Главный трофей достался Шахтеру. Автор первой шайбы в истории молодежной лиги Роман Васильев провел розыгрыш призов конкурса МХЛ и «Советского спорта»

Вчера в редакции «Советского спорта» состоялся розыгрыш призов, которые Молодежная лига учредила для победителей конкурса знатоков хоккея. Главный трофей – VIP-пакет на двоих, включающий билеты на матч Кубка вызова, железнодорожные билеты по маршруту Мос
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. МХЛ
ДО МАТЧА ЗА КУБОК ВЫЗОВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

Вчера в редакции «Советского спорта» состоялся розыгрыш призов, которые Молодежная лига учредила для победителей конкурса знатоков хоккея. Главный трофей – VIP-пакет на двоих, включающий билеты на матч Кубка вызова, железнодорожные билеты по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Москва и двухместный номер в питерском отеле «Reval Sonya» в центре города, достался бывшему шахтеру – 55-летнему жителю столицы Анатолию Яковлеву.

«ВАША ГАЗЕТА ПОМОГЛА ВЛЮБИТЬСЯ В ХОККЕЙ»

В конкурсе, который проводился МХЛ совместно с «Советским спортом», приняли участие почти 500 любителей хоккея. Вопросы каждого из трех туров оказались не самыми простыми, тем приятнее, что среди лауреатов оказались люди разных поколений.

Вчера все они стали гостями нашей редакции. Первой пришла студентка Кристина Михайлова. Да не одна, а со своим молодым человеком – вратарем МХК «Динамо» Александром Шарыченковым.

– Теперь понятно, Кристина, кто помогал вам отвечать на вопросы, — недоверчиво встречает гостью пресс-атташе МХЛ Денис Рябоконов.

– А вот и нет! Саша как раз ответил неправильно! – обижается девушка. – Он не смог назвать всех тренеров из МХЛ, которые потом возглавили команды КХЛ. Я это сделала самостоятельно – Борщевский из «Атланта» и Ярушкин из «Витязя». Потому что внимательно читаю «Советский спорт». Ваша газета помогла мне влюбиться в хоккей. Учтите, теперь многие девушки интересуются этим видом спорта…

После пятиминутного общения сомнений в компетентности Кристины не остается.

– Неужели я не знаю, кто забросил первую шайбу в истории МХЛ, – вот же ее автор, Рома, – победительница первого тура конкурса указывает на форварда МХК «Динамо» Романа Васильева, которому отводится самая ответственная миссия в розыгрыше призов – он должен крутить барабан с шарами. – А вообще я учусь на тележурналиста в Институте бизнеса и политики в Останкине.

– А для меня камнем преткновения стал вопрос второго тура о «крестном отце» тренера Владимира Юрзинова, – признается победитель третьего тура конкурса Анатолий Яковлев. – Думал, что благословил его на работу в сборной Аркадий Чернышев, а оказалось – Борис Кулагин. Зато взял реванш в третьем туре!

– Видно, вы болельщик с солидным стажем…

– Да, жил в Донбассе, после школы в середине 70-х приехал в Москву учиться в Горном институте и заболел хоккеем и «Спартаком». Мой кумир — Александр Якушев. А с «Советским спортом» неразлучен – страшно сказать с каких времен – с 10-го класса школы. Потом жизнь меня по стране изрядно побросала, но вашу газету читал всегда и везде. Даже там, где ее было крайне сложно купить.

«НРАВИТСЯ ДИНАМОВСКАЯ МОЛОДЕЖЬ»

Победитель второго тура конкурса 39-летний психолог Сергей Тимаков появляется чуть позже остальных гостей.

– Откуда узнали ответ на сложный вопрос о Юрзинове? – атакую припозднившегося гостя.

– Признаться, нашел в Интернете. Сам я болею за «Динамо», стараюсь не пропускать домашние матчи любимой команды. Здорово, что «Советский спорт» подробно рассказывает о делах клуба. Нравятся наши молодые пацаны – Авцин, Двуреченский, Головков, Карамнов… Надо им больше доверять.

– Только ой как нелегко молодежи пробиваться в главную команду, особенно вратарям, – вздыхает Шарыченков.

– Что правда, то правда, – соглашается Васильев.

Наступает самый ответственный момент – розыгрыш призов. Лототрон доверено крутить автору первого гола в МХЛ Васильеву. А извлечь первый шар из барабана – Кристине. Девушке достается третий приз – два билета на Кубок вызова и приглашение на вечеринку для участников исторического матча. Кажется, гостья слегка огорчена:

– Теперь придется уговаривать Сашу ехать в Питер, не знаю, отпустит ли его «Динамо»?

Однако время снова вращать барабан. И бывший шахтер Анатолий вытаскивает счастливый шар с цифрой один. Он получает главный трофей – VIP-пакет, в который все включено, – билеты на хоккей и поезд до Питера, гостиница, приглашение на вечеринку.

Сергею достается второй приз.

– А у нас второй и третий призы одинаковые, – объявляет пресс-секретарь МХЛ.

Остается только сфотографироваться для истории…

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ТРЕТЬЕГО ТУРА КОНКУРСА

1. Председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов первую золотую медаль чемпионата мира выиграл в 1963 году, став лучшим бомбардиром сборной СССР в Стокгольме. Сколько он набрал очков на этом турнире? (12 (5+7) очков).

2. Матч за Кубок вызова пройдет в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Какие команды играли в матче открытия этой арены? (Сборные России и Канады).

3. Решение о создании МХЛ было принято на совместном собрании клубов КХЛ, ФХР и руководства Континентальной лиги. Какая дата считается днем рождения МХЛ? (26 марта 2009 года).

Новости. Хоккей