз подряд армейцы в этом чемпионате не проигрывали.

Очевидно, что Барри Смит строит игры от обороны – не случайно СКА пропустил меньше всех в КХЛ (92 шайбы в 47 матчах – меньше двух за игру). Тем не менее и общий список бомбардиров с 56 очками (21+35) возглавляет питерец Сушинский, и среди защитников самый результативный Зубов (9 голов, 28 передач). Массу очков оба набирают в большинстве. Неудивительно, что СКА по реализации численного перевеса лучший в лиге. Да и по надежности в меньшинстве уступает лишь «Динамо» (М) и «Магнитке».

К слову, о Сушинском, который в воскресенье добыл очередные 4 очка. Обидно, что прошло незамеченным уникальное достижение Максима. Забив гол 12 января ЦСКА, он набрал 718 очков в чемпионатах страны и обошел Владимира Петрова. Его рекорд результативности по системе «гол+пас» (717 очков, 370 голов, 347 передач) продержался более четверти века! На сегодня у Сушинского уже 724 (306+418) балла.

Единственная, на мой взгляд, позиция у Питера, вызывающая сомнения, – вратарская. Эш в российских плей-офф, что в «Ак Барсе», что в СКА, мягко сказать, не выручал. Понаблюдаем, как он завтра сыграет против столичного «Динамо».

Новости. Хоккей