Чемпион Игр-88 Валерий Каменский: Желание стать тренером есть, а возможностей – нет...

Валерию Каменскому в апреле исполнится 44 года. Трехкратный чемпион мира, обладатель олимпийского золота Калгари и Кубка Стэнли-1996 в составе «Колорадо» сейчас живет в Нью-Йорке, занимается бизнесом, болеет за наших и мечтает стать тренером, беря пример
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
ХОККЕЙ

Валерию Каменскому в апреле исполнится 44 года. Трехкратный чемпион мира, обладатель олимпийского золота Калгари и Кубка Стэнли-1996 в составе «Колорадо» сейчас живет в Нью-Йорке, занимается бизнесом, болеет за наших и мечтает стать тренером, беря пример со своих партнеров по супертройке Андрея Хомутова и Вячеслава Быкова.

После окончания церемонии «The Triple Gold Club» знаменитый форвард ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

– Эмоции самые замечательные, – делится впечатлениями от праздника Каменский. – Сто лет не видел бывших товарищей по НХЛ. Если мы – шестеро россиян – хоть иногда встречаемся, то с иностранцами в последний раз на льду еще пересекались. С Петером Форсбергом приятно было поболтать, с Джо Сакиком. Ностальгия…

– Мучает?

– Нет уже. Я свое отыграл. Мне вот что непонятно и обидно. В Канаде каждого ветерана помнят и боготворят. У нас в России заслуженных людей на порядок больше, а они в забытье.

– Как вы оказались в Ванкувере? Вас специально пригласили на церемонию?

– Да. Более того, за полгода известили по телефону и по почте. ИИХФ с НХЛ оплатили дорогу, перелет и проживание. Все по высшему разряду. Мелочь вроде, а насколько приятно.

– После завершения игровой карьеры чем занимаетесь?

– Пока ничем. Есть небольшой бизнес, но он не касается спорта. Слежу за нашим хоккеем, за НХЛ.

– А живете где?

– Больше в Нью-Йорке. Иногда наведываюсь в Россию.

– Весь прошлый год вас активно сватали в родной «Химик» спасать воскресенский хоккей…

– Да это все разговоры. Я пытался, и не один раз, помочь клубу, но финансовый кризис зарубил все попытки на корню. Мне чисто по-человечески больно смотреть, как загибаются такие бренды, как «Химик» или «Крылья Советов»… Великие школы умирают.

– Почему же нельзя помочь?

– Проблема в деньгах. В российском спорте бизнес не работает, поэтому нужна государственная структура, которая взяла бы клуб под свою опеку.

– С Вячеславом Быковым давно общались?

– Постоянно переписываемся по SMS. Частенько созваниваемся. Я его регулярно с победами поздравляю.

– Быков уже дорос до наставника сборной России. Неужели и вам не хочется попробовать себя на тренерской стезе?

– Ну я-то помоложе Славы (Быкову 49 лет. – Прим. ред.). Может, у меня еще все впереди. Желание-то поработать тренером есть, а вот возможностей пока нет.

– Не зовет никто?

– Нет.

– Когда играли вместе с Быковым, чувствовали в нем задатки тренера?

– Да. Слава обладает характерной чертой – он всегда мог объединить, грамотно и доступно подсказать. Для меня они с Андреем Хомутовым вообще были святые люди. Я им до конца жизни благодарен за то, что воспитали когда-то в своем звене. Кроме того, у Славы есть положительная энергетика, притягивающая к себе любого человека.

– Андрей Хомутов до «Динамо» работал в средних клубах – ХК МВД, «Сибири». Однако куда бы он ни приходил, всегда делал по-настоящему крепкие тренерские команды.

– Понимаете, секрет нашего поколения в том, что в нас крепко засел дух победителей. Мы застали и советские времена, и перестроечные, и девяностые. Поиграли на родине, в Европе, Северной Америке. А сейчас, видимо, настало то время, и мы подошли к такому моменту, что хочется выплеснуть накопившиеся знания и опыт, помочь молодым ребятам. Мы знаем, как общаться, как находить общий язык с нынешним поколением.

Новости. Хоккей