«Олег Знарок – наш тренер!»

Ваш корреспондент впервые отправился в Балашиху полюбоваться феноменом преображения ХК МВД и присмотреться к творцу чуда на льду – Олегу Знароку. Знарок – главный тренер балашихинского клуба и сборной Латвии – читай «Динамо» (Рига). Камбэк михалковского
news

ХОККЕЙ. КХЛ
ГЕРОЙ ДНЯ

Ваш корреспондент впервые отправился в Балашиху полюбоваться феноменом преображения ХК МВД и присмотреться к творцу чуда на льду – Олегу Знароку. Знарок – главный тренер балашихинского клуба и сборной Латвии – читай «Динамо» (Рига). Камбэк михалковского киновестерна «Свой среди чужих, чужой среди своих» на хоккейный лад…

Впрочем, куда там Никите Михалкову. Биография Олега Знарока – сама по себе приключенческая новелла с замысловатейшим сюжетом. Судьба Знарока – будто ожившее толкование значения слова «знароком» в словаре Даля – нарочно, с умыслом, намеренно, умышленно, взнарок.

Судите сами. Паренек из уральского Усть-Катава начинал профессиональную карьеру в челябинском «Тракторе» плечо в плечо с нынешним рулевым сборной России Вячеславом Быковым. В составе молодежной сборной СССР Знарок – чемпион Европы. В 1982 году Быков уехал в ЦСКА, Знарок – в рижское «Динамо», историю которого творил 9 сезонов (1983–1992). За сборную Латвии провел 50 игр, капитанил.

Казалось бы, живи и грейся в лучах славы национального героя прибалтийской республики – за особые заслуги Знарок получил гражданство Латвии. Но в 2001 году уралец закладывает новый вираж судьбы, меняя латышское гражданство на немецкое, чтобы выступать в чемпионате Германии, не считаясь при этом легионером. Далее – работа с латвийской «молодежкой», а с 2006 года – Знарок главный тренер сборной Латвии. В 2009 году, когда прибалты на чемпионате мира в Швейцарии заняли 7-е место, 16 депутатов сейма обратились в капитул ордена Трех Звезд (комиссию при президенте Латвии) с просьбой предоставить Знароку высшую государственную награду. Однако орден не дали. Припомнили отказ от гражданства. Депутата сейма Карлиса Шадурскиса тогда «заставили сомневаться нецензурная лексика Знарока и незнание латышского языка».

Долгая биографическая справка на Знарока необходима, чтобы оценить всю глубину незатейливого баннера в фан-секторе ХК МВД во время второго матча серии с рижским «Динамо»: «Знарок – наш тренер!».

В ХК МВД Знарок рулит с 2008 года. Знарок – жесткий человек и журналистов не жалует, когда-то его сильно обидели – предупредили меня коллеги перед поездкой в Балашиху. Но способен на неординарный поступок. Так, в начале 2009 года на спор сбрил усы, правда, лучше за них не дергать вопросами на нехоккейные темы. Может взорваться.

Полная внешняя противоположность Знарока – его правая рука и мозговой центр ХК МВД и сборной Латвии Харийс Витолиньш. Знарок и Витолиньш, как Жеглов и Шарапов. Как Быков и Захаркин. Как добрый следователь и злой.

После матча возле раздевалки у сухощавого интеллигента Харийса на лице блуждает счастливая улыбка. Глаза Знарока метают громы и молнии, как у Пирата из кинофильма «Одиноким предоставляется общежитие». Дополняет портрет сурового Знарока глубокий шрам на правой щеке. Даже теплое рукопожатие «с победой» главы МВД Рашида Нургалиева внешне не радует Пирата. Первые вопросы задаю Харийсу.

– Как распределены роли в вашем тандеме?

– Мы знакомы с Олегом с динамовских времен. В сборной Латвии всегда играли в одной тройке. Олег по жизни – лидер. Мы друг друга понимаем и дополняем. Вместе планируем тренировки. Во время игры я отвечаю за защитников. Олег берет нападающих плюс по ходу матча я отслеживаю игровой рисунок противника. В процентном соотношении тренерский вклад в общее дело никто не высчитывает. Нынче Олег стал жестче требовать с хоккеистов соблюдать игровую дисциплину. Может быть, поэтому у нас пошло – в этом сезоне не было провалов. Выросло и самосознание игроков. В прошлом чемпионате мы сажали команду на базу перед играми. Теперь верим в профессионализм ребят.

– Знарок проповедует идеи советской, тарасовской тренерской школы?

– Мы не знакомы с Тарасовым. Мы – начинающие тренеры, нам многому надо учиться.

…Нет, все-таки Знарок, несмотря на все свои хождения по Европам в поисках лучшего гражданства, наш человек.

– Не надо на меня так смотреть. Я не буду разговаривать с вами, кроме как на пресс-конференции. Вот о чем вы хотите спросить?! – в ответ на мою просьбу об интервью с прямолинейностью усть-катавского трамвая пошел на меня Знарок.

– Об ордене Трех Звезд…

И тогда я понял, почему Знарок до сих пор не лауреат главной государственной награды Латвии.

Впрочем, до медалей чемпионата России балашихинскому клубу теперь рукой подать.

Новости. Хоккей