«Лада» доиграет чемпионат в прежнем составе

Вчера дисциплинарный комитет КХЛ в очередной раз рассмотрел иск 14 игроков «Лады», требовавших расторгнуть контракты из-за долгов по зарплате. В итоге лига отклонила иск, предоставив клубу возможность рассчитаться с хоккеистами до 30 апреля. После заседа
news

ХОККЕЙ
КХЛ

Вчера дисциплинарный комитет КХЛ в очередной раз рассмотрел иск 14 игроков «Лады», требовавших расторгнуть контракты из-за долгов по зарплате. В итоге лига отклонила иск, предоставив клубу возможность рассчитаться с хоккеистами до 30 апреля. После заседания это решение в интервью «Советскому спорту» прокомментировал глава дисциплинарного комитета Владимир Сараев.

– Такой вердикт мы вынесли с учетом нового обстоятельства – заявления департамента по проведению соревнований КХЛ, – рассказал Сараев. – В нем требование отказать в удовлетворении иска хоккеистов из-за того, что в противном случае будут нарушены финансовые права и интересы лиги, которая в этом сезоне не раз выплачивала зарплату тольяттинцам. Иными словами, КХЛ хотела, чтобы «Лада» доиграла чемпионат до конца. Поэтому дисциплинарный комитет принял решение удовлетворить иск игроков частично – они освободятся от обязательств перед клубом, если с ними не рассчитаются по всем долгам до 30 апреля. Вердикт обусловлен еще и надеждой на то, что компания «Ростехнологии» выполнит взятые на себя обязательства и обеспечит финансирование клуба. Пока же команда сохранена и должна доиграть чемпионат.

– Что будет, если «Лада» не рассчитается по долгам и до 30 апреля?

– 14 хоккеистов станут неограниченно свободными агентами.

– А какая судьба ждет тогда «Ладу»? Клуб выгонят из КХЛ?

– Подобные вопросы решает не дисциплинарный комитет, а Совет директоров лиги…