«Динамо» канадцев насмотрелось?

Плей-офф! И с ним – сразу все симптомы лихорадки. Они у каждого свои. «Динамо» полтора периода напоминало мне электропровода, подрагивающие от интенсивно пущенного тока. И накатало на ярчайшую иллюминацию – а не на три всего лишь сигнала фонаря за спарта
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Плей-офф! И с ним – сразу все симптомы лихорадки. Они у каждого свои. «Динамо» полтора периода напоминало мне электропровода, подрагивающие от интенсивно пущенного тока. И накатало на ярчайшую иллюминацию – а не на три всего лишь сигнала фонаря за спартаковскими воротами.

В «Динамо» дважды за год тренер поменялся, но живет, знать, в команде память о самой себе образца прошлогоднего плей-офф. И затеяла она точно так же ворваться в сериалы – катком с мощным мотором, каким тогда закатала в лед Ригу и ЦСКА. Или Хомутов с командой до такой степени залюбовался на ванкуверских канадцев в матче с Россией, что решили они, всем нам в утешение, немедленно собственную копию с них сделать? Да ведь только здесь у нас плей-офф куда как более дальнобойного расчета требует.

А «Спартак», тот дрожал все это время ну прямо как осиновый листок, покорный стихии. И я не раз успел даже подумать: ох, поторопились клубные боссы оформлять новый контракт с Ржигой – а чех-то, похоже, ударился в алхимию.

Во-первых, ну зачем «Спартак» в регулярке взял да перепугал всех фаворитов Запада? Над «Динамо» и СКА соорудил по три победы в четырех матчах, у «Локо» и «Атланта» взял по две игры из двух. Только строже на него настроятся. Во-вторых, Ржига готовил команду к плей-оффным испытаниям в словацких горах. Между тем искушенные спецы в один голос твердят: с этими горами получается как раз самая что ни на есть алхимия, никто точно не знает, каким боком они потом команде выйдут.

И правда, «Спартак» начал вчера, будто ног под собою не чуя, будто они свинцом налиты. Катастрофически ничего не успевал. Бог мой, на таких тормозах – в плей-офф въезжать…

Вообще горы, в моем дилетантском понимании, – это когда карабкаешься тупо, упрямо и цепко. Что-то в этом роде и пытался вчера исполнять «Спартак». Вот только попытки цепкости по большей части преобразовывались в зацепы и удаления.

Но потом, очень-очень постепенно – дало эффект, сработало! С одной стороны, «Динамо» не выработало себе в регулярке привычки организованно держать оборону, иными словами – играть, дыша ровно. А с другой – посмотрите, какие «Спартак» шайбы забил: на жилах, на продавление. И кто забивал? Бутурлин, Кузьмин, в регулярке выдававшие результативность гомеопатическими дозами. И никаких вам словацких фокусов, никакого технического шика или коварства. Словаки-то спартаковские, большей частью командированные в Ванкувер, остались вчера немного в стороне.

Плей-офф! И вот вам сразу – два матча в одном! И каждого из соперников шарахнуло по-своему. Плей-офф! Царство «физики»-выносливости и раздолье для хоккейной химии, пусть даже смахивает она иногда на алхимию…

Новости. Хоккей