Госса не спас Ригу

Надежду на удачный исход подарил хозяевам их главный снайпер Марсель Госса, который перевел игру в овертайм. Но во втором дополнительном периоде «милиционеры» все-таки забросили победную шайбу.

ХОККЕЙ
КХЛ

Динамо Р

4

ХК МВД

5

После успеха рижан в первом домашнем матче тренер гостей Харийс Витолиньш посетовал:

– Слишком мало мы бросали по воротам, слабо нагружали вратаря Масальскиса, лишенного игровой практики. Сами сделали из него героя.

Масальскис, вышедший после серьезной травмы, – безусловно, герой. Однако главным творцом победы хозяев можно без натяжки назвать шестого игрока – зрителя. Его неистовая поддержка все три периода гнала динамовцев вперед. Проиграть в такой обстановке они не имели права.

Все ждали возвращения пропустившего из-за дисквалификации первый рижский матч капитана хозяев Озолиньша. Но в заявке его фамилии не оказалось. Почему? Ответ на этот вопрос перед игрой получить не удалось. Кто-то полагал, что все-таки Сандиса, не занесенного в официальный список травмированных, беспокоит поврежденный локоть.

Вратарь рижан все-таки допускает обидную ошибку, дарит гостям шанс, и они за него цепляются. Масальскису хоккейный бог помогать больше не хочет.

Зато он благоволит Госсе, сравнивающему счет на последней минуте третьего периода. Судьба матча-триллера решилась в овертайме.

3:2 Карсумс 6 (Спруктс, 22.02, м.)

3:3 Цветков 14 (Эллисон, Штрбак, 23.27, б.)

3:4 Цветков 15 (Угаров, 37.18, м.)

Третий период – 1 :0

4:4 Госса 38 (Спруктс, 59.16)

Первый овертайм – 0:0

Второй овертайм – 0:1

4:5 Федоров 6 (Столяров, Тертышный, 82.33)

СОСТАВЫ

Динамо (Рига)

вр. Масальскис (2) (57.33 – 58.06, 58.45 – 59.16))

Штраф

20 мин.                             16 мин.

Как забрасывали шайбы

1:0 Е.Редлихс от синей бросает по воротам, Гарнетт парирует шайбу перед собой, а Мейя добивает ее в сетку.

2:0 Мейя, получив шайбу из угла площадки, отдает под синюю линию Галвиньшу, тот бросает в сторону ворот, рикошет от «милиционера» Траханова, а Букартс тут как тут.

2:1 Кокарев в момент обводки неожиданно бросает из-под Е.Редлихса почти с нулевого угла, шайба попадает в конек Масальскиса и просачивается в сетку.

2:2 Новак наказывает рижан за ошибку при выбросе шайбы из зоны защиты. Масальскис, прикрытый Мосалевым, не в силах среагировать на несильно летящую шайбу.

3:2 Спруктс, когда рижане в меньшинстве, убегает в контратаку, его настигает Траханов, связывает силовой борьбой, но примчавшийся на подмогу Карсумс подбирает шайбу и точно бросает в ближний угол.

3:3 Эллисон от синей линии отдает на дальнюю штангу Цветкову, у которого хватает времени на ложном замахе уложить вратаря и отправить шайбу под перекладину.

3:4 Еще один гол в меньшинстве. Угаров по правому флангу продирается в зону рижан, и из-за ворот при пассивном созерцании Госсы отдает шайбу на пятачок Цветкову. Тот не промахивается.

4:4 Ворота рижан пустые. Спруктс выигрывает вбрасывание в зоне «милицинеров», шайба отскакивает к Госсе, который точно бросает с радиуса.

4:5 Столяров из угла отдает на пятачок, и Федоров низом вколачивает шайбу в ворота.

Три звезды: Цветков, Госса, Федоров.

Судьи: Горский (Саратов), Феофанов (Москва).

23 марта. Рига. Арена-Рига. 11128 зрителей.

Счет в серии: 1-3.