Три шайбы форвардов сборной Суоми принесли победу действующему чемпиону России

Второй матч в Казани начался под копирку первого: хозяева пропустили две необязательные шайбы. К чести обладателей Кубка Гагарина, они не стали доводить дело до бесконечных овертаймов. Благодаря голам форварда сборной России Терещенко и финнов Хювенена,
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
ФИНСКИЕ ЗУБЫ «БАРСОВ»

Ак Барс

4

Барыс

2

Второй матч в Казани начался под копирку первого: хозяева пропустили две необязательные шайбы. К чести обладателей Кубка Гагарина, они не стали доводить дело до бесконечных овертаймов. Благодаря голам форварда сборной России Терещенко и финнов Хювенена, Иммонена, Капанена дожали соперника в основное время. А «Барысу», похоже, просто не хватило сил.

ВЧЕРА. КАЗАНЬ. НАПАДАЮЩИЙ «АК БАРСА» АЛЕКСЕЙ ТЕРЕЩЕНКО (КРАЙНИЙ СЛЕВА) РАЗВЕ ЧТО НЕ ВЫПРЫГИВАЕТ ИЗ СВИТЕРА, ОТПРАВЛЯЯ ВТОРУЮ ШАЙБУ В ВОРОТА КАЗАХСТАНСКОЙ КОМАНДЫ.
 

ИНТРИГА

Ну кто бы мог предположить, что «барсы» — казанский и астанинский – уже в первой игре серии зарубятся не на жизнь, а на смерть, причем едва ли не в буквальном смысле? Мало того, что обе команды за один вечер отыграли почти два матча, так казанцы еще и Даниса Зарипова потеряли. На 3-й минуте третьего овертайма Краснослободцев не по правилам атаковал форварда хозяев. Даниса со льда унесли на носилках. В 12-й казанской горбольнице форварду поставили диагноз: «закрытый перелом 9-го ребра слева без смещения, ушиб мягких тканей правого предплечья».

Травма лидера стала главной темой посетителей гостевой книги официального сайта «Ак Барса». Болельщики спорили, умышленно ли ломал Краснослободцев Зарипова. У обоих же тренеров голова болела еще и о том, как оживить команду ко второму матчу серии.

— Восстановление будет вопросом номер один, — констатировал после первого матча главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов.

— У нас таких длинных матчей еще не было. Что будет завтра – посмотрим, – признался коллега Билялетдинова Андрей Шаянов.

— Как восполняли силы, Валерий Геннадьевич? – за полтора часа до начала матча удается задать вопрос тренеру «Ак Барса» Валерию Белову.

— Кто, болельщики? – отшучивается тренер. Затем, уже серьезно, спрашивает: — Скажите, а что было бы по регламенту, если бы мы до утра первый матч играли? Второй перенесли бы? Мы летом, когда нынешний регламент увидели, этот вопрос судьям задавали. Никто не смог ответить. Правда, один плюс во вчерашнем матче есть: люди с футбола успели на концовку игры приехать, — в чувстве юмора тренеру «Ак Барса» не откажешь.

Зарипова в первом звене меняет Казионов, игравший в первом матче с Иммоненом и Хювененом. Двенадцатым нападающим у «Ак Барса» заявлен свеженький Бодров. У «Барыса» дисквалифицированного нападающего Краснослободцева меняет Романов, а защитника Антипина – Лакиза.

Первые минуты матча показывают, что лучше восстановились гости – к 7-й минуте они ведут 2:0. Неужели повторится сценарий первой встречи, в которой казанцы отыгрались с 0:3?

«ТАТНЕФТЬ-АРЕНА – «РЕЛАКС-АРЕНА»

От сравнений футбола с хоккеем никуда не уйти. Мне, журналисту редакции Андрею БОДРОВУ, поручили побывать в шкуре казанского болельщика: в четверг поддержать «Рубин» в матче с «Вольфсбургом» на «Центральном», а в пятницу – «Ак Барс» на «Татнефть-Арене», и рассказать – где больше понравилось.

Ваш корреспондент – москвич; у меня нет мест в Казани, к которым бы я прикипел, так что чистота эксперимента была соблюдена. Сразу скажу: на хоккее понравилось больше. Хотя бы потому, что на футболе никто, кроме игроков «Рубина» и «Вольфсбурга», меня не развлекал. И не согревал – пледы выдают только VIP. А на «Татнефть-Арене», если даже игра не захватывает, не соскучишься.

Здесь любят, лелеют своего зрителя. Первое, что я услышал от диджея, устроившись в кресле: «Вы – самые лучшие болельщики в мире!». К сожалению, так и не вспомнил, что вещал диктор днем ранее на футболе. Многие из присутствующих увидели себя в видеоролике на табло – в комичных позах, празднующими заброшенные шайбы. Оказывается, пара телекамер во время игры нацелена именно на трибуны, там – своя жизнь.

В первом перерыве мальчик Илья (лет восемь-девять на вид) выиграл телевизор. К нему подлетел дирижабль, из которого выпал заветный конверт. Телевизор домой тащил папа…

Были и зажигательные танцы – трое чернокожих барабанщиков из Бурунди навсегда останутся в моем сердце. Также внимание публики в паузах занимали девушки (из местных) в «мини-бикини». Тут уж дело вкуса – мне девчонки на соревнованиях не нравятся – отвлекают, да и чисто спортивный драйв уходит. А вот сосед-студент со мной не согласен – не отрывает взгляда от подиума.

Здесь удобные кафешки с доступными ценами и видом на площадку. В перерыве отправился за угощениями и не обнаружил очереди. Спрашиваю у продавцов: какой товар самый дорогой? Все в пределах 70 рублей! Купил стаканчик яблочного сока, но на трибуну с ним не пустили – меры предосторожности соблюдаются.

Я попивал сок, обсуждал с новым знакомым (выбравшим пиво) часть регламента о бессрочных овертаймах, и меня ничто не напрягало. Это был релакс! Разве что стало неловко перед супругой. Когда-то я пригласил ее на полуразрушенный стадион имени Стрельцова на Восточной улице (кажется, постановку давали «Торпедо-Металлург» и «Торпедо»), после чего она зареклась посещать со мной спортивные мероприятия. Эх, на таком хоккее ей точно понравилось бы…

БОЛЕЛЬЩИКИ

Сверхдолгий первый матч серии по ходу второй игры живо обсуждают болельщики.

– Домой после полуночи пришел, а сегодня в шесть утра встал на работу, – рассказывает Виталий, он же Чупин18, он же Борода.

– Сегодня готовы к тому, что игра опять затянется? – с Виталием общаемся после первого периода, концовку которого «Ак Барс» провел здорово, убедив болельщиков в том, что обязательно сравняет счет.

– Ко всему готов: и до утра здесь сидеть, и к тому, что жена из дома выгонит. Она, правда, тоже матч смотрит – по телевизору. Если бы не приболела – со мной была бы, и тоже до победного.

А вот составителям регламента от фаната достается по первое число.

– Их бы самих на лед выпустить и заставить играть шесть периодов, и на следующий день – столько же, кипятится мой собеседник.

После второго периода складывается впечатление, что сегодня Виталию и остальным болельщикам не придется задерживаться во дворце: «Ак Барс» доминирует.

– Победим в основное время – пошла у нас игра, – уверены двое мужчин, коротающие перерыв за пивом. – Но если, не дай бог, овертайм будет, до конца останемся с командой. Вчера же дождались победы. А еще напишите, что Морозов сегодня слабо играет. Он и вчера незаметен был, в отличие от Зарипова. Даниса жалко очень, серьезная потеря…

КУЛЬМИНАЦИЯ

Похоже, потеря Зарипова сплотила «Ак Барс», а холодный душ в виде двух быстрых шайб «Барыса» в начале матча разозлил окончательно. Возможно, даже «плюха», пущенная Веханеном от Немировски, пошла казанцам на пользу. К тому же в обойме Билялетдинова нашлись боевые патроны в виде второго и третьего звеньев. Именно они сначала – очень вовремя – забросили первую ответную шайбу, а во втором периоде дважды реализовали большинство, переломив ход игры. После этих голов, один из которых был забит спецбригадой Иммонен – Терещенко – Бадюков, «Барыс» уже не в в силах был предпринять контрмеры. Гостей, правда, хватило на то, чтобы устроить подобие штурма ворот Веханена в последние полторы минуты, но смена вратаря на шестого полевого игрока обернулась для «Барыса» четвертой пропущенной шайбой. И хотя де-юре вопрос о победителе в серии еще не снят, де-факто многое ясно: проиграть три матча подряд в плей-офф «Ак Барс» не способен даже в своем нынешнем, далеком от чемпионского, состоянии.

ГЕРОЙ МАТЧА

Алексей Терещенко, который в первом матче «отметился» передачей сопернику, забившему третий гол в ворота Веханена, сполна реабилитировался во второй игре. И дело не только в двух очках центрального нападающего. Он и в обороне отрабатывал будь здоров, а пару раз даже создал сам себе возможность отличиться в меньшинстве. Это хорошо для «Ак Барса», оставшегося без Зарипова и с неубедительным Морозовым – в регулярном чемпионате казанцы нередко проигрывали, когда лидеры брали паузу.

Увы, ни Терещенко, ни финские игроки «Ак Барса», ни кто-либо еще, извинившись, к журналистам не вышли. И если в прошлом году хоккеисты как-то объясняли свое молчание (что, впрочем, никак не оправдывает отказ от общения с прессой), то в нынешнем – нет.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер «Барыса»:

– Поначалу играли по заданию, но потом стали ошибаться. Со второго периода целиком отдали инициативу, валом пошли ошибки. Конечно, напряжение игры накануне сказалось… Не хватает нам опыта. К сожалению, не успели накопить. Эти две игры в Казани – хорошая школа для нас на будущее.

– Было заметно, что «Барыс» заметно подсел физически. Расскажите, как восстанавливалась команда в короткий промежуток между играми?

– Мы поздно легли спать накануне. По казахстанскому времени – глубокой ночью. Отказались от раскатки, разрешили ребятам хорошенько выспаться. Врачи и массажисты сделали все возможное…

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

– Прежде всего, хотел бы отметить отдачу ребят. Не все складывается, но желание – огромное! И результат есть. Я доволен.

– Травма Зарипова вынудила вашу команду перестраиваться…

– Да, Зарипов – это Зарипов, и его потеря ощутима. Вместо него поставили Казионова. Первая игра для него такая, сами понимаете, не все получалось. Но я надеюсь, он еще подстроится под темп. Что касается Зарипова, то ему восстанавливаться четыре месяца.

ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Ак Барс

4

Барыс

2

ГОЛЫ

Первый период – 1:2

0:1 Штумпел 14 (М.Спиридонов, 6.05, б.)

0:2 Немировски 16 (Гаврилин, 6.31, м.)

1:2 Хювенен 20 (Иммонен, 14.01)

Второй период – 2 :0

2:2 Терещенко 12 (Бадюков, Емелин, 27.24, б.)

3:2 Иммонен 15 (Терещенко, Бадюков, 30.57, б.)

Третий период – 1 :0

4:2 Капанен 14 (Терещенко, Степанов, 59.59, п.в.)

СОСТАВЫ

Ак Барс (Казань)

вр. Веханен

1-е звено Емелин – Никулин (2)

Казионов – Капанен – Морозов-к

2-е звено Первышин – Захарчук

Хювенен – Иммонен (2) – Кукумберг (2)

3-е звено

Мухачев (2) – Медведев (4)

Обухов – Терещенко – Бадюков

4-е звено

Степанов – Бодров – Алексеев (2)

Барыс (Астана)

вр. Гласс

1-е звено

Подградски – Клоучек (4)

Глазачев – Штумпел – М.Спиридонов (2)

2-е звено

Васильченко – Гимаев (4)

Немировски – Гаврилин – Соларев (2)

3-е звено

Савченко – Лакиза

Шин (2) – А.Спиридонов (4) – Рымарев (2)

4-е звено

Летовски – Романов – Корешков

ШТРАФ

14 мин    20 мин

КАК ЗАБРАСЫВАЛИ ШАЙБУ

0:1 При игре в большинстве «Барыс» расположился в зоне «Ак Барса». Штумпел, выходя из угла площадки, сделал передачу на пятачок, где Клоучек боролся с Захарчуком. Казанский «барс» повалил казахстанского, но своей клюшкой подправил шайбу в девятку ворот Веханена.

0:2 Немировски, войдя в зону хозяев при игре в меньшинстве, бросил с кистей из-под Никулина. Веханен, который, похоже, не видел момент броска, успел среагировать, но остановить шайбу не смог.

1:2 Андрей Спиридонов «подарил» шайбу в своей зоне Иммонену, который переправил ее на свободного Хювенена. Финн, переложив шайбу под неудобную руку, в ближнем бою смог проткнуть ее между щитков Гласса.

2:2 При игре в большинстве Емелин бросил от синей линии, Гласс шайбу отразил, а Терещенко в борьбе с Клоучеком смог с пятачка протолкнуть ее в сетку.

3:2 Бадюков, при игре в большинстве, попытался сыграть в стиле Хювенена, но Гласс, наученный горьким опытом, шайбу отразил. Правда, прямо на клюшку Иммонена, которому не составило труда переправить ее в сетку. Клоучек, Подградски и Летовски во время атаки выступили в роли зрителей. После просмотра видео арбитр гол засчитал.

4:2 За 57 секунд до конца третьего периода «Барыс» меняет Гласса на шестого полевого игрока и пытается прижать «Ак Барс» к воротам, но хозяева выбрасывают шайбу. За пустыми воротами гостей ее подхватывает Терещенко и, обманув двух защитников, выдает передачу на Капанена. Промахнуться с пяти метров по воротам, охраняемым только Подградски, финн не мог.

Три звезды: Терещенко, Хювенен, Гласс.

Судьи: Буланов, Анисимов (оба – Москва)

12 марта. Казань. «Татнефть Арена». 5900 зрителей.

Счет в серии: 2-0.
Новости. Хоккей