Легко ли быть запасным? Пять игроков сборной России, летящие в Ванкувер без гарантий места в составе, ответили на вопросы анкеты

Сегодня в 10.55 чартер со сборной России возьмет курс из московского аэропорта «Шереметьево» на Ванкувер. Вместе с нашими «железными» олимпийцами из КХЛ в столицу Игр летят пять запасных хоккеистов, которые смогут сыграть в Канаде только в том случае, ес
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ

Сегодня в 10.55 чартер со сборной России возьмет курс из московского аэропорта «Шереметьево» на Ванкувер. Вместе с нашими «железными» олимпийцами из КХЛ в столицу Игр летят пять запасных хоккеистов, которые смогут сыграть в Канаде только в том случае, если в самый последний момент кому-то из основы помешает выступить травма или болезнь. Чтобы разобраться, что творится в душе у запасных, корреспондент «Советского спорта» предложил им ответить на вопросы нашей анкеты.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1 Не обидно лететь через океан, чтобы уже через три дня вернуться в Россию?

2 Если не попадете в олимпийскую заявку, насколько задержитесь в Ванкувере?

3 Закончите фразу: «Если меня все же включат в состав, то я…».

Александр ЕРЕМЕНКО, голкипер «Салавата Юлаева»

1 Нисколько! Ведь такое бывает раз в жизни. Так почему бы не воспользоваться этим шансом? Не знаю, получится ли у нас принять участие в церемонии открытия Игр, но побыть в этой обстановке и ощутить, что такое Олимпиада, в любом случае дорогого стоит.

2 Тогда уже 15 февраля я вернусь обратно. Оставаться на первый матч сборной России в Ванкувере не планирую.

3 …сделаю все возможное для победы на Олимпиаде. Если окажусь третьим вратарем, то буду выкладываться по полной на тренировках!

Василий КОШЕЧКИН, голкипер «Магнитки»

1 Нет. Я только рад возможности попасть на этот праздник, посмотреть на него изнутри, стать его частичкой. Если будет возможность, то с удовольствием приму участие в открытии Олимпиады. Думаю, эти впечатления у меня останутся на всю жизнь! К тому же если получится принять участие в следующей Олимпиаде, то там все мысли уже будут сосредоточены непосредственно на игре, а не на атмосфере грандиозного праздника.

2 Вообще не задержусь. Нужно будет как можно скорее присоединиться к «Магнитке» и начать готовиться к играм плей-офф КХЛ. В Канаде начнется акклиматизация, и если я не попаду в состав, то надо будет как можно скорее возвращаться в Россию, чтобы здесь не проходить еще одну. Чтобы организм не заметил изменений.

3 …проведу одну игру на Олимпиаде! Почему одну? Не знаю… Зато знаю с кем! Со сборной Канады! А если серьезно, то буду готовиться, ведь в нашей сборной очень сильные вратари. Если мне доверят выйти на лед хоть на один матч, то буду безумно рад и выложусь на 200 процентов.

В любом случае время в Ванкувере проведу не зря: увижусь с Ильей Брызгаловым и Семеном Варламовым, которых давно знаю, познакомлюсь с Евгением Набоковым. Поговорим с коллегами за жизнь…

Виталий ПРОШКИН, защитник «Салавата Юлаева»:

1 Немного обидно, конечно, но тут ничего не поделаешь – такова уж наша доля. Запасным игрокам в любом случае надо лететь – без них нельзя. В жизни всякое бывает, да и в чемпионате НХЛ до 14 февраля играют. Особенно важно, что без запасных, по сути, невозможны нормальные тренировки – 14 хоккеистов на льду уж точно лучше, чем девять!

2 А какой смысл нам там оставаться? Думаю, что ребята справятся с Латвией и без нашей поддержки, а нас дома ждут семьи и тренировки в клубе. Тем более у нас не будет аккредитаций, и жить в Олимпийской деревне мы не сможем.

3 …буду играть на Олимпиаде! У меня есть огромное желание взять олимпийское золото. Кому позвоню? Только жене, остальные пусть узнают эту новость из газет…

Виталий АТЮШОВ, защитник «Магнитки»

1 Лично мне не обидно, но за всех ребят говорить не буду. Думаю, для любого спортсмена поездка на Олимпиаду, пусть даже и в роли запасного, – это честь.

2 Посмотрим, как будут обстоять дела с билетами на самолет. Если проблем не будет, улечу в тот же день. Конечно, хочется посмотреть матч Россия – Латвия, но ведь, помимо сборной, у меня есть обязательства и перед клубом.

3 …буду очень счастлив и рад! Естественно, порадую такой новостью родных и близких. Но загадывать не будем, давайте доживем до 15 февраля и увидим, что получится.

Алексей ТЕРЕЩЕНКО, нападающий «Ак Барса»

1 Нет, конечно! Это же сборная, и все делается в ее интересах. Я всегда рад помочь команде, пусть даже и в такой роли. Если бог даст, сыграю на Олимпиаде, если нет – значит, не судьба..

2 Наверное, улечу сразу, у нас есть такая договоренность. Позвоню Зинэтуле Билялетдинову, тренер клуба и решит, давать ли мне выходные или же я должен буду сразу присоединиться к команде.

3 …стану чемпионом Олимпийских игр!

Подготовил Максим КОРШУНОВ

Новости. Хоккей