Челиос вернулся! 48-летний защитник дебютировал в составе «Атланты»

Помнится, Горди Хоу в 51 год сыграл за «Хартфорд» (НХЛ). Но это был сезон-1979/80, а теперь и скорости выше, и хоккей жестче. То, что Крис Челиос на 49-м году жизни выступает в НХЛ – спортивный подвиг. Правда, его дебют в «Атланте» удачным не назовешь. Н
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Помнится, Горди Хоу в 51 год сыграл за «Хартфорд» (НХЛ). Но это был сезон-1979/80, а теперь и скорости выше, и хоккей жестче. То, что Крис Челиос на 49-м году жизни выступает в НХЛ – спортивный подвиг. Правда, его дебют в «Атланте» удачным не назовешь. Но у Челиоса все впереди. Завершать карьеру он не собирается...

ВЧЕРА. КОЛУМБУС. ЗАЩИТНИК «АТЛАНТЫ» КРИС ЧЕЛИОС (№24) ИГРАЕТ ТАК МОЩНО, ЧТО ОТ НЕГО СУДЬИ ЗАПРЫГИВАЮТ НА БОРТИК.
 

Вчера на сайте «The Edmonton Journal» опубликовали марку. Репродукция голландского художника, люди в длинных сапогах и широкополых шляпах гоняют тростями какой-то камешек по льду. Так рождался хоккей. И убийственная подпись: «1562 год. Челиос забивает свой первый гол».

На том же сайте прошел конкурс. Народ вбивал в поисковик фразу «Челиос так стар, что…». И вот варианты ответов:

– …когда он пришел в лигу, прозвище «Великий» было у Иисуса Христа;

– …«хет-триком Криса Челиоса» называется употребление твердой пищи, принятие ванны по расписанию и запоминание собственного имени;

– …он никогда не пользовался компьютером и не знает, что такое Интернет;

– …когда он сказал, что едет на Олимпиаду, имелось в виду, что Олимпиада будет в Древней Греции;

– …он горд играть за свою страну, за все 13 штатов Америки;

– …он называет «Торонто» командой-новичком в лиге;

– …он думает, что подписал контракт с «Атлантой Флэймз» (предшественник «Трэшерз», который переехал в Калгари);

– …его клюшка сделана из бивня мамонта;

– …в детстве Горди Хоу играл в свитере своего кумира – Челиоса.

Но кроме шуток, вчера Крис Челиос вернулся в НХЛ.

Он провел 13 минут и 14 секунд в гостевом матче против «Колумбуса». Нанес один бросок по воротам, заработал «–1» по показателю полезности.

На седьмой минуте форвард «Колумбуса» Амбергер с острого угла щелкнул по воротам Хедберга. Челиос присел на одно колено, чтобы блокировать бросок. Но шайба срикошетила от него и влетела в сетку между щитков голкипера.

– Это был словно матч плей-офф. «Атланта» бьется за место в кубковой восьмерке. Мы увидели, насколько ценным может быть один гол, – сурово заявил Челиос, который не снимал с себя ответственности за эту неудачу.

Да, он стал косвенным виновником поражения «Трэшерз». Но вдумайтесь, на 49-м году жизни он выходит в меньшинстве в ключевой момент матча! В какой же форме должен быть этот человек, чей дебют в форме «Канадиенс» состоялся еще в 1984 году?

В этом сезоне, когда «Детройт» отказался продлевать с ним контракт, Крис выступал в АХЛ. Хотя его звали и в КХЛ, и в Европу. Так вот, в 46 матчах за «Чикаго Вулфс» в одной из самых жестких и грязных лиг мира Челиос набрал 22 (5+17) очка! Вы поражены? Тогда держитесь покрепче за стул – Крис идет четвертым в АХЛ по показателю полезности (+34)!

Тренер «Детройта» и золотой сборной Канады Майк Бэбкок. Тренер обладателей Кубка Стэнли Дэн Байлсма из «Питтсбурга». Генеральный менеджер канадцев Стив Айзерман. Владелец «Пингвинов» Марио Лемье. Президент России Дмитрий Медведев

Крис Челиос старше каждого из этих известных людей. И он вернулся в НХЛ. Разве это не удивительно?

Колумбус – Атланта – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

13 459. Г: 1:0 Амбергер 20 (ТЮТИН, 6.36 б.), 2:0 Хуселиус 18 (35.25), 2:1 Одуйя 3 (КОЗЛОВ, 57.39). В: Гарон (29-28) – Хедберг (21-19). ***: Гарон (К), Хуселиус (К), Амбергер (К). Н: Тютин (-1, 20.51, 0, 0) – Антропов (-1, 17.28, 1, 4), Афиногенов (+1, 17.40, 2, 0), Козлов (+1, 15.34, 1, 2).

РЕКОРД ПО КОЛИЧЕСТВУ МАТЧЕЙ В НХЛ


И

Горди Хоу

1767

Марк Мессье

1756

Рон Фрэнсис

1731

Крис Челиос

1645

Дэйв Андрейчук

1639

Новости. Хоккей