Волченков закрыл Овечкина. Защитник сборной России вывел из игры форварда национальной команды
«Вашингтон» после эффектной серии из 14 побед умудрился потерпеть два поражения с одинаковым счетом 5:6. Вдвойне удивительно, что первой звездой перестрелки в Оттаве стал даже не Александр Семин, сделавший хет-трик, а защитник Антон Волченков, не набравш
СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
Оттава
6
Вашингтон
5
«Вашингтон» после эффектной серии из 14 побед умудрился потерпеть два поражения с одинаковым счетом 5:6. Вдвойне удивительно, что первой звездой перестрелки в Оттаве стал даже не Александр Семин, сделавший хет-трик, а защитник Антон Волченков, не набравший ни одного очка. Только потому, что он закрыл Овечкина…
Встреча началась с чествования будущих олимпийцев. На льду собрались игроки трех сборных – России, Чехии и Швеции. На площадку также вынесли флаги США и Канады, но поставить под них было некого – ни в «Оттаве», ни в «Вашингтоне» представителей этих сборных нет.
Церемония была приятна Семену Варламову, который проводил свой первый матч с 7 декабря. Вратарь сборной России наконец-то залечил травму паха и колена и вернулся на лед. Если б он знал, как все кончится…
«Вашингтон» играл чуть расслабленно, будто зная результат наперед. А вот «сенаторы» были сосредоточены, стараясь сдержать самую грозную атаку лиги. Конкретно – самого ценного хоккеиста лиги двух последних лет Александра Овечкина. Миссия была возложена на Волченкова – одного из лучших персональщиков НХЛ.
Антон плотно опекал Овечкина, не давая ему свободы в зоне хозяев. Волченков блокировал 11 (!) бросков по воротам. Феноменальный защитник.
Но у гостей был еще один талантливый форвард, на которого ресурсов защиты «Оттавы» уже не хватило, – Александр Семин, сделавший хет-трик. Овечкин же мало чем себя проявил. В третьем периоде он заработал нелепое удаление, пнув коньком лежавшую на льду клюшку Фишера, – большинство быстро реализовал Ковалев.
Во втором периоде зрители и игроки овациями поприветствовали легенду НХЛ ГордиХоу. После матча пожилой Хоу со свитой спустился в раздевалки. Его специально подвели поздороваться с Овечкиным: встретились два великих хоккеиста – далекого прошлого и настоящего.
— Нам не хватило куража, – расскажет после матча корреспонденту «Советского спорта» Овечкин. – Все-таки вторая игра подряд. Мы старались, но «Оттава» оказалась сильнее. Видно, что эта команда на подъеме.
После игры главный тренер «Кэпиталз» Брюс Будро буквально размазал вратаря Варламова: «Мы показали отвратительный хоккей. Игра в защите и наш вратарь были ужасны. Сложно побеждать, если пропускаешь шесть шайб, пять из которых стали следствием ошибок.
Я думаю, что Варламов оказался не готов к игре. Уж не знаю, по какой причине. Он был в курсе, что выйдет на лед против «Оттавы», но не смог подготовиться. У него было 12 дней тренировок, однако это не помогло. Одну шайбу пропустил между ног – такие он брал еще в семилетнем возрасте».