Ребята, не хамите!

На недавнем исполкоме ФХР помощниками тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина были назначены Валерий Брагин и Андрей Назаров. А советником национальной команды стал эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майо
news

ХОККЕЙ. КХЛ
ПРОШУ СЛОВА

На недавнем исполкоме ФХР помощниками тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина были назначены Валерий Брагин и Андрей Назаров. А советником национальной команды стал эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. Казалось, радоваться надо. Ведь в любом штабе две головы хорошо, а пять – лучше! Однако…

Ряд СМИ сразу подвергли изменения в руководстве сборной огульной, мало чем обоснованной, даже хамской критике. Вчера в нашу редакцию позвонил сам Борис Майоров и предложил ответить критикам. Всем и сразу. Предоставляем ему слово.

– Сразу хочу сказать, что к власти в сборной я не рвался, – начинает Майоров. – Не рвался никогда! А уж сейчас, когда мне за 70 перевалило, тем более! Многие почему-то решили, что моя кандидатура Быкову и Захаркину навязана откуда-то сверху. Но на самом деле предложение стать советником сборной впервые прозвучало на исполкоме ФХР из уст самого Быкова. Вячеслав Аркадьевич говорил о том, что сборной нужен человек с опытом. Который мог бы профессионально оценивать действия команды и ее соперников со стороны, предлагать тренерам, как улучшить подготовку сборной, ведение игры и т. д. Затем он предложил мне стать советником национальной команды.

Для многих, да и для меня лично, это стало полной неожиданностью. Не случайно я взял неделю на раздумья, прежде чем согласиться. Накоротке посоветовался с Виктором Тихоновым И уже вместе с ним пришел к выводу, что работать в сборной надо, раз сердце за нее болит и за державу порой обидно!

После заседания исполкома мы еще раз обсудили с Быковым все нюансы будущей совместной работы. Именно в ходе этого разговора, кстати, и возникла кандидатура Назарова, который будет заниматься в сборной контактами с североамериканскими игроками и в среду уже вылетает за океан – просматривать хоккеистов перед чемпионатом мира.

И вот я читаю о себе в Интернете: «Майоров не годится! У нас много других специалистов…». Да ради бога! Только ни одной альтернативной фамилии в этих материалах почему-то не названо. Не говоря уже о том, что это Быков должен решать, кто ему будет в сборной помогать, а уж никак не дилетанты со стороны.

Читаю дальше. Оказывается, я давно наблюдаю за хоккеем только из комментаторской кабины. Видимо, эти люди сами редко ездят на турниры. Иначе я бы с ними обязательно там столкнулся. То же самое могу сказать и о московских матчах КХЛ, которые посещаю постоянно.

Что за хамство, ей-богу?! Я что, в хоккее перестал разбираться из-за того, что в последнее время тренером не работаю? Свою биографию пересказывать не собираюсь. Людям, всерьез интересующимся хоккеем, она прекрасно известна. Опыта накоплено масса. Для тех, кто в хоккее мало понимает, скажу – это очень консервативная игра. Вратарь, два защитника и три нападающих. Больше пока никто ничего не придумал! Еще раз повторю: я никому не навязывался. Но почему не поделиться своим опытом, если просят…

P. S.

Отдел хоккея «Cоветского спорта» также решил обратиться к коллегам с интернет-сайтов, о которых речь шла выше. Можно критиковать и можно сомневаться в чем угодно. Но почему бы при этом не задать прямых вопросов действующим лицам ваших материалов? Ведь Майоров всегда открыт для прессы. Поговорить с Быковым после любой послематчевой пресс-конференции тоже не проблема.