Демонтаж «Лады» отложили… Арбитражный комитет КХЛ перенес на неделю решение по иску десяти игроков, которые требуют расторгнуть контракты с клубом
Вчера в штаб-квартире КХЛ состоялся арбитраж по иску сразу 15 (!!!) игроков «Лады». Десять из них получили право покинуть клуб, если до 4 февраля не получат заработной платы.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ. «ДЕЛО «ЛАДЫ»
Вчера в штаб-квартире КХЛ состоялся арбитраж по иску сразу 15 (!!!) игроков «Лады». Десять из них получили право покинуть клуб, если до 4 февраля не получат заработной платы.
Вот уже пять лет как «Лада» с совсем не завидной стабильностью судится со своими игроками из-за долгов по зарплате. Первопроходцами в мае 2005 года стали Василий Кошечкин, Алексей Емелин, Александр Гуськов и Александр Бумагин. Четверка обратилась в арбитражный комитет ФХР с просьбой расторгнуть их контракты с клубом из-за двухмесячной задержки зарплаты. Федерация им отказала.
Через полгода их примеру последовали Дмитрий Воробьев, Андрей Кручинин и Дмитрий Казионов. Результат – снова отказ. Повезло хоккеистам лишь с третьей попытки…
Возможный исход из нынешней «Лады» сразу 10 игроков, которым клуб не платит зарплату два с половиной месяца, станет своеобразным дежавю истории четырехлетней давности. Осенью 2005 года автозаводцев накрыл дефолт: финансирование клуба значительно урезали, и в ноябрьское дозаявочное «окно» команду разом покинули 15 игроков.
Тогда автозаводцев в очередной раз спасла собственная школа со второй командой, а также клуб высшей лиги – самарский ЦСК ВВС, общими усилиями отрядившие на помощь 12 молодых парней. Из того экстренного призыва до распродажи–2009/10 в «Ладе» дожили только четверо: вратарь Алексей Семенов, защитник Марат Калимулин, нападающие Вадим Голубцов и Яков Рачинский. Удивительно, но ни один из них не подал заявления о расторжении контрактов в арбитраж КХЛ. Однако сути дело это не меняет. Игроки бегут из Тольятти. Что и кто спасет «Ладу» теперь?
Итоги вчерашнего заседания по иску хоккеистов «Лады» в интервью «Советскому спорту» прокомментировал глава Дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев:
– Заявления подали 15 человек. По десяти из них – Белухину, Другову, Дыдыкину, Голубцову, Есипову, Лекомцеву, Макарову, Михнову, Петрову и Черникову – позиция у арбитражного комитета уже сформировалась. Если до 4 февраля клуб не рассчитается с ними по всем долгам – а это зарплата более чем за два месяца, – то они вольны в одностороннем порядке расторгнуть контракты и заявиться за любой другой клуб.
– Но ведь дозаявки в КХЛ заканчиваются 31 января!
– Специально для них этот срок продлен до 8 февраля.
– Что с остальными пяти хоккеистами?
– По Кукумбергу, Лукину, Брашкину, Трифонову и Кривову арбитраж не нашел безусловных оснований для расторжения соглашений, так как задолженность клуба перед ними не достигла двухмесячного срока. Однако окончательная ясность также наступит 2 февраля.
– Что говорят представители клуба?
– Клуб не хочет терять игроков. Но здесь действует простая арифметика: по десяти хоккеистам у клуба контраргументов нет и спорить здесь бесполезно.
– «Лада» доиграет чемпионат?
– Уверен, доиграет. На заседании интересы игроков представляли их агенты, которые заверили, что в структуре «Лады» хватит ребят, чтобы закончить сезон. Ведь в Тольятти работает школа плюс есть молодежная команда в МХЛ – «Ладья».
Поймите, при всей сложности ситуации для клуба мы не можем в данном случае не учитывать интересы игроков. Им жить на что-то надо. Та десятка – а это опытные мастера, которые кормят свои семьи, – может играть в хоккей на высоком уровне и должна за это систематически получать зарплату. Поверьте, мы очень внимательно следим за балансом интересов конфликтующих сторон.
– Что слышно от «Ростехнологий»? Когда они начнут обещанное финансирование клуба?
– Откладывая решение до 2 февраля, мы как раз даем возможность «Ростехнологиям» наладить финансирование.
– А вы уверены, что оно наладится?
– Предпосылки к этому есть.
– Какова вероятность того, что в следующем сезоне «Ладу» в КХЛ мы больше не увидим?
– У нас нет никакой предвзятости к «Ладе» и заранее исключать ее никто не собирается. Будущее клуба целиком будет зависеть от хозяев и инвесторов, если такие найдутся…
P.S.
Вчера корреспондент «Советского спорта» связался с пресс-службой «Ростехнологий», чтобы узнать из первых уст, когда же госкорпорация наконец-то начнет финансирование ХК «Лада». В ответ нас попросили выслать по электронной почте вопросы на имя руководителя пресс-службы Валерия Картавцева, что и было сделано. На момент подписания номера в печать ответа от «Ростехнологий» не поступило. Ждем…
А В ЭТО ВРЕМЯ…
БОДРОВА ОШТРАФОВАЛИ НА ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
Тяжелые времена сейчас не только у нынешних игроков «Лады». Вчера КХЛ наказала за старые тольяттинские грехи защитника Дениса Бодрова, начинавшего этот сезон в мытищинском «Атланте», а на этой неделе подписавшего контракт с «Филадельфией». На него наложен крупный штраф за запрещенное регламентом дополнительное соглашение к контракту с «Ладой».
Во вторник КХЛ опубликовала пресс-релиз, в котором, в частности, говорится:
«Департамент инспекций и контроля КХЛ выявил нарушение регламента лиги ХК «Лада» и Денисом Бодровым в части, касающейся оформления контрактных взаимоотношений. Бодров, выступавший в «Ладе» в прошлом сезоне, помимо зарегистрированного в лиге контракта с клубом, имел дополнительное соглашение, по которому должен был получить денежное вознаграждение.
Материалы проверки были переданы на рассмотрение Дисциплинарному комитету КХЛ, который принял соответствующие решения. За заключение конфиденциального приложения к стандартному контракту хоккеиста лиги на Бодрова наложен штраф в размере всей сокрытой от лиги суммы вознаграждения, равной 5633791 рублю 46 копейкам. Кроме того, хоккеист дисквалифицирован на 10 матчей в КХЛ. Дело в отношении ХК «Лада» решено выделить в отдельное производство».