Забастовки не будет!

«Советский спорт» продолжает следить за тревожной ситуацией в «Ладе». Напомним, что во вторник Дисциплинарный комитет КХЛ отказал в иске 14 игрокам, требовавшим разорвать контракты из-за долгов по зарплате. В среду расстроенные хоккеисты намеревались бой
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ. СРОЧНО В НОМЕР!

«Советский спорт» продолжает следить за тревожной ситуацией в «Ладе». Напомним, что во вторник Дисциплинарный комитет КХЛ отказал в иске 14 игрокам, требовавшим разорвать контракты из-за долгов по зарплате. В среду расстроенные хоккеисты намеревались бойкотировать матч с «Салаватом». Но срочно вылетевшие в Тольятти юристы профсоюза игроков уговорили их отложить забастовку. Тогда же на собрании команды было составлено очередное письмо президенту лиги Александру Медведеву. Вчера детективная история продолжилась…

Вчера днем корреспондент «Советского спорта» связался с главой профсоюза игроков КХЛ Андреем Коваленко.

– Пока у меня нет новостей. Каких-то конкретных решений по этой ситуации не принято. Я уже разговаривал по телефону с представителями КХЛ, вопрос обдумывается. Сейчас он стоит так: выйдут ли в пятницу игроки «Лады» на матч против «Барыса»?

– Когда может быть принято окончательное решение?

– В четверг вечером или в пятницу утром.

Уже вечером о ситуации в команде «Советскому спорту» согласился рассказать один из игроков «Лады», по понятным причинам попросивший о единственном условии – анонимности.

– Весь день мы провели в клубе. И весь день на нас давило руководство «Лады». Образно выражаясь, мы держали оборону «под дулом пистолета». В итоге нас осталось 11 человек. Перед одним из хоккеистов, подавших иск в КХЛ, как выяснилось, никакой задолженности нет. А еще двоих молодых воспитанников «Лады» руководство клуба склонило на свою сторону.

– По нашей информации, игроки «Лады» написали три письма в лигу. О чем в них идет речь?

– В первых двух мы доводили до сведения лиги то, что происходит в клубе, – что у нас нет денег, мы съезжаем со съемных квартир в общежития, нас не кормят в клубе уже три месяца... И просили дать хоть какой-то гарантийный документ, что мы получим причитающиеся деньги. Словам мы больше не верим.

– Что пишете в третьем послании?

– Это даже не письмо, а трехстороннее соглашение между профсоюзом, лигой и клубом о том, что если «Лада» не выплачивает долги по зарплате и премиальным до 28 февраля, то наши контракты расторгаются, чтобы мы могли уйти в другие команды.

– До Александра Медведева эта информация доведена?

– Да. По моей информации, в четверг до него дозвонился Андрей Коваленко и рассказал президенту КХЛ, что дела совсем плохи, у ребят нет ничего. Мы же в конце концов не Яромир Ягр, у которого полные карманы денег и счета в банках!

– Юристы профсоюза по-прежнему в Тольятти?

– Да. Они останутся здесь до разрешения ситуации. В 21.30 у нас пройдет очередное собрание с ними, на котором и будем решать – выйдем ли в пятницу на матч с «Барысом» или нет…

Собрание продолжалось более полутора часов. После него корреспондент «Советского спорта» снова связался с нашим источником.

– Мы приняли решение сыграть с «Барысом».

– Что заставило отказаться от забастовки?

– Коваленко сообщил нам, что разговаривал с президентом КХЛ. И Медведев пообещал, что если до 28 февраля клуб не погасит долги, лига нас не бросит и разрешит перейти в другие команды.

– Почему собрание продолжалось так долго?

– Мы сидели и продумывали варианты: выходить на матч или нет, что нам светит в том или ином случае. И пришли к выводу, что если откажемся играть, это будет некорректно по отношению к президенту лиги. А этого никто не хочет – мы верим Александру Ивановичу. Когда он вернется из заграничной командировки, будут готовиться документы между тремя сторонами – клубом, лигой и профсоюзом.

Новости. Хоккей