Продолжить без JavaScript
Хоккей22:34, 9 марта 2010

Самооценка – «неуд»

Тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин отчитывались на Исполкоме ФХР почти два часа. После чего они ответили на вопросы журналистов.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ВАНКУВЕР-2010. ИСПОЛКОМ ФХР

Тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин отчитывались на Исполкоме ФХР почти два часа. После чего они ответили на вопросы журналистов.
Разговор тренеров с членами исполкома получился жестким. Из-за закрытых дверей то и дело доносились реплики на повышенных тонах.
– Мы, к сожалению, не смогли в нужный момент поднять ребят из окопов с гранатой на танк, – пытался отразить атаки оппонентов Быков.
Наконец голоса в зале заседаний стихли. Отчет тренеров окончен. Они выходят к журналистам.
– Вячеслав Аркадьевич, траурные цвета выбраны не случайно?
– Они соответствуют нашему настроению. И не только нашему. Все огорчены такой развязкой Олимпиады.
– В чем претензии членов исполкома?
– Мы пришли сюда не только выслушать претензии, – начинает Быков. – Но и совместно понять, разобраться в причинах неудачи и выработать решение, чтобы двигаться вперед.
– Нам понравилось, что члены исполкома конструктивно подошли к нашему отчету, – продолжает Захаркин. – Принятые в ходе дискуссии решения помогут не только совершенствовать игру сборной, но и развивать хоккей в России в целом.
– Претензии можно предъявить какие угодно, – Быков вновь берет слово. – Для нас этот результат – трагедия, тренерское фиаско. Сейчас, проанализировав прошлое, надо двигаться дальше. Наша же собственная оценка самим себе – «неудовлетворительно». Но теперь, когда эмоции отошли на задний план, необходим конструктив. Главный вопрос: как жить дальше?
– «Неуд» вы ставите за один матч или за весь турнир?
– Увы, один матч подвел итог всей работе. За четыре года! Так что «неуд» ставим себе за всю работу – подытоживает Быков.
– Какие меры выработаны в ходе дискуссии?
– Во-первых, усиление тренерского штаба. Во-вторых, поиск главного менеджера сборной. Развитие скаутской службы, научно-методической работы. Обсуждались еще несколько вопросов организационного плана, которые надо решить для успешного выступления на чемпионате мира в Германии.
– О составе команды на этот турнир задумывались?
– Еще рано. Ближе к чемпионату прояснится ситуация с нашими кандидатами из НХЛ. Как и теми, кто играет в КХЛ.
– Что подразумеваете под усилением тренерского штаба?
– В него войдет еще один-два тренера, которые будут выполнять определенную работу.
– Какую?
– Это будут тренеры-скауты с весьма широким кругом обязанностей. Они станут нашими глазами и ушами. Здесь и за океаном.
– На эту роль пригласите наших специалистов или иностранцев?
– Наших. Но фамилии называть преждевременно. Нужно заручиться их согласием, провести рабочее совещание.
– Вы собираетесь работать со сборной в новом олимпийском цикле?
– Пока речь шла об отрезке по чемпионату мира в Германии. Но все эти меры должны распространяться на новое четырехлетие, кто бы у руля сборной ни стоял.
– И все-таки давайте вернемся к роковому матчу с канадцами. В чем причины провала?
– Причины мы видим и знаем, как их устранить, – Быков отвечает расплывчато.
– А конкретнее?
– Если конкретно – мы в этом матче не смогли вывести наших лучших игроков на их лучший уровень игры. Вопрос психологии. Здесь была недоработка. Теперь мы видим, как ее устранить.
– Вам не ставили в вину тот факт, что в сборной нет новичков, молодежи?
– Нет, об этом не говорили.
– Мы и сами видим, что команду необходимо омолаживать с прицелом на Сочи-2014, – вступает в разговор Захаркин. – Этапы Евротура для этого – отличное подспорье. Через эти турниры можно пропустить молодых кандидатов в сборную. Чтобы они поняли требования международного хоккея. По этому пути надо идти.
– Почему вы не всегда выступаете перед исполкомом?
– Если есть возможность, то выступаем, – отвечает Захаркин. – Но после каждого этапа Евротура мы пишем подробный доклад-отчет о проделанной работе. В федерации, думаю, скопилась тонна наших бумаг. На прощание хочется еще раз сказать: в Ванкувере мы получили по шапке, удар по самолюбию. Теперь слово за нами. Но давайте обойдемся без огульной критики ребят. Это наш золотой фонд, на который мы очень рассчитываем в Сочи.
Уже после исполкома президент ФХР Владислав Третьяк дал понять, что премьер-министр РФ Владимир Путин на недавней встрече с руководителями федераций зимних видов спорта дал добро на сохранение в сборной нынешнего тренерского штаба.

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

6 марта
Стальные лисы – Толпар – 7:4 (2:3, 3:0, 2:1). Голы: Здунов-2, Соколов, Чурляев, Лебедев, Ермолаев, Ишмаметьев – Панков, картаев, Дубровский, Григорьев.
МХК Спартак – МХК Динамо – 8:6 (1:4, 3:0, 4:2). Голы: Лукьянчиков-3, Аверюшкин-2, Пуголовкин, Приступлюк, Медведев – Васильев-2, Маракин, Бурец, Лугин, Комбачев.
Мытищинские атланты – Русские витязи – 5:1 (2:0, 2:0, 1:1). Голы: Маланичев-2, Кардаильский, Давыдов, Хволес – Туляков.
7 марта
Кузнецкие медведи – Реактор – 6:1 (0:0, 3:0, 3:1). Голы: Минин, Жданов, Стребков, Орлов, Мусин, Рехтин – Зиазов.
Стальные лисы – Толпар – 2:3 бул (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1). Голы: Соколов, Григоренко – Панков-2, Полозов (победный буллит).
Белые медведи – Барс – 2:3 от (1:0, 1:1, 0:1, 0:1). Голы: Бадрутдинов, Лучников – Бочаров, Садриев, Яковлев.
Сибирские снайперы – Авто – 2:6 (0:2, 1:3, 1:1). Голы: Санников, Карпюк – Стрельцов, Малыхин, Конюхов, Галимуллин, Каськов, Солодов.
Локо – СКА-1946 2:5 (1:1, 1:2, 0:2). Голы: Кондратьев, Литвинчук – Конозов, Горбаченко, Скворцов, Шамаев, Бараев.
Алмаз – ЦСКА-Красная Армия – 4:3 (0:1, 3:2, 1:0). Голы: Орлов-2, Бакланов, Выдров – Кожевников, Торченюк, Гусев.
Чайка – Шериф – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0). Голы: Вяхирев, Аксютов – Гляденцев.
Ладья – Омские ястребы – 2:3 бул (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Иванов, Кузин – Калинин, турбин, Булгаков (победный буллит).
Феникс – Крылья Советов – 1:8 (0:3, 1:1, 0:4). Голы: Попов – Комаров, Филиппов, Побожьев, Кириллов, Собачкин, Иванов, Грудаков, Шутов.
8 марта
Кузнецкие медведи – Реактор – 8:4 (4:0, 2:2, 2:2). Голы: Жданов-2, Мусин-2, Рехтин, Ковтун, Орлов, Кицын – Канифадин-2, Шакуров, Куликов.
Белые медведи – Барс – 1:7 (0:1, 1:3, 0:3). Голы: Шумаков – Бочаров-3, Голубев-2, Ломако, Сметанин.
Сибирские снайперы – Авто – 2:9 (0:1, 1:3, 1:5). Голы: Карпюк, Бурделев – Малыхин-4, Стрельцов-2, Галимуллин, Чистяков, Савченко.
Локо – СКА-1946 – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Голы: Лукин, Кузьменко.
Алмаз – ЦСКА-Красная Армия – 9:3 (1:3, 4:0, 4:0). Голы: Куражов-2, Тихонов-2, Бакланов-2, Попов, Чванов, Трунев – Барбашев, Любимов, Железнов.
Чайка – Шериф – 4:1 (3:1, 1:0, 0:0). Голы: Галузин-2, Жуков, Клопов – Михайлов.
Ладья – Омские ястребы – 4:3 бул (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0). Голы: Волгин, Дубинин, Кривченко, Емелин (победный буллит) – Булгаков, Волжанкин, Калинин.
Феникс – Крылья Советов – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1). Голы: Коротков, Валерко, Кириллов, Голиков.
МХК Спартак – МХК Динамо – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Голы: Аверюшкин, Приступлюк – Хамидулин.
Мытищинские атланты – Русские витязи – 4:3 (1:0, 1:1, 2:2). Голы: Рукавишников, Богатин, Смирнов, Зайцев – Копытцов, Панарин, Туляков.

ДИВИЗИОН ЗАПАД

Команда
И
Ш
О
1. Крылья Советов
66
228-163
119
2. Локо
66
205-164
118
3. СКА-1946
66
203-163
116
4. ЦСКА-Красная Армия
66
287-220
114
5. Шериф
66
188-188
107
6. МХК Динамо
66
224-215
103
7. Алмаз
66
238-239
103
8. Русские витязи
66
237-242
101
9. МХК Спартак
66
243-243
95
10. Чайка
66
181-199
94
11. ‑Мытищинские атланты
66
209-259
75
12. Феникс
66
157-305
43

ДИВИЗИОН ВОСТОК

Команда
И
Ш
О
1. Стальные лисы
54
258-119
135
2. Толпар
54
221-131
113
3. Авто
54
202-163
107
4. Реактор
54
192-189
94
5. Барс
54
150-144
84
6. Омские ястребы
54
129-163,
67
7. Белые медведи
54
124-166
62
8. Кузнецкие медведи
54
175-194
59
9. Сибирские снайперы
54
135-211
48
10. Ладья
54
125-231
41
Выделены команды, попавшие в плей-офф.
В 1/8 финала играются серии до трех побед. Матчи состоятся 13, 14, 17, 18 и 21 марта.
Первые две встречи и в случае необходимости пятая проводятся на площадках команд, указанных первыми.
Крылья Советов – Кузнецкие медведи,
Локо – Белые медведи,
СКА-1946 – Омские ястребы,
ЦСКА-Красная Армия – Барс,
Стальные лисы – Русские витязи,
Толпар – Алмаз,
Авто – МХК Динамо,
Реактор – Шериф.

ВЫСШАЯ ЛИГА

1/16 финала
Южный Урал – Прогресс 0:1, Прогресс – Южный Урал 1:4 (счет в серии 1-2). ТХК – Ермак 5:4 от, Ермак – ТХК 3:2 от (счет в серии 1-2). ХК Рязань – Кристалл 3:1, Кристалл – ХК Рязань 4:2 (счет в серии 2-1). Зауралье – Казцинк-Торпедо 4:0, Казцинк-Торпедо – Зауралье 3:1 (счет в серии 2-1). Мечел – Газпром-ОГУ 6:1, Газпром-ОГУ – Мечел 2:4 (счет в серии 0-3). Нефтяник – Спутник 6:3, Спутник – Нефтяник 6:4 (счет в серии 1-2). Ариада-Акпарс – ХК ВМФ 4:1, ХК ВМФ – Ариада-Акпарс 1-2 от (счет в серии 0-3). Титан – ХК Липецк 4:3, ХК Липецк – Титан 3:2 бул (счет в серии 1-2).
Читать также: