«Надо верить до конца!»

Этот матч болельщики бело-голубых наверняка запомнят надолго. За девять минут до конца третьего периода москвичи безнадежно уступали 0:3. А 11 минут спустя уже счастливо обнимались, празднуя победу…
news

ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Динамо М

4 ОТ

Торпедо

3

Этот матч болельщики бело-голубых наверняка запомнят надолго. За девять минут до конца третьего периода москвичи безнадежно уступали 0:3. А 11 минут спустя уже счастливо обнимались, празднуя победу…

…52-я минута матча. Москвичи безнадежно проигрывают 0:3. На ум приходит, что для хозяев этот матч никакого значения не имеет. Что для торпедовцев, напротив, эта победа – последняя соломинка в битве за плей-офф. Что мысли у лидера динамовцев Вейнхандля уже об Олимпиаде… А еще мне на протяжении всего матча – до 52-й минуты – очень жалко зрителей. На табло арены их часто показывают крупным планом. И все грустные, даже унылые лица…

И вдруг переворот! Словно динамовцы тоже взглянули своим болельщикам прямо в лицо и осознали, что такой игрой гонят их с трибун. Первую шайбу бело-голубые с трудом заталкивают в большинстве. Но этот гол на 52-й минуте – вроде и на счет-то особо не влияющий – прорывает плотину…

55-я минута – гол, 56-я – еще один! На исходе третьего периода Денисов забросит и четвертую шайбу в ворота «Торпедо». То, что она пересечет линию ворот перед тем, как быстро вылететь обратно в поле, не заметит только судья. Но москвичей уже не остановить… Денисов все же забивает гол – уже в овертайме. Теперь и арбитр не против…

— Когда мы пропустили в третьем периоде третью шайбу, я сказал ребятам, что… нужно верить, — говорит после окончания поединка главный тренер «Динамо» Андрей Хомутов. – Верить до конца! Да они на лавке и сами завелись.

Сами при счете 0:3 еще на что-то надеялись?

Конечно!

Но стоило ли доводить дело почти до разгрома, чтобы проснуться?

Сами виноваты. Очень много шайб теряли в своей и средней зонах. А торпедовцы сильны как раз в контратаках.

Какая из двух последних побед для вас важнее – 8:3 над «Витязем» или сегодняшняя?

— Безусловно, эта, над «Торпедо». Есть характер у команды!

Для наставника нижегородцев Евгения Попихина такая страстная концовка матча, напротив, крушение последних надежд на плей-офф.

— Трудно сказать, что случилось, – слегка растерянно начинает полематчевую конференцию Попихин. – Пропустили гол, пошли удаления, паника началась… Ну а в «Динамо» мастера матерые – сразу этим воспользовались.

С чего вдруг паника-то?

Давит ответственность за результат. Уверен, будь мы сейчас в зоне плей-офф и имей запас очков – такой катастрофы не случилось бы.

После этого поражения надежда на плей-офф умерла?

Сократить разрыв до рижан не удалось, но математикой заниматься не собираюсь! Будем бороться до конца.

В отличие от торпедовцев, динамовцы могут уходить на олимпийский перерыв с чувством выполненного долга. Сейчас бело-голубые прочно стоят на третьей позиции в Западной конференции…

— В перерыве отправимся в Швейцарию, — рассказывает о ближайших планах команды Хомутов. – Играть там ни с кем не будем. Просто восстановительный сбор.

Травмированный голкипер Еремеев полетит с вами?

Нет. Останется в Москве. Будет заниматься физиотерапией.

Динамо (Москва) – Торпедо (Нижний Новгород) – 4:3 (0:2, 0:0, 3:1, 1:0)

7 февраля. Москва. МСА «Лужников». 4300 зрителей. Судья Гусев (Пенза).

Голы: 0:1 Никитенко 11 (Варнаков, Королев, 13.55), 0:2 Варнаков 18 (Тюляпкин, 19.34), 0:3 Линдстрем 10 (Потапов, 43.42), 1:3 Панов 19 (Гудлер, Рахунек. 51.16, б.), 2:3 Шитиков 9 (Умарк, 54.27), 3:3 Гудлер 19 (Умарк, 55.44), 4:3 Денисов 8 (62.23).

Три звезды: Гудлер, Варнаков, Денисов.

Динамо (4): Бирюков; Рахунек (2) – Денисов (2), Житник-к – Вышедкевич, Воробьев – Семенов, Валентенко; Панов – Гудлер – Вейнхандль, Умарк – Харью – Калюжный, Комаров – Непряев – Шитиков, Двуреченский – Толпеко – Макаров.

Торпедо (20): Фомичев (2); Королев – Трощинский-к, Тюляпкин – Космачев, Новопашин – Шалдыбин; Варнаков – Никитенко – Шастин, Брендл (10) – Линдстрем – Потапов (2), Александров (4) – Шафигулин – Крикунов, Косоуров – Шахрайчук (2) – Клопов, Радчук.

Новости. Хоккей