Крикунов угадал с вратарем. Благодаря великолепной игре голкипера Ивана Касутина «Нефтехимику» удалось восстановить равновесие в серии

2 ОТ

После уверенной и красивой победы главного фаворита чемпионата над дебютантом второго раунда плей-офф мало кто верил в «Нефтехимик». Однако команда Владимира Крикунова после чувствительного поражения сумела мобилизоваться и сравняла счет в серии, добыв победу во втором овертайме.

Когда приехал в Уфу, только и слышал: «Нижнекамск – вязкая команда, играть нашим не даст». На это можно возразить: а разве не раскатали уфимцы в начале регулярного чемпионата нижнекамцев – 7:2? Но плей-офф – совсем другой коленкор, здесь редко увидишь игру на встречных курсах. Тем не менее нижнекамцы, впервые в истории пробившиеся во второй кубковый раунд, сразу бросаются вперед. И уже на 67-й секунде первого матча добиваются успеха.

Зал встречает гол «Нефтехимика» молчанием, лишь гостевой фан-сектор во главе с талисманом Левой, обаятельным львенком, ликует. Тут-то хозяева просыпаются – и начинается парад голов-красавцев. Григоренко, Радулов, Торесен лихой каруселью вконец запутывают оборону гостей.

Теперь в Уфе мода: диктор по стадиону объявляет имя автора шайбы, а фамилию выкрикивает зал. Причем трижды подряд, нагнетая децибелы. Не успевают болельщики прореветь во второй раз: «Кольцов», – как шайба вновь посещает гостевые ворота. С интервалом в 13 (!) секунд. В середине второго периода после курьезнейшего гола Пережогина умирает и интрига матча.

– Установку на игру мы не выполнили, – говорил огорченный Владимир Крикунов. – Предупреждал ведь, что за защитниками Уфы нужен глаз да глаз, – не услышали ребята моих слов и поплатились.

После игры ужин капитана уфимцев Виталия Прошкина прерывает телефонный звонок. По разговору догадываюсь, кто собеседник. Это Алексей Морозов, капитан «Ак Барса», обыгравшего «Магнитку» – 4:0. Прошкин поздравляет своего бывшего одноклубника с хет-триком.

– Неужели хотите в финале конференции сыграть с «Ак Барсом»? – спрашиваю у Виталия.

– Почему нет? Ведь Казань мы уже проходили – два года назад, когда чемпионами стали. Зато перед «Магниткой» у нас должок. За Лигу чемпионов.

Во втором матче у обеих команд новые голкиперы. Ворота хозяев защищает Колесник, гостей – Касутин. К слову, последний несколько лет назад выступал за ЦСКА, и Вячеслав Быков, ныне тренирующий «Салават», а в то время – рулевой армейцев, публично на пресс-конференции объявил вратарю вотум недоверия. А тот, перейдя в «Нефтехимик», завоевал место основного стража ворот.

В дебюте именно Касутин в фокусе внимания. Когда Радулов завершает выход «три в одного», гостям лишь остается с надеждой смотреть на своего голкипера. Тот выручает. А счет вновь открывают гости, грамотно разыграв лишнего.

Да и вообще создается впечатление, что хозяевам под грузом вчерашних голов не хватает свежести, концентрации. Уфимцы словно уверены: рано или поздно соперник сломается, свои шайбы они обязательно забросят. И действительно, счет «Салават» сравнивает. Однако далее все его атаки разбиваются о блестяще играющего Касутина. Что он вытворяет! Раз за разом отражает опаснейшие броски юлаевцев и порой просто гипнотизирует грозных форвардов «Салавата». Как иначе объяснить промах Радулова по пустым воротам после чудо-передачи Торесена?

В первом дополнительном периоде хозяева яростно атакуют. Когда в штрафном боксе оказывается Рясенский, Касутин вновь ликвидирует угрозу после выпада Твердовского и рейда на пятачок Радулова.

В перерыве зрители обсуждают матчи в Магнитогорске, где дважды выиграл «Ак Барс».

– Надо и нам заканчивать, – подытоживают болельщики «Салавата».

Знали бы они, что развязка наступит через 19 секунд после начала пятого, дополнительного периода. Секундным замешательством Твердовского, не сумевшего рукой остановить шайбу, пользуется хладнокровный Перссон. И кто забивает победный гол, получив пас от шведа! Якуценя, несколько лет назад со скандалом перешедший из «Салавата» в ЦСКА, а потом отчисленный из армейского клуба Быковым.

Такого поворота событий не ожидал никто. Зрители, многие из которых так не успели после перерыва вернуться на свои места, молча покидают дворец. Чтобы в пятницу, когда состоится пятый матч серии, опять заполнить трибуны.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Нефтехимика»:

– Мы привыкли к манере игры «Салавата», сами же не особенно закрывались. Так что было много моментов, чтобы пропустить. Спасибо Касутину, выручил. Перед пятым периодом обратился к ребятам: «Если не желаете играть до ночи, надо забить. Чтобы поскорее уехать домой». Они к моим словам прислушались…

– Поставили ли точный диагноз Архипову, не сыгравшему в воскресенье?

– Есть надежда на лучшее. У него нет гематомы, связки целы. Вячеслав БЫКОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Ребята бились, выкладывались, создавали моменты. Но допускали маленькие неточности, передерживали шайбы. Моменты и уплыли…

– На чьей совести решающий гол?

– Это общая потеря концентрации. Видно, не вкатились во второй овертайм.

– Как сыграл Колесник, вернувшийся после травмы головы, которую ему нанес горе-болельщик в Екатеринбурге?

– Нормально! Не сказать, что выручил. Словом, на своем уровне.

ИГРА ПЕРВАЯ

6

Нефтехимик

2

ГОЛЫ

Первый период – 3:1

0:1 Пестушко 19 (Макаров, Мамашев, 1.07)

1:1 Кир.Кольцов 7 (Торесен, Радулов, 3.36)

2:1 Антипов 14 (Кон.Кольцов, Твердовский, 3.49)

3:1 Твердовский 9 (Радулов, 8.00, б.)

Второй период – 1:1

4:1 Пережогин 15 (Ханнула, 29.50, б.)

4:2 Иванов 23 (Якуценя, Мамашев, 32.16, б.)

Третий период – 2:0

5:2 Калинин 13 (Кир.Кольцов, Счастливый, 53.32)

Кир.Кольцов (2) – Калинин

Пережогин (2) – Таратухин (2) – Ханнула (2)

Штраф

12 мин.         12 мин.

Как забрасывали шайбы

0:1 Макаров из своей зоны длинной передачей находит на чужой синей линии Пестушко, тот выходит один на один с Еременко и завозит шайбу в ближний угол ворот.

1:1 Комбинацию с участием всех форвардов ударного звена уфимцев завершает броском с острого угла защитник Кольцов.

2:1 Форвард Кольцов отдает шайбу назад Твердовскому, тот бросает, рикошет от клюшки соперника, и Антипов добивает шайбу в пустые ворота.

3:1 Радулов объезжает Мамашева, пытается отдать Торесену. Шайба рикошетом от клюшки Старосты отскакивает назад, где ее поджидает Твердовский, щелчком поражающий цель.

4:1 Мамашев пасует через всю площадку назад своему вратарю. Тарасов после паузы дарит шайбу Ханнуле, тот переправляет ее на пятачок Пережогину.

4:2 Хрестоматийная комбинация в большинстве: Якуценя слева отдает шайбу в центр Иванову, и тот броском в упор поражает цель.

5:2 Калинин входит в чужую зону и из-под пассивного Мамашева с кистей отправляет шайбу в дальний угол ворот.

6:2 Радулов в позиционной атаке за счет дриблинга оставляет не у дел Перссона и отправляет шайбу в дальнюю «девятку».

Три звезды: Кир.Кольцов, Твердовский, Радулов.

Судьи: Анисимов, Захаров (оба – Москва).

20 марта. Уфа. Уфа-Арена. 8250 зрителей.

Первый период – 0:1

0:1 Староста 5 (Пестушко, Коньков, 8.06, б.)

Второй период – 1:0

1:1 Григоренко 24 (Радулов, Торесен, 24.14, б.)

Штраф

8 мин. 8 мин.

0:1 Пестушко отдает незаметно подкравшемуся к дальней штанге защитнику Старосте, который броском в касание завершает розыгрыш лишнего.

1:1 Радулов расчетливо набрасывает шайбу на пятачок, и Григоренко ловко подставляет клюшку, несмотря на противодействие Старосты.

1:2 Твердовский ошибается при выбросе шайбы из своей зоны. Ее подхватывает Перссон, передача Якуцене на пятачок, и тот хладнокровно переигрывает Колесника .

Три звезды: Касутин, Якуценя, Торесен.

Судьи: Буланов, Захаров (оба – Москва).

21 марта. Уфа. Уфа-Арена. 8250 зрителей.

Счет в серии: 1-1.