Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби: Вряд ли русские меня чем-то удивят

После матча «Питтсбург» – «Детройт» (2:1) корреспонденты «Советского спорта» пообщались с первой звездой Сидни Кросби, который забил гол и реализовал буллит.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
ПИСЬМА В СБОРНУЮ

После матча «Питтсбург» – «Детройт» (2:1) корреспонденты «Советского спорта» пообщались с первой звездой Сидни Кросби, который забил гол и реализовал буллит.

О том, что Кросби – хозяин в раздевалке «Питтсбурга», говорит каждый его шаг и жест. Сидни идет по комнате. За ним следует пиарщик, приставленный лично к его персоне, чтобы выступать в роли секретаря и отгонять назойливых журналистов.

«Кап! Кап!» – с потолка почему-то льется вода. Одна из капель шлепается на макушку Кросби. Он удивленно вскидывает голову. Поднимает палец вверх: «Что это? Непорядок».

Тут же специальные люди бегут-спешат ремонтировать раздевалку, которую построили полвека назад. Со следующего сезона «пингвины» будут выступать на новенькой арене.

Мимо проезжает тележка с инвентарем. В ней – рейтузы на команду. Кросби ее останавливает: «Опять синие?» И недовольно морщится. Плохая примета – в синих «Питтсбург» чаще проигрывает.

Можете представить, какое столпотворение было вокруг Кросби, когда он стал главным героем матча с «Детройтом». Нам удалось задать Сидни несколько вопросов. И вовсе не о прохудившемся потолке.

– Красивый у вас получился гол…

– Ховард далеко вышел из ворот. Я смог его объехать и бросил под перекладину, – тихим голосом рассказывает Кросби. – Особо не знаю голкипера «Детройта». Но нужно уважать любого вратаря в этой лиге. Тем более такого, который делает 46 «спасений» за матч.

Мы играли хорошо. И заслуживали победы без овертайма. Но встретились с опытной командой, которая так просто не раздает очки.

– Можно ли назвать этот матч репетицией Олимпиады? В Ванкувере вы будете играть против тех же ребят – Дацюка, Лидстрема, Зеттерберга…

– Возможно, так и есть. Но нам будет трудно друг друга чем-то удивить. В каждой сборной есть шикарные игроки, которых мы все прекрасно знаем. Тем не менее Олимпиада получится очень интересной.

– Представьте картину: Россия и Канада в финале, вы на точке вбрасывания против Малкина…

– Очень любопытно, – смеется Кросби.

– Он вас прекрасно знает, вы его…

– В этом-то и фишка, что мы знаем друг друга очень хорошо. Но это будет как вызов. Все команды НХЛ в курсе, кто такой Джино Малкин. И хотят его остановить. Но он все равно находит возможность забивать голы. Так что в Ванкувере мы посмотрим, кто из нас лучше.

– А кто более грозный в сборной России – Овечкин или Малкин?

– Оба чрезвычайно сильны. У Овечкина очень опасный бросок. Малкин великолепно читает игру, создает много голевых моментов. Да и с броском у него тоже все в порядке. Сборную России можно только поздравить. У вас в атаке будет великолепный дуэт.

Новости. Хоккей