Что делать с Овечкиным? В третий раз в сезоне Александр Великий был изгнан до конца матча

На этот раз жертвой Овечкина стал защитник «Чикаго» Брайан Кэмпбелл, который из-за перелома ключицы и ребер наверняка пропустит плей-офф Кубка Стэнли-2010.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Чикаго

3

Вашингтон

4 ОТ

На этот раз жертвой Овечкина стал защитник «Чикаго» Брайан Кэмпбелл, который из-за перелома ключицы и ребер наверняка пропустит плей-офф Кубка Стэнли-2010.

На восьмой минуте первого периода Брайан Кэмпбелл пошел за шайбой за ворота «Чикаго». Пошел не очень уверенно, успел отдать пас и тут же получил толчок в спину от Александра Овечкина, который летел к Кэмпбеллу через всю зону.

Посмотреть видео этого эпизода вы можете на сайте Sovsport.ru. Лично я, обозреватель «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ, оцениваю момент так. Овечкин не привык играть на прокатах. Он завершал силовой прием. Не «ужасный силовой прием», как сказали комментаторы, а обычный. Таких десятки в каждом матче. При этом Александр не бил соперника в голову. Намека не было на то, что Овечкин хочет нанести травму Кэмпбеллу.

Другое дело, что Овечкин в итоге толкнул защитника «Чикаго» не в плечо, а в спину. В результате чего Кэмпбелл, который неустойчиво держался на ногах, на полной скорости врезался в борт. На что он рассчитывал, когда шел за шайбой и даже не смотрел, кто его преследует? В итоге Кэмпбелл попал под поезд, не увернувшись от парня весом 105 кг. Да и от шайбы он избавился в самый последний момент, не дав Александру даже шанса изменить маневр.

Но формально Овечкин виноват. И удаление до конца матча тут справедливо. Кэмпбелл долго лежал на льду, врачи диагностировали, что он получил травму.

Александр без эмоций отреагировал на этот эпизод. Он устал от таких скандалов. В этом сезоне его изгоняли до конца матча уже дважды. Сначала он толкнул на борт форварда «Буффало» Патрика Калету, а потом столкнулся коленом в колено с защитником «Каролины» Тимом Глисоном. Во втором случае Овечкину впаяли двухматчевую дисквалификацию, из-за которой он потерял $98 844.

– Как думаете, вас справедливо выгнали до конца матча? – спросил корреспондент «Советского спорта» Леонид ВАРШАВСКИЙ в раздевалке у Овечкина.

– Что случилось, то случилось. Это был не самый сильный силовой прием. Я его толкнул, но Кэмпбелл оказался в неудачной позиции. Думал, что этот эпизод тянет на две минуты. В крайнем случае – на пять. Но подъехал судья и сказал, что для меня игра закончена.

– Удивились, что Кэмпбелл так упал после вашей атаки?

– В принципе да. Я его даже не ударил, а толкнул. Это не был мой обычный силовой прием. Но в хоккее любой момент может быть опасным. Он неудачно упал…

– Капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвс сказал после матча, что игроки должны уважать друг друга на льду. Наверное, он имел в виду вас?

– Возможно. Я уважаю каждого соперника – в раздевалке, на улице. Но на льду мы играем за свои команды, применяем силовые приемы. Иногда бывает больно. Но это хоккей. Одни толкают, другие падают… От этого никуда не деться.

– Вы досматривали матч в раздевалке?

– Да, и я был очень рад за ребят. Мы уступали 0:3, но выстояли и победили. Это был важный матч, который показал дух «Вашингтона».

– Как думаете, лига выпишет вам дисквалификацию?

– Посмотрим... Еще раз, это хоккей.

Овечкин по закону НХЛ должен был бы автоматом получить дисквалификацию уже на три матча (два, как было, и плюс один, по прогрессирующей схеме). Об этом гласит п. 23.5 дисциплинарного кодекса. Но ниже написано, что если игрок проведет больше 41 матча (половина регулярного чемпионата), не удаляясь за толчок на борт или силовой прием со спины, то былые дисквалификации с него списываются. А игра с «Чикаго» для Овечкина стала… 42-й по счету после того, как он бортанул Калету.

Но в НХЛ снова начались дискуссии о том, что делать с Овечкиным. Его стиль игры – такой уникальный, с которым нужно мириться, или просто грязный, за который надо сурово карать? То, что в лиге может начаться охота за головой Александра, как в свое время давали суровый отпор такому же танку Эрику Линдросу, уже не обсуждается. Если Овечкин нарвется на ответную реакцию, в этом будет только его вина. Другое дело, что попробуй подловить Александра Великого, если он никогда не опускает голову и не едет так беспечно к борту в стиле Кэмпбелла…

СТАТИСТИКА

Чикаго – Вашингтон – 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)

22 289. Г: 1:0 Тэйвс 21 (7.00), 2:0 Тэйвс 22 (16.54 б.), 3:0 Мэдден 10 (26.54), 3:1 Лайк 22 (45.29 б.), 3:2 Бэкстрем 27 (47.32), 3:3 Фер 18 (47.45), 3:4 Бэкстрем 28 (63.10). В: Ниеми (30-26) – Теодор (23-20). ***: Бэкстрем (В), Тэйвс (Ч), Хьялмарссон (Ч). Н: нет – Овечкин (0, 4.50, 1, 15), Семин (+1, 21.51, 2, 4).