Кови «спал», Ови соперников стращал… Наши топовые бомбардиры были не в своей тарелке: Александр Овечкин чересчур увлекся силовой борьбой, а герой двух последних чемпионатов мира Илья Ковальчук и вовсе потерялся на площадке

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010 ХОККЕЙ. СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 2:1 (БУЛ.). ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
ХОККЕЙ. СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 2:1 (БУЛ.). ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

7,5

Капитан сборной наряду с голкипером Брызгаловым оказался лучшим в нашей команде. В его действиях всего было в меру – индивидуальной игры и комбинационной. Хотя временем на льду его звено в сравнении с пятерками Малкина и Дацюка было явно обделено. Да и в большинстве тренеры морозовцев выпускали не часто. Стал автором единственного нашего гола. От того, что Алексею помог рикошет от конька защитника Секеры, эта шайба в красоте ничуть не потеряла.

7,0

На критику после стартового матча ответил надежной игрой, правда, без изысков. Впрочем, что еще требуется от защитников команде, где есть такие бомбардиры, как Овечкин, Ковальчук, Малкин, Морозов? Запомнился героической обороной в начале третьего периода, когда наши на минуту «с копейками» остались втроем против пятерки словаков. В критический момент Дмитрий мужественно пластался, принимая шайбу на себя.

6,5

В памяти отложилась его самоотверженность при защите ворот от пятерки голодных до гола словаков в бригаде меньшинства, в которую вошли еще Калинин и Дацюк. Чужим воротам не угрожал. В большинстве его почти неизменно подменял Ковальчук, выходивший вместо защитника четвертым нападающим.

6,5

Из звена морозовцев – лучшего у нашей команды в этом матче – не выпадал. Однако по-настоящему голевых моментов не имел. Хотя в старании обострить ситуацию ему не откажешь.

6,5

В тройке с «проспавшим» весь матч Ковальчуком и не тяготеющим к позиционному нападению Афиногеновым у Евгения оказались подрезанными крылья. А в одиночку справиться с отменно организованной обороной вряд ли возможно. Но самый ценный игрок Кубка Стэнли-2009 сражался – выдал чудо-пас Безумному Максу, который голевой момент запорол.

6,5

При исполнении своих прямых обязанностей заметных ошибок не допустил. А за оборону «три на пять» вполне заслуживает медали «За боевое хоккейное отличие». Но в большинстве начал злоупотреблять бросками. Хотя убойным щелчком Константин похвастать не может.

6,5

Со своей ролью дядьки-наставника справился на «отлично». Как и на чемпионате мира-2008 в Квебеке, после стартовой игры сумел прибавить. И сил ветерану на весь матч вроде бы хватило. В противном случае тренеры вряд ли выпустили бы его в овертайме, который проводится в формате «четыре на четыре». Да и на меньшинство, когда требовалось отбиться втроем от лучшего звена словаков, тоже.

6,5

Действовал как классический центрфорвард – больше в подыгрыше, снабжая партнеров по звену передачами. В эпизоде с пропущенной шайбой мог, наверное, прихватить Госсу-старшего, а не страховать на среднем пятачке Никулина, уехавшего в угол площадки за Демитрой. Но это лишь предположение…

6,5

На этот раз тренеры не стали экспериментировать и в большинстве его не выпускали. А в меньшинстве Антон, один из лучших в НХЛ по блокированию бросков, отличился. Вместе с Калининым и Дацюком он не предоставил лучшим силам соперника мало-мальского шанса отличиться.

6,0

Ему не позавидуешь. Отдавая шайбу Овечкину, обратно ее было не дождаться. В такой ситуации его самобытность как «художника»-распасовщика сводилась к нулю. Лишившись своей ниши в атаке, Павел преуспел в обороне. Хладнокровно сражался против пятерки словаков, когда наши остались втроем.

6,0

На фоне Овечкина, беспрерывно палившего по воротам и метавшегося по площадке в поисках жертв, словно растворился. Наверное, в том числе и про него главный тренер сборной России Вячеслав Быков на пресс-конференции сказал: «Не горели глаза».

6,0

Александр постоянно втыкался в соперников и бросал, бросал, бросал… В основном с дальней и куда реже средней дистанции. Потому что близко к воротам его не подпускали, а идти в обыгрыш он и не пытался. Жертвами Ови стали капитан словаков 115-килограммовый гигант Хара, Демитра, Бартечко… Всех их Овечкин зубодробительными силовыми приемами эффектно опрокидывал на лед. А вот голкипер Галак остался для него непробиваемым. Оказавшись на позиции защитника в супербригаде большинства, ошибся и только ценой удаления остановил прорыв Гандзуша. Фолил, как выяснилось, напрасно – за две секунды, остававшиеся до конца второго периода, словак вряд ли успел бы от красной линии добежать до наших ворот.

6,0

На этот раз спасибо звездному нападению словаков – удалось оценить его истинные нынешние возможности в обороне. Увы, они оказались не на самом высоком уровне. Голевая атака соперников началась с ошибки «барса», позволившего неутомимому Демитре себя объехать и сделать из угла площадки нацеленную передачу под щелчок Госсе-старшему.

6,0

Более мастеровитый соперник, чем латвийцы, дал ответ на вопрос, в каком состоянии пребывает наш ведущий атакующий защитник. Увы, его «физика» оставляет желать лучшего. Видно, что пока не удалось набрать форму после долгого лечения. Отметился голевой передачей Морозову. В то же время не успел «накрыть» Госсу-старшего в роковом для нашей сборной эпизоде, и тот сравнял счет.

6,0

Как и в стартовом поединке, оказался заложником переизбытка звезд в нашей сборной. В четвертом звене ему катастрофически недостает игрового времени. Напора, энергии в его действиях было больше, чем в матче с латвийцами, но КПД был близок к нулю. Заработанным для команды численным преимуществом компенсировал необязательное удаление за подножку в первом периоде.

6,0

В первом матче со сборной Латвии откровенно разочаровал. Впрочем, соперник, еще до игры поднявший «лапки», был для него плохим раздражителем. Но и против словаков обладатель Кубка Стэнли-2009 лидерских качеств не продемонстрировал. Может, приберегает их для решающих матчей?..