Ковальчук подрался в Нью-Йорке

В эти выходные Илья Ковальчук дебютировал в составе «Нью-Джерси». В пятницу в матче против «Торонто» новобранец «дьяволов» отдал две передачи. А в субботу Кови подрался с провокатором «Рейнджерс» Шоном Эвери, и его команда проиграла.

1

Оба фирменных номера Ковальчука – 17 и 71, под которым он выступает в сборной, – в «Нью-Джерси» были свободны. Илья, как и в «Атланте», выбрал 17: в честь Валерия Харламова.

Болельщики на стадионе в Ньюарке встретили овациями первую смену Ковальчука на первой же минуте матча против «Торонто». А свое первое очко в новой команде Илья набрал спустя 12 минут, когда отдал отличный пас на Дайнюса Зубруса. Его партнер по сборной (Зубрус выступал за Россию на Кубке мира-2004) сыграл еще лучше, сумев оттеснить двух соперников и в падении отправить шайбу в ворота.

Главный тренер «дьяволов» Жак Лемер и в самом деле любит тасовать тройки. Однажды он даже создал славянское звено, подставив Владимира Жаркова к Зубрусу и Ковальчуку.

Но гости играли очень хорошо и сумели повести в счете 3:1. Отдача у «Торонто» была запредельной. В тот же вечер стало известно, что в автомобильной катастрофе разбился 22-летний сын Брайана Бурка – генерального менеджера «листьев» и олимпийской сборной США.

Однако все-таки выиграли «дьяволы». Спасение получилось чудесным – хозяева забили два гола на последней минуте матча. Ковальчук много говорил о том, что «Нью-Джерси» умеет побеждать. А теперь убедился в этом воочию.

Главным героем нью-йоркского дерби стал голкипер «Рейнджерс» и олимпийской сборной Швеции Хенрик Лундквист. Один только Ковальчук нанес 8 бросков по его воротам! Но Король Хенрик был неподражаем.

На этот раз Илья не набрал очков. А в конце третьего периода устроил драку с провокатором «Рейнджерс» Шоном Эвери. Тот подъехал к Ковальчуку, сказал ему что-то обидное… Оба буяна получили по два малых штрафа.

После матча Кови признал, что ему следовало избежать драки. И сказал, что Эвери постоянно устраивает провокации, на которые нельзя покупаться. Стоит вспомнить, что Ковальчук уже дрался с Эвери – это было 17 апреля 2007 года. Тогда Эвери так опасно толкнул Илью на бортик, что Ковальчук мог получить травму и не поехать на чемпионат мира в Москву. Илья бросился на обидчика и в кровь разбил ему нос.

Следующий матч «Нью-Джерси» проведет в Филадельфии – против самого бойцовского клуба лиги. Интересно, Ковальчук снова будет драться?

Кроме того, на матч обещал приехать президент КХЛ и глава СКА Александр Медведев, который прямо заявил, что будет разговаривать с Ковальчуком на предмет его переезда в Россию в следующем сезоне, когда у него кончится контракт в НХЛ.

Уход Ильи из «Атланты» – это только начало сериала. Его кульминация случится, когда КХЛ и НХЛ устроят большой аукцион за Ковальчука.

Нью-Джерси – Торонто – 4:3 (1:0, 0:3, 3:0)

5 февраля. 15 204. Г: 1:0 ЗУБРУС 4 (КОВАЛЬЧУК, 13.20), 1:1 Каберле 6 (23.39 б.), 1:2 Степняк 14 (30.23 б.), 1:3 Валлин 1 (36.09), 2:3 Макаммонд 6 (ЖАРКОВ, 56.56), 3:3 Заяц 17 (КОВАЛЬЧУК, 59.16 б.), 4:3 Пандолфо 4 (59.41). В: Бродо (20-17) – Густавссон (28-24). ***: Пандолфо (Н), Заяц (Н), КОВАЛЬЧУК (Н). Н: Ковальчук (0, 21.43, 1, 2), Зубрус (0, 19.52, 2, 0), Жарков (+1, 15.11, 3, 2) – Поникаровский (-1, 20.54, 1, 2), Кулемин (-2, 16.11, 0, 0).

Рейнджерс – Нью-Джерси – 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

6 февраля. 18 200. Г: 1:0 Габорик 35 (27.20 б.), 2:0 Каллахан 15 (28.16), 3:0 Друри 9 (29.59), 3:1 ЗУБРУС 5 (51.11). В: Х.Лундквист (42-41) – Бродо (25-22). ***: Х.Лундквист (Р), Каллахан (Р), Габорик (Р). Н: Анисимов (0, 13.14, 2, 0), Лисин (0, 8.47, 0, 0) – Зубрус (0, 20.20, 2, 2), Ковальчук (0, 25.08, 8, 4), Жарков (-1, 6.24, 2, 0).