Гори, гори ясно! Забудьте о Красной машине, у нас – команда-огонь
Настроение-впечатление: сверкнула вдруг молния, громыхнуло, и присланный свыше огонь прихватил лежалые потрескавшиеся поленья. И зарезвился вволю, и отогрел немножко.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
Настроение-впечатление: сверкнула вдруг молния, громыхнуло, и присланный свыше огонь прихватил лежалые потрескавшиеся поленья. И зарезвился вволю, и отогрел немножко.
Это взялись за дело Женя Плющенко и хоккейная сборная. Носители огня. Наверное, как раз такой породы люди в древности этот самый огонь и изобрели. Одни терли камень о камень – и только мозоли натирали, а эти р-раз – и искра!
Четвертый большой турнир сборной Быкова – Захаркина, и ни разу команда не позволила себе на старте завозиться-заканителиться. На Евротуре бывало, и нередко, но на чемпионатах мира и сейчас в Ванкувере – никакой раскачки. Не удивлюсь, если наши тренеры сочинили – они на это дело горазды – некий магический ритуал, и в раздевалке нашей перед выходом на первый матч команда хором себе велит: «Гори, гори ясно – чтобы не погасло!».
Весь наш ванкуверский состав, за единственным исключением, успел прежде отведать фирменный хоккей Быкова и Захаркина. Ту самую игру, которая служит нам то бальзамом на раны, то глинтвейном для простуженных душ. И не так важно, что у кого-то – Ковальчука, Зиновьева, Зарипова с Морозовым – за три чемпионата мира игра эта глубоко проникла в плоть и кровь, а Волченков, к примеру, успел только в одном бернском матче с нею соприкоснуться. Все-превсе ее помнят и воплощают исправно!
Настолько умело и доходчиво команде прививаются принципы, настолько неукоснительно выдерживается уровень. По тому одному-единственному, кто включился вчера с листа, вовсе не знакомому с рецептами Быкова – Захаркина, фирменность этих рецептов ведь тоже чувствовалась, от противного. Паша Дацюк, конечно же, стремился следовать линии игры – но, понятно, не успел вот так сразу в нее хорошенько втянуться всем своим недюжинным творческим потенциалом.
Пока наша команда одна так сумела – без обкатки сверкнуть язычками пламени. Канадцы целый период настраивали инструменты-клюшки, американцы тоже сыграли не без какофонии. Понятно, несыгранность. А нашим хоть бы что. И я даже подумал, что Вячеславу Аркадьевичу с Игорем Владимировичем стоит, в традициях советских времен, искренне поблагодарить энхаэловских клубных боссов, равно как и тамошних тренеров, за существенную работу, что называется, «в интересах сборной России». Словно по спецраспоряжению некоего ЦК.
За то, что Овечкин с Семиным прочно соединены в «Вашингтоне» и счастливо там взаимодействуют. Коли Олимпиаду возьмем, вашингтонский штаб необходимо будет вообще представить к высоким российским наградам. Ведь эти заботливые люди успели там еще и Федорова с Козловым не так давно привести к общему знаменателю. Мы-то вон обоих нынче из-за океана выкупили – но соединить их в клубе, дабы еще лучше наиграть, не сумели.
И «Атланте» – непременно какой-нибудь почетный знак переслать. Там, можно сказать, вообще исключительно ради нашей сборной постарались, не для себя даже. Ухитриться нужно было – пристроить у себя Афиногенова, особых подвигов прошлым своим сезоном не сулившего, с тем расчетом, чтобы успел наладить игровой союз с Ковальчуком. Успеть, пока Илью не обменяли!
Сочная у нас линия игры. Заметьте, почти все шайбы забили Латвии с взаимодействий, с точного выбора позиций перед воротами Масальскиса. Разве что вторая овечкинская, нетерпеливая-злая такая, в ответ на голевую дерзость соперников, из жанра выпала. Старались играть вкусно. Не теснясь, не кучкуясь, а предоставляя партнеру возможность творческого маневра. А на пятачке собираясь в кулак, готовый разжаться.
И вот какое у меня родилось к коллегам предложение на основе первого впечатления. Давайте-ка, господа, перечеркнем расхожий ходульный образ «Красная машина». Потому что ну не машина она, команда наша. А именно что огонь! Последите-последите, как у наших пятерок игра ходуном ходит. Чистейшие ведь язычки пламени! Где-то соперник поднатужится огонь придавить – так тот в другом месте тут же разгуляется. «Красный огонь» – вот что такое сборная России.
Ну и уделим долю внимания деталям. Меня, например, приятно удивил Федоров. Мы что в нем, магнитогорского образца, ценили? Точность, зоркость, аккуратность. А сейчас расширил сферу деятельности, словно дополнительной энергией запасся-пропитался. Заиграл активнее и плотнее – похоже, в нашем носителе традиций через десятилетия пробивается лейтмотив «Я отвечаю за все!».
И Морозов обнадежил таким же стремлением в горячие точки. По домашним-то впечатлениям, признаться, именно Морозов с Зариповым вызывали не сомнения, конечно, – но беспокойство. Не на тех оборотах в сезоне играли. И наши тренеры вернули-ввернули к ним Зиновьева, по-моему, не без той задней мысли, что казанским крайкам может потребоваться инициативная поддержка, своего рода уход за ними. Но по первому матчу – и сами с усами.
Никаких пока прогнозов и даже предвкушений. Одно только настроение – настроение-то и было в первые ванкуверские дни российским дефицитом. Скажу одно: тренеры наши дело свое знают крепко (в отличие от некоторых тренеров в других видах, подводивших к Ванкуверу мучеников первых олимпийских дней). Я в том, кстати, с удовольствием убедился еще до Олимпиады, когда обнаружил, что «Салават» сделался как никогда послушным тренерской воле.
Так что Быков и Захаркин, можно рассчитывать, выходят на свой пик. А теперь и дополнение приспело. Видно: сборная четко понимает, для какой работы и с какой целью развела в Ванкувере костер.
Накануне матча с Россией в латвийских СМИ можно было обнаружить сдержанный оптимизм. Но робкие иллюзии развеялись, словно дым. Приводим цитаты коллег из Прибалтики.
«Противник считается одной из лучших команд в мире. Согласно прогнозам букмекеров, у нашей команды имеется лишь 7 шансов из 100 на победу. Уже первые минуты встречи показали, что букмекеры не ошиблись. Российские хоккеисты имели заметное преимущество в скорости, катании и игровом мышлении. Второй период российская сборная провела не так активно, но это не помешало ей сделать отрыв от соперника еще более комфортным – 4:0. В заключительной трети команда Латвии попыталась играть в открытый хоккей, однако «обмен ударами» ее не спас».
«Состав сборной России, без сомнения, звездный. Но это еще не повод сдаваться чемпионам мира до игры. Не надо забывать — наша команда на последнем чемпионате мира в Берне заняла седьмое место, показав неплохую игру. Пообщавшись с коллегами из России, знаю, что соперник нас опасается.
Но на 8-й минуте счет стал 2:0 в пользу сборной России. Горим братцы, ох как горим... Пока что Наби скучает. Бросается в глаза, что наши ребята как-то неуютно чувствуют себя на маленькой площадке, где все надо делать быстрее.
По большому счету во втором периоде игра выравнялась. И не только потому, что россияне сбавили обороты. Наши тоже прибавили. А что им еще остается делать? Ура! Есть первый гол! 1:4! Ох, лучше бы этого не делали. Не прошло и минуты, как россияне дважды пробили Масальскиса».
«Накануне Вячеслав Быков признался, что сборной России досталась самая сильная группа, отдельно отметив неудобность сборной Латвии и сказав, что она всегда доставляет россиянам много хлопот. Но. Увы…
Президент Латвии Валдис Затлерс присутствовал на матче и болел, естественно, за латвийских спортсменов. Не помогло…»
Подготовил Максим КОРШУНОВ
Читать также:





