«Динамо» пока без Прусека, но уже с Масальскисом

«Сандис Озолиньш слег на операцию и закончил сезон», «У Мартина Прусека случился сердечный приступ, и он выбыл до конца чемпионата» – такие новости после окончания второго поединка серии ХК МВД – «Динамо» (Рига) моментально облетели российский Интернет.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
КУБОК ГАГАРИНА. ВТОРОЙ РАУНД

«Сандис Озолиньш слег на операцию и закончил сезон», «У Мартина Прусека случился сердечный приступ, и он выбыл до конца чемпионата» – такие новости после окончания второго поединка серии ХК МВД – «Динамо» (Рига) моментально облетели российский Интернет. Оказалось, ни первое, ни второе сообщения не соответствуют действительности.

– Что касается Озолиньша, то здесь все просто, – вносит ясность генеральный менеджер и президент латвийского клуба Нормундс Сейейс, с которым корреспондент «Советского спорта» связался перед первым рижским матчем. – Ни о какой операции речи не шло и не идет. Больной локоть он оперировал еще в декабре прошлого года и с тех пор время от времени проводит профилактические процедуры. Так как во второй игре с ХК МВД Озолиньш получил четвертый в сезоне десятиминутный штраф за драку с Штрбаком, то автоматически пропускает одну игру из-за дисквалификации. Таким образом, Сандис получил три дня выходных. И, чтобы не терять время зря, почистил в воскресенье локоть в противовоспалительных целях. Так что во втором домашнем поединке он наверняка сыграет.

– Теперь по Прусеку, – продолжает Сейейс. – После игры в раздевалке он действительно почувствовал себя плохо. Жаловался на головокружение и слабость. Мы отвезли его в местную больницу в Балашихе. Оказалось, у Мартина сильное обезвоживание организма. Его положили под капельницу, насытили кровь водой с витаминами, дали отоспаться. С утра в воскресенье ту же процедуру повторили. Вечером провели кардиообследование, в том числе под серьезной нагрузкой на беговой дорожке. Оно показало, что у Мартина с сердцем все в порядке, причин для беспокойства нет. В понедельник утром его выписали из больницы, а уже днем он вылетел в Ригу. Я с ним созванивался, и Мартин заверил, что чувствует себя хорошо. Играть он сегодня (в понедельник. – Прим. ред.), конечно, не будет, а просто поболеет за команду с трибуны. Во вторник мы его еще разочек проверим в рижской клинике, после чего и решим – выпускать на лед или нет.

– А кто же тогда займет место в воротах в первом матче в Риге?

– Эдгар Масальскис.

– Но он же серьезно травмировал голеностоп (в третьем поединке серии плей-офф со СКА у голкипера случился рецидив старой травмы, срок восстановления после которой обычно составляет две-три недели. – Прим. ред.)!

– Врачи разрешили ему тренироваться. Так что играть будет Эдгар.

Чудесное возвращение одного из героев битвы с Питером Масальскиса для рижан – событие знаковое. С ним на последнем рубеже шансы «Динамо» на перелом серии с ХК МВД и две домашние победы повышаются как минимум в два раза. Запасным же вратарем в третьем матче с ХК МВД стал 26-летний Эрвин Муштуков (две игры в КХЛ в прошлом сезоне. – Прим. ред.).

– Новость о возвращении Масальскиса – как допинг для болельщиков и команды, – считает технический директор «Динамо» Армандс Симсонс. – Ведь все билеты на обе домашние встречи распроданы еще неделю назад. Скупили даже стоячие места. Ждем супераншлагов!

Новости. Хоккей