Доигралиcь до полуночи. В пятых матчах 1/8 финала установлен рекорд российского хоккея

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. ВЫСШАЯ ЛИГА
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЛЕЙ-ОФФ

Вчера «Ижсталь» и «Южный Урал» провели на льду почти два матча, сыграв 119 минут и 1 секунду! Эти без минуты шесть периодов и стали новым рекордом отечественного хоккея. Прежний установили «Ак Барс» и «Барыс», которые выявляли сильнейшего в первом раунде нынешнего Кубка Гагарина, – 104 минуты и 39 секунд.

…Когда начался третий овертайм, в Ижевске было уже 11 часов вечера, но люди в надежде увидеть победу своих любимцев не расходились. Сил у хоккеистов уже почти не оставалось, но, пока кто-то не проиграет, матч не закончится. А проигрывать не хочет никто. Кто бы мог предположить, что объявление диктора о пункте в регламенте, согласно которому в играх, где решается судьба путевки в следующий раунд, нет послематчевых буллитов, станет сигналом к новому рекорду России.

За минуту до конца третьего дополнительного периода «Ижсталь» забила единственный гол в матче. И привела в восторг переполненный стадион, который стойко ждал развязки почти до полуночи.

«ЮГРЕ» НЕ ХВАТИЛО ПРАКТИКИ

А начиналось все прозаично. Перед пятыми матчами серий корреспондент «Советского спорта» поинтересовался у тренеров команд-фаворитов, почему они не смогли решить проблему выхода в четвертьфинал досрочно. В Ханты-Мансийске и Воскресенске проблемы оказались схожи.

– В первой игре с «Мечелом» сказалось отсутствие у нас игровой практики плюс заметен был недонастрой игроков, ведь из шести матчей в регулярке мы выиграли у челябинцев пять, – рассказывает главный тренер «Югры» Сергей Шепелев.

– Почему во время паузы перед плей-офф не сыграли товарищеские матчи для поддержания игрового тонуса?

– У нас была договоренность с «Автомобилистом» провести 11 марта товарищескую встречу, но екатеринбуржцы взяли да завоевали путевку в плей-офф в последнем туре. Так что наш матч сорвался.

– У наших ребят произошла переоценка своих сил после двух домашних побед, – солидарен с коллегой наставник «Химика» Геннадий Коротеев. – В Альметьевске случились два чисто «своих» поражения из-за грубейших ошибок, которые даже в «гладком» чемпионате непозволительно совершать. Да и в целом сыграли ниже своего уровня. Образно говоря, мы еще в матчах на своем льду дали сопернику почувствовать вкус крови. Поэтому и проиграли в гостях. Теперь прогнозировать исход пятой встречи чрезвычайно сложно.

– Кто первый забьет, тот и выиграет?

– Очень возможно, что именно так все и будет.

В паре «Ижсталь» – «Южный Урал» ситуация другая. В Ижевске отнюдь не считают соперника слабым, тем более после поражения 1:8 в четвертом матче.

– Не хотел бы, чтобы думали, что «Ижсталь» проиграла непонятно кому, – считает главный тренер «сталеваров» Александр Смагин. – Наш соперник – боевая команда, которая к тому же на ходу. Сейчас в Орске идет планомерная работа. Видно, и деньги есть в клубе, и состав они хороший собрали. Поэтому неудивительно, что «Южный Урал» играет хорошо. В Орске всегда полный дворец зрителей.

– Уже проанализировали причины провала в четвертой игре?

– Для себя да, но я не собираюсь рассказывать об этом на всю страну. Зачем? Мы работаем над этим вопросом. Будем настраивать ребят на пятый матч, отступать теперь некуда. Думаю, что все прекрасно это понимают.

КТО ПЕРВЫЙ ЗАБИЛ – ТОТ И ПОБЕДИЛ

Первой в четвертьфинал проскочила «Югра». Именно проскочила, потому что выиграла у «Мечела» всего одну шайбу. Интересно, что все три гола в этом матче были забиты уже к исходу второй минуты первого периода.

А вот «Химик» «проехал» мимо четвертьфинала на полной скорости. Прав оказался Геннадий Коротеев – кто первый забил, тот и победил. И в этой встрече голов оказалось тоже всего три. Этот результат стал худшим для воскресенского клуба за последние годы, ведь в 2007 году «Химик» стал вторым в высшей лиге, а в 2008-м – чемпионом.

Не выполнили задачу-минимум и «Крылья Советов», «Титан» оказался для них непреодолимой преградой.

СТАТИСТИКА

Ижсталь – Южный Урал – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).

Голы: 1:0 Данилов (Перевозчиков, Корнилов, 119.01).

Вратари: Магарилов – Шигапов.

Штраф: 10 – 12.

Счет в серии: 3-2.

Югра – Мечел – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0).

Голы: 1:0 Субботин (Булянский, Трифонов, 0.26), 2:0 Пепеляев (Булянский, 1.05), 2:1 Пайор (1.42).

Вратари: Чащухин – Сафин (58.00).

Штраф: 4 – 12.

Химик – Нефтяник – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).

Голы: 0:1 Петров (Хапов, Насыбуллин, 4.22), 1:1 Тимаков (Кочетков, 28.33), 1:2 Хапов (Петров, 29.25).

Вратари: Беспалов – Мокеев.

Штраф: 6 – 18.

Счет в серии: 2-3.

Крылья Советов – Титан – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).

Голы: 1:0 Беркутов (Еремин, 31.00), 1:1 Луговской (Трофимов, Кагарлицкий, 39.34), 1:2 Сычев (Кагарлицкий, 52.32).

Вратари: Ромашко – Яковлев.

Штраф: 8 – 16.

РАСКЛАДЫ НА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Дизель – Титан

Фаворит в этой паре очевиден – «Дизель». И в дивизионе «Запад» он смотрелся более солидно, и в личных встречах с «Титаном». Но как минимум одну игру клинчане должны зацепить.

Молот-Прикамье – Газовик

При попадании этих команд на кого-то другого можно было бы с уверенностью сказать, что они пойдут дальше, но после этой серии выживет только один. Больше шансов на это у «Молота-Прикамья», но у «Газовика» есть свой козырь – тренер Мисхат Фахрутдинов, который умеет творить чудеса. Вспомните хотя бы золото юниорской сборной России на чемпионате мира 2007.

Торос – Ижсталь

Нефтекамцы – явные фавориты в этой паре, тем более что «Ижстали» теперь придется как минимум два дня паузы между раундами уделить восстановлению хоккеистов после вчерашнего марафона с «Южным Уралом».

Югра – Нефтяник

Единственное место за два сезона «Югры» в высшей лиге, где команды оказывались близко другу к другу, – Ледовый дворец «Крылья Советов» в Сетуни. «Нефтяник» в прошлом сезоне играл там в полуфинале, а команда из Ханты-Мансийска – в финале. Матчи в четвертьфинале станут для этих соперников первыми очными встречами в истории. Больше шансов пройти дальше у «Югры», но и «Нефтяник» в последние годы раньше полуфинала не вылетал.