Хоккеисты заезжают в деревню

Сборная России завершила трехдневный сбор на катке «8Rinks» в пригороде Бэрнаби. В воскресенье наша команда переехала в Олимпийскую деревню и ждала прибытия большей части энхаэловцев – Ковальчука, Дацюка, Овечкина, Семина, Варламова, Афиногенова, Маркова
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ВАНКУВЕР-2010

Сборная России завершила трехдневный сбор на катке «8Rinks» в пригороде Бэрнаби. В воскресенье наша команда переехала в Олимпийскую деревню и ждала прибытия большей части энхаэловцев – Ковальчука, Дацюка, Овечкина, Семина, Варламова, Афиногенова, Маркова, Набокова и Брызгалова.

Остальные пятеро – Тютин, Волченков, Малкин, Гончар, Гребешков – были заняты 14 февраля в регулярном чемпионате НХЛ и должны прилететь в Ванкувер только в понедельник, за день до первого матча с Латвией.

О графике сборной России рассказывает президент ФХР и генменеджер сборной Владислав Третьяк: «В воскресенье утром у нас будет занятие в атлетическом зале. Потом обед, сон. Выписываемся из гостиницы и сразу едем на тренировку, которая пройдет на главной арене Олимпиады – «Hockey Canada Place». Там к нам должны присоединиться ребята из НХЛ. После занятия мы все вместе заселяемся в Олимпийскую деревню».

...А с четверга по субботу сборная России усердно вспахивала лед одного из восьми катков в комплексе «8Rinks». Тренировки были такими яростными и интенсивными, что журналисты с болельщиками только диву давались. Козлов впечатывает в лед Радулова, Никулина сбивают с ног у ворот Кошечкина, тот же Радулов горячо спорит с Федоровым, был ли забит гол, когда тренеры Быков с Захаркиным поставили ворота метрах в десяти друг от друга, и на этом «носовом платке» хоккеисты устроили броуновское движение с жестким столкновением «молекул». Так сборная привыкает к игре на маленьких площадках НХЛ.

В пятницу на церемонию открытия пошел только знаменосец Алексей Морозов. Остальные продолжили пахать на катке. Даже Третьяк остался с командой, хотя как генменеджер мог бы с легкой душой отправиться на «BC Place». Он подошел ко мне в конце занятия: «Смотрел в раздевалке трансляцию. Представляете, когда Морозов понес флаг – запустили рекламу. Вот расстройство…».

Третьяку-то идти в народ сам бог велел. Он безумно популярен в Канаде. Стоит появиться в общественном месте, как начинается паломничество. К знаменитому вратарю стекается люд, который сует под автограф все подряд – деревянные клюшки, автобусные билеты, деньги, салфетку, китайчонка в белой футболке, кроссовки от китайчонка, книги на английском «Третьяк – легенда» и «Хоккей, который я люблю» за авторством Третьяка. Откуда они здесь взялись?!

Игроки подкатывают к журналистам у бортика: «А вы почему не на церемонии?»

– Мы – профессионалы, нам тренировка сборной важнее.

Чувствуешь, что у нас единая команда. Очень серьезная, которая не хочет распыляться на посторонние вещи. Даже интервью в сборной сейчас сведены до минимума. Команда, как компьютер, переведена в экономный режим. Эмоции будут выплескиваться на льду начиная с 16 февраля.

Субботняя тренировка, кажется, дала ответ на вопрос, в каких звеньях будет играть сборная. Козлов, Федоров, Радулов выходили в черных свитерах. Морозов, Зарипов, Зиновьев – в синих. Парни быстро вспомнили свою «химию» по «Ак Барсу».

Остались две связки: Овечкин и Семин (к ним в центр напрашивается Дацюк), а также Ковальчук и Афиногенов (к ним тогда поставят Малкина). Очень интересные сочетания. Генменеджер сборной Канады Стив Айзерман, пожалуй, прав – у нас сильнейшая атака в мире. Осталось доказать это на практике.

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

Дивизион Восток

Ладья – Кузнецкие Медведи – 7:5 (1:2, 5:3, 1:0). Голы: Емелин-2, Головкин, Гриценко, Шангин, Захаров, Метлюк – Минин-2, Рехтин, Жданов, Кицын.

Дивизион Запад

Локо – МХК Динамо – 6:1 (2:0, 3:1, 1:0). Голы: Урычев, Красотин, Гриф, Грушин, Зюзякин, Гарифулин – Хамидулин.

СКА-1946 – ЦСКА-Красная армия – 4:2 (1:0, 3:1, 0:0). Голы: Гимбатов-2, Баринов, Точицкий – Кучеров, Торченюк.

Русские Витязи – Шериф – 4:3 (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0). Голы: Панарин, Васильев, Левин, Туляков (решающий буллит) – Антоновский, Филиппов, Михайлов.

Мытищинские Атланты – Крылья Советов – 3:5 (0:3, 3:1, 0:1). Голы: Ахатов, Лазарев, Смирнов – Побожьев, Иванов, Шутов, Валерко, Кириллов.

Чайка – МХК Спартак – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2). Голы: Галузин-2, Клопов, Жуков – Воронин-2.

Новости. Хоккей