Ягр – уже не тот, Гудлер – вообще не тот! Эксперт «Советского спорта» подводит итоги первого раунда плей-офф

Самое крупное фиаско в первом раунде плей-офф потерпел СКА. Вроде все было у питерского клуба – и сумасшедшие вливания денег, и маститые игроки, и тренер из НХЛ, которому позволили спокойно в течение трех сезонов строить команду. Регулярный чемпионат арм
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
КУБОК ГАГАРИНА

НА ПЯТАЧКЕ С БОРИСОМ МАЙОРОВЫМ

!

Самое крупное фиаско в первом раунде плей-офф потерпел СКА. Вроде все было у питерского клуба – и сумасшедшие вливания денег, и маститые игроки, и тренер из НХЛ, которому позволили спокойно в течение трех сезонов строить команду. Регулярный чемпионат армейцы прошли без спадов. И вдруг потерпели крах – в 1/8 финала уступили рижанам.

В ПЛЕЙ-ОФФНЫХ ПОЕДИНКАХ СО «СПАРТАКОМ» ЛИДЕРЫ «ДИНАМО» МАТТИАС ВЕЙНХАНДЛЬ И ИРЖИ ГУДЛЕР ЗА СОПЕРНИКАМИ ЯВНО НЕ УСПЕВАЛИ.
 

?

Что ж еще нужно сделать со СКА, чтобы втащить команду на пьедестал?

Неделю назад, прогнозируя исходы первого раунда, я рассуждал теоретически. Ну какие бы, казалось, были у рижан шансы побить питерцев? Но оказалось, что старая спортивная поговорка – порядок бьет класс – жива и в наши дни!

Психологически СКА вновь оказался абсолютно не готов к битвам в плей-офф. Тут с первой игры надо биться за место под солнцем. Питерцы этого не учли. Великолепная по составу команда! Я в этом сезоне частенько комментировал ее матчи и искренне любовался. Но в плей-офф – просто не узнал.

Возможно, на СКА негативно сказался олимпийский перерыв, когда команда не имела игровой практики. Тогда как 16 человек из рижской команды сыграли в Ванкувере за сборную Латвии. С такого турнира игроки всегда возвращаются обогащенными, на подъеме. Им все нипочем!

Кроме того, у меня всегда было подозрение, что у Барри Смита нет хорошего контакта с игроками во время матча. Он во время игры всегда молчит! Посмотрите, как наставник «Спартака» Милош Ржига на ломаном русском заводит свою команду. Потому она и отыгрывается в «Лужниках» с 0:3. Иногда игрокам надо указать на ошибки, подстегнуть как-то…

Еще одна причина – слишком много в команде было игроков, которые пришли в СКА на закате карьеры, не сумев продолжить ее в НХЛ. Я их называю отстрелянными энхаэловцами. Это ошибка в комплектовании команды! Питерцам явно не хватило прослойки среднего класса. Не хватило игроков, которые на фоне звезд стремились бы показать свое «я».

СКА надо пересмотреть свою кадровую политику. А назначая нового тренера, получить от него четкий ответ: за счет чего он собирается добиться результата?

!

Перед началом сезона президент ЦСКА Вячеслав Фетисов заявлял, что за три года сделает армейцев лидерами чемпионата. Однако на деле ЦСКА впервые за последние пять лет не попал в восьмерку, проиграв в трех матчах ХК МВД.

?

В ближайшие годы ЦСКА на медали рассчитывать не стоит? Ведь бюджет-то у армейцев небогатый.

Если на ЦСКА неожиданно свалятся миллиарды и они начнут скупать лучших игроков, в том числе и в НХЛ, то о медалях рассуждать можно. Пока же надо строить звенья из того, что есть. Чтобы вывести команду не то что на победный, а хотя бы на нормальный уровень, уйдет три года. Это закон. Может, об этих трех годах и говорил Фетисов? А в этом сезоне ЦСКА поражал нестабильностью. После одной яркой игры – два провала. Нет четко выраженной схемы...

Идем дальше. Если вы пытаетесь создать команду-лидера – зачем же отказываетесь от ведущих игроков?! Я еще могу понять, почему расстались с Куляшом. Денис совершает много ошибок в обороне. Его единственный плюс – результативные броски в большинстве. Но чем объяснить потерю Счастливого? Вокруг Петра можно было строить игру звена, да и всей команды… А Филатов? Вспомните, как ярко Никита начал выступать в КХЛ после возвращения из «Колумбуса». А потом-то все хуже и хуже – в конце сезона это была уже его бледная тень.

В решении кадровых вопросов у главного тренера ЦСКА Сергея Немчинова просто не хватило терпения. Тренер должен уметь ждать, чтобы подводить молодых игроков к вершинам мастерства, а не бросаться в крайности! В ЦСКА чуть хоккеист не заиграл – на скамейку! По такому карательному принципу командой может руководить любой болельщик.

!

В отличие от ЦСКА, у еще одной московской команды – «Динамо» – с финансами проблем нет. Казалось, бело-голубые планомерно двигаются вперед. Год назад они вплотную подошли к пьедесталу, в межсезонье усилились хорошими игроками – Гудлером, Умарком, Сапрыкиным… Но в плей-офф потерпели неудачу, уступив абсолютно по делу куда более скромному по именам «Спартаку».

?

Где динамовцы совершили главную ошибку сезона?

Эту ошибку надо искать в работе тренерского штаба и в отношениях в коллективе. Где были в плей-офф динамовские лидеры?! Я пришел в «Лужники» на второй матч плей-офф и вспомнил о Гудлере только в третьем периоде. Бывший игрок «Детройта» так играть просто не имеет права! Знаю, что у руководства есть большие претензии и к связке молодых шведов Умарк Харью. Но главное, что, как и у ЦСКА, у динамовцев не просматривалась линия игры. Точнее, схема была одна на весь сезон – надавить на соперника, затолкать. Но и это не слишком удачно удавалось, потому что бело-голубые без конца хватали удаления.

По ходу чемпионата у «Динамо» постоянно были спады. Обратите внимание, как динамовцы играли в концовке регулярного чемпионата – из рук вон! Команде не хватало взаимодействия. А это, как правило, связано с не слишком хорошими отношениями в коллективе.

Вдруг оказалось, что игроков-созидателей в «Динамо» раз-два и обчелся! В защите это Житник, который плей-офф пропустил из-за травмы. В атаке легионер Вейнхандль. А не пошла у Маттиаса игра – и все первое звено с площадки словно исчезло. Остальные динамовцы могут только биться – до голов дело не доходит.

!

«Авангард» деградирует с каждым годом и все дальше откатывается от лидирующих позиций. Вот и сейчас «ястребы» вылетели в первом раунде плей-офф – три поражения от «Нефтехимика».

?

Мы окончательно потеряли яркую и самобытную омскую команду?

Теперь омичам действительно будет трудно подняться. Время, чтобы поменять вектор развития клуба, упущено. Когда ведущие игроки начали уходить из клуба или просто сдавать позиции из-за возраста, надо было заняться постепенной сменой состава. В «Авангарде» этого не сделали. Там почему-то всегда уповали на то, что игроков можно купить на стороне. А в итоге часто брали тех, кто не мог найти себе применения в других командах. Усилить состав они не могли.

Еще хуже в «Авангарде» с тренерскими кадрами. Сначала Флеминг, которого увольняют в перерыве между вторым и третьим периодами, а потом возвращают. Потом ставят Никитина, который дела не знает, всегда был помощником… Непонятное решение. Но еще больше поражает его недавнее увольнение – как можно убрать тренера перед началом плей-офф?! Может, «ястребы» и с Никитиным проиграли бы «Нефтехимику». Но наверняка в жестокой борьбе. Руководство обезглавило игроков перед первым раундом, оставило их у разбитого корыта. Кто такой умный в «Авангарде»?! И потом надо знать Суммонена это сложный и неадекватный человек.

Отдельный вопрос – по Ягру. Сейчас уже нельзя строить игру команды вокруг одного Яромира. Это боеспособная единица, но уже не тот Ягр, который в 2005 году во время локаута мог в одиночку решить исход серии.

Все беды «Авангарда» идут от руководства клуба.

!

Первый раунд плей-офф в Западной и Восточной конференциях резко отличается друг от друга. На Западе – непредсказуемая борьба. Сразу три нижестоящие команды одолели маститых соперников. На Востоке – все спокойно, как в сказочном Багдаде. Во всех четырех сериях в одну калитку победили фавориты.

?

Раздел плей-офф по конференциям себя не оправдал? Вфинальный раунд должны выходить лучшие 16 команд из общей таблицы регулярного чемпионата, тогда борьба во всех сериях станет более упорной?

Я уже отмечал перед началом плей-офф, что «Торпедо» и «Северсталь» набрали значительно больше очков, чем «Автомобилист» (по итогам регулярного чемпионата у «Торпедо» – 75 очков, у «Северстали» – 74, у «Автомобилиста» – 64. – Прим. ред.), но остались за чертой финального раунда. Мы же этим разделением плей-офф на конференции наплевали на спортивный принцип! Не надо во всем копировать НХЛ. Можно разбить чемпионат на дивизионы, чтобы сэкономить на перелетах. Но в плей-офф-то при этом должны играть лучшие команды. Пусть авторы идеи разделения лиги на конференции внимательно изучат турнирные таблицы НХЛ. Там составы команд и, соответственно, набранные ими очки гораздо равнее. А у нас разница в классе огромна! «Салават» набрал 129 очков, а «Автомобилист» – в два раза меньше. Ну какая между ними может быть борьба?

Спортивный принцип попадания в плей-офф в будущем сезоне надо вернуть! Не так уж это и накладно – слетать пару раз в гости к более далекому сопернику.

!

Во время поединка «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» на арене в Екатеринбурге на скамейку уфимцев прорвался болельщик и нанес травму вратарю «Салавата» Виталию Колеснику.

?

Что должна сделать КХЛ, чтобы такие инциденты не просто строго наказывались, а вообще были невозможны?

Когда я услышал об инциденте в Екатеринбурге, сразу вспомнил советские времена и случай из своей собственной практики. Я же приезжал в этот самый дворец, будучи тренером «Спартака». И скажу честно: работать там было невозможно! Наша лавочка располагалась впритык к зрительским креслам, над ней не было козырька. Местные фанаты могли в меня плюнуть, хлопнуть по плечу... А уж каждое мое слово, обращенное к команде, обязательно комментировалось болельщиками, сидящими рядом. Причем по ходу матча их замечания становились все более хамскими и язвительными! Мне и прошлое припоминали – говорили, что я сам был хулиганом и команду свою тому же учу… Чего я только там не выслушал! Это единственный стадион в стране, где к гостям всегда относились с ненавистью. Всегда подлость какую-то хотели сделать!

Сейчас все пытаются свалить на то, что на этой арене пиво льется рекой… Отсюда, мол, и хулиганы. Но такая обстановка в Екатеринбурге была всегда! И лига сейчас приняла абсолютно адекватное решение, припечатав клуб серьезным денежным штрафом в миллион рублей и сделав ему первое и последнее предупреждение.

Новости. Хоккей