«Дацюк стал жестким!». Евгений Малкин удивился тому, как против него играл Павел Дацюк

Питтсбург

2 бул.

Детройт

1

«Питтсбург» с «Детройтом» в главном блокбастере дня нанесли 71 бросок, но забили только два гола. Все решилось в серии буллитов: Сидни Кросби и Евгений Малкин отличились, а вот Павел Дацюк – нет. По ходу матча Дацюк так жестко играл против Малкина, что и Овечкину не снилось!

Если кто забыл (хотя как такое можно забыть?!), прошлым летом команды встречались в финале Кубка Стэнли-2009. «Пингвины» победили в семи матчах и стали чемпионами. Если копать еще глубже, эти же клубы играли в финале Кубка Стэнли-2008, и тогда трофей в шести матчах взял «Детройт».

В воскресенье центральный матч недели назначили на 12.30 дня, широко показали на всю Америку, аншлаг был не только на старенькой «Меллон Арене», но и в ложе прессы…

И на первых же минутах этой великой битвы Дацюк хорошенько приложил… Малкина! В это трудно было поверить. Но четырехкратный джентльмен лиги (обладатель «Леди Бинг Трофи») очень сурово встретил у борта своего товарища по олимпийской сборной, с которым увидится в Ванкувере уже через две недели. Евгений этого не ожидал и едва не кувырнулся на скамейку запасных. А потом с досады ударил Дацюка клюшкой по щиткам.

– Я еще отвечу за это Паше! Мы с ним встретимся! – картинно возмущался Малкин после матча. – Он меня ударил по зубам. Пока я смотрел, нет ли там крови, Дацюк наварил мне в спину.

– Вы не сразу поняли, что это Павел?

– Я видел, что это Дацюк. Но не думал, что он стал таким жестким.

…«Питтсбург» играл в атаке гораздо активнее. Оцените хотя бы соотношение бросков по периодам: 16-6, 13-5, 16-10. Но чудеса творил молодой вратарь «Детройта» Джимми Ховард, которому прочат «Колдер Трофи» – приз лучшему новичку сезона.

В конце концов хозяева на 37-й минуте распечатали Ховарда, когда Кросби изящно обвел вратаря и бросил шайбу с неудобной руки. Но матерый «Детройт» прибавил в концовке, защитник Стюарт щелкнул издалека, и Клири на пятачке удачно подставил клюшку – 1:1.

«Крылья» вообще могли одержать победу, лишний раз доказав, что спорт не всегда бывает логичным. В овертайме схватил удаление Сергей Гончар. У гостей были 82 секунды в игре «4 на 3». На реализацию большинства вышли Дацюк, Зеттерберг, Лидстрем, Рафальски. Но теперь уже не подкачал вратарь «Питтсбурга» Флери.

Буллиты. На табло крупным планом показывают Дацюка. Он крестится, что-то шепчет. Входит на лед, едет на вратаря… Павел – второй в лиге по исполнению буллитов. Но этот бросок ему явно не удается.

Кросби снова не оставляет Ховарду никаких шансов. Победу «Питтсбурга» закрепляет Евгений Малкин, забивший свой первый буллит в сезоне.

– Все думали, что Дацюк сотворит очередной шедевр, – говорит Малкин. – От него вся лига этого ждет. Но на этот раз у Паши, кажется, не было вдохновения. А вообще мне понравился матч. И от «Детройта» я не устал. Надеюсь, мы встретимся и в финале этого Кубка Стэнли.

Питтсбург – Детройт – 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

17 105. Г: 1:0 Кросби 34 (МАЛКИН, 36.46), 1:1 Клири 11 (51.10), 2:1 Кросби (п.бул.). В: Флери (24-23) – Ховард (47-46). ***: Кросби (П), Ховард (Д), Флери (П). Н: Малкин (+1, 22.27, 3, 2), Гончар (0, 26.02, 3, 4), Федотенко (-1, 17.14, 3, 0) – Дацюк (0, 22.34, 3, 2).