Замороженная «Магнитка». Броском на предпоследней минуте Алексей Морозов решил исход второго матча в Магнитогорске, а возможно, и серии

3

Серия «Ак Барс» – «Металлург» началась на загляденье. Крупный счет в первой игре, две незасчитанные шайбы во второй и аншлаг на трибунах. Безусловный герой магнитогорских игр – Алексей Морозов. Капитан «барсов» оправдал свое звание, сделав хет-трик в первой игре и забросив решающую шайбу во второй.

Поддержать «Ак Барс» на Урал приехало полторы сотни казанских фанатов. С собой болельщики прихватили барабан, почти все экипировались в зелено-красные цвета клуба.

– Привезли с собой еще и большущий баннер, – хвастал один из фанатов. – Мы должны стать уголком родной Казани.

Десятиметровое полотнище с изображением барса на экваторе встречи скрывает под собой скачущих от счастья фанатов – мгновением раньше Морозов вколотил третий гвоздь в крышку магнитогорского гроба.

Как говорится, умирать – так с музыкой. Во втором перерыве на лед выезжает… саксофонист! Солист местной консерватории Андрей Сергеев пытается виртуозной игрой развлечь недовольную публику.

– Где я только не выступал, – признается маэстро. – Однажды на автоподъемнике меня доставили на восьмой этаж – парень решил девушке сюрприз сделать. А вот на льду – первый раз.

Во втором матче зрители увидели другой «Металлург». Тренеры полностью перекроили все пятерки, а место в воротах с первых минут занял Проскуряков. И не зря. Молодой голкипер уже в первом периоде несколько раз выручает команду.

У казанцев, как и днем ранее, блистает капитан. Морозов успевает везде – бросает, выскакивает на добивание... И даже неприятное повреждение – шайба после мощного броска попадает точно в ногу Алексею – выводит его из игры всего на несколько минут. Перетерпев боль, Морозов снова на льду.

В дебюте второго периода Чистов убегает от двух защитников, бросает… За спиной Веханена загорается красный свет, трибуны захлебываются от восторга. Но судьи разводят руки в стороны, а видеоповтор подтверждает – шайба угодила в штангу.

На табло 33.45. Хлыстов атакует от синей линии, парашютом шайба падает за спину вратаря «Ак Барса» в сетку. Гости настаивают на видеопросмотре. И арбитры снова не засчитывают гол! Кудрна в стиле Марадоны подправил шайбу рукой…

В ответ на две нелегитимные шайбы уральцев «Ак Барс» оформляет одну законную. «Магнитка» безголевое проклятие снимает только в третьем периоде, с седьмой попытки реализуя большинство. Однако роль лидера казанцы отдают только на две минуты. «Магнитка» бьется не на жизнь, а на смерть, и снова сравнивает счет.

Игра катится к овертайму, когда слово вновь берет неутомимый Морозов. В Казань «Ак Барс» возвращается с двумя победами.

МАТЧ ПЕРВЫЙ

0

Ак Барс

4

ГОЛЫ

Первый период – 0:1

0:1 Морозов 28 (Капанен, Емелин, 16.11, б.)

Второй период – 0:3

0:2 Морозов 29 (Иммонен, Казионов, 25.09)

0:3 Морозов 30 (Медведев, Капанен, 29.00)

Штраф

16 мин.         18 мин. + 2 мин. к.ш.

Как забрасывали шайбы

0:1 В ходе розыгрыша лишнего Емелин и Капанен в две передачи находят Морозова. Капитан «Ак Барса» кистевым броском поражает ближний угол.

0:2 Казионов атакует со средней дистанции, голкипер «Магнитки» Кошечкин отбивает перед собой. Первый на добивании — Морозов, который оформляет дубль броском в пустые ворота.

0:3 Капанен щелкает от синей линии, Кошечкин снова не фиксирует шайбу. Морозов освобождается от висящего на руках Бирюкова и с острого угла в третий раз поражает ворота «Металлурга».

0:4 Капитан «Металлурга» Атюшов на чужой синей линии ловит летящую по воздуху шайбу, бросает ее на лед. Но прямо из-под носа у уральца ее уводит Обухов. Форвард убегает один на один и легко переигрывает Кошечкина.

Три звезды: Морозов, Веханен, Обухов.

Судьи: Раводин, Карабанов (оба – Москва).

20 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7417 зрителей.

Второй период – 0:1

0:1 Казионов 19 (Капанен, Морозов, 34.38)

Третий период – 2:2

1:1 Ролинек 23 (Кудрна, Варламов, 43.01, б.)

1-е звено

Казионов (2) – Капанен (2) – Морозов-к (2)

Штраф

14 мин.         20 мин.

0:1 Морозов бросает со средней дистанции, Проскуряков отбивает шайбу перед собой. Первым на добивании оказывается Казионов. Ко второму броску вратарь «Магнитки» не готов.

1:1 В ходе розыгрыша большинства Варламов мощно щелкает от синей линии, Веханен отбивает. А Ролинек в падении переправляет шайбу в ворота.

1:2 Хювенен прорывается по правому флангу, с ходу бросает. Шайба пролетает аккурат под рукой Проскурякова.

2:2 Атюшов одним пасом отрезает всю оборону гостей, Чистов завершает комбинацию точным броском.

2:3 Морозов в своей зоне обокрал Кайгородова, убежал в отрыв, бросил из-под Бирюкова и оформил победу гостей.

Три звезды: Морозов, Хювенен, Веханен.

Судьи: Раводин, Оленин (оба – Москва).

21 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7593 зрителя.

Счет в серии: 0–2.